• среда, 24 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 13°C

Путь на Запад

14 декабря 2016 | 11:30
Путь на Запад

РЕГИОН
То, что Грузия с нетерпением ожидает безвизового режима с ЕС, никогда не было секретом, как и желание стать полноправным членом ЕС и НАТО. Однако вопрос безвизового режима затягивался по причине того, что в ЕС было принято решение об обновлении механизма приостановления безвизового режима.
И вот на днях стало известно, что механизм приостановления утвержден Комитетом постоянных представителей стран ЕС (Coreper). Теперь, когда соглашение подтверждено, постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС. Одним словом, Грузия, как и Украина, пока в тревожном ожидании. Хотя, как заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан, «если мы сейчас не можем выполнять наши обязательства и обещания, в будущем мы потеряем не только доверие, но также политические рычаги».
Новый премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в интервью немецкой газете Die Zeit достаточно обтекаемо, а порой и туманно объяснил, каковы цели желания вступить в ЕС и НАТО. Первым долгом он подчеркнул, что приход к власти Дональда Трампа не внесет серьезных стратегических изменений в отношения с США. При этом он заметил, что Грузия пользуется поддержкой американских Конгресса и Сената, которые неоднократно высказывались за сохранение ее территориальной целостности.
«У Тбилиси нет никаких сомнений и опасений касательно вступления в НАТО. Наше решение необратимо: мы намерены продвигаться к членству как в НАТО, так и в ЕС, - сказал Квирикашвили, добавив, что поддержка западных стран особенно важна для Грузии, чтобы «ограничить амбиции России в регионе». Но тут же он отметил, что вступление Грузии в НАТО не направлено против России. - Мы неустанно повторяем, что Грузия хочет стать членом НАТО не для того, чтобы угрожать России. Мы хотим сотрудничать с Россией и не видим никакого противоречия в том, чтобы в то же время продолжать наш путь на Запад».
Здесь, конечно, Квирикашвили несколько слукавил, так как, будучи в составе НАТО, Грузия будет подчиняться общему уставу альянса. А то, что одной из главных задач НАТО является не только сдерживание, но и противостояние с Россией, известно всем. Так что в составе НАТО Грузия вынуждена будет выполнять то, что делают прибалтийские страны. Ответом на это, как мы знаем, стало размещение Россией комплексов С-400 в Калининграде. А в случае вступления Грузии в НАТО горячая точка соприкосновения альянса и России обеспечена.
Но премьер продолжает настаивать на том, что отношения с Россией испорчены только в политическом плане. В связи с этим он сослался на то, что в нынешнем году Грузия приняла более миллиона туристов из России, причем не произошло ни одного серьезного инцидента. «Между грузинами и русскими нет никакой фундаментальной вражды, и наше стремление вступить в НАТО не следует толковать в этом направлении. Это мы пытаемся втолковать российским политикам. Однако мы, к сожалению, находим у них мало понимания», - подчеркнул политик.
Между тем нелишне напомнить, что недавно президент России Владимир Путин прямо объяснил, в чем кроется причина опасений России по поводу расширения НАТО: «Нас беспокоит практика принятия решений. Когда страна становится членом НАТО, ей уже трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны-лидера НАТО, как США, и там легко может появиться все что угодно - и система ПРО, и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы. Россия должна принимать контрмеры, ставя под удар объекты, которые могут нести угрозу, и эта ситуация «напрягает».
Одним словом, вступление Грузии в НАТО еще более усугубит и так напряженные отношения с Россией. Не поэтому ли Азербайджан, сотрудничая с НАТО, тем не менее, даже мысли не допускает о возможном вступлении в этот альянс. Нам невыгодно иметь у себя военный контингент НАТО, который не только постоянно будет под прицелом противоборствующей стороны, но и может оказаться в центре военного скандала.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать