• четверг, 18 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 22°C

Неожиданный ход

14 декабря 2016 | 10:43
Неожиданный ход

КОММЕНТАРИЙ
Дональд Трамп, еще на выборах поразивший всех своей непредсказуемостью, продолжает удивлять неожиданными сюрпризами. Правда, если раньше его непредсказуемость была предметом насмешек, теперь многие понимают, что это достаточно продуманная тактика.
Почти две недели все с нетерпением ждали, чем закончится выбор Трампа между экс-кандидатом в президенты Миттом Ромни и экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани на пост главы внешнеполитического ведомства страны. Еще ранее Трамп рассматривал кандидатуры экс-главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала в отставке Джеймса Ставридиса, председателя сенатского комитета по иностранным делам Боба Коркера, бывшего директора ЦРУ США Дэвида Петрэуса. Потом эти кандидатуры отпали, остались Ромни и Джулиани, однако в минувшую пятницу переходный штаб Трампа сообщил, что новый хозяин Белого дома больше не рассматривает кандидатуру последнего на пост главы внешнеполитического ведомства.
Резкий поворот
Оставалась единственная кандидатура Митта Ромни, который не только в предвыборный период жестко критиковал Трампа, но и называл Россию «геополитическим противником для США номер один». Было ясно, что в случае, если Ромни займет этот пост, конфликт между ним, Трампом и Россией обеспечен.
Но тут появилась информация, которая обескуражила всех, а еще больше, наверное, самого Ромни. Источники в переходной команде Трампа сообщили газете Washington Post о том, что новоизбранный президент США назначит госсекретарем в своей администрации главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который известен критическим отношением к экономическим санкциям против РФ и ранее был награжден российским орденом Дружбы. По данным американских СМИ, Тиллерсон заявил Трампу о согласии занять эту должность. Этим шагом Трамп подтвердил, что главным пунктом его программы остается налаживание отношений с Россией, и он от этого не отступится.
Почему и чем это чревато?
На самом деле почему вдруг Трамп резко изменил свое решение? С Миттом Ромни все более или менее ясно, Трамп прекрасно понимает, что у него будут большие сложности во внешней политике, что Ромни, в силу своих убеждений и предвзятого отношения к России, все время будет стараться гнуть свою линию, то есть команда Трамп-Ромни не будет иметь права на жизнь. Что же касается Джулиани, хотя и поговаривают, что он сам отказался от этой и других предложенных ему должностей, дело может быть в другом.
Рудольф Джулиани с 1989 года являлся мэром Нью-Йорка, а после 11 сентября значительную известность получило его решение вернуть чек на $10 млн, переданный в фонд помощи пострадавшим саудовским принцем аль-Валидом (США по сей день считают саудитов причастными к теракту), который в своем пресс-релизе об этом даре призвал США «пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке, выработать более сбалансированный подход к требованиям палестинской стороны». Многие родственники погибших поддержали это решение мэра, заявив, что «нам не нужны его кровавые деньги». После ухода с поста мэра Джулиани занялся бизнесом.
Трамп, скорее всего, рассматривал его кандидатуру из дружеских соображений, при этом понимая, что внешняя политика все же ему не по зубам. Появление кандидатуры Тиллерсона тоже не случайно. Трамп-бизнесмен прекрасно знает бизнесмена Тиллерсона. Но, самое главное, глава Exxon Mobil прекрасно знает не только Россию, но и весь Евразийский регион, включая богатые углеводородами Азербайджан, Туркменистан и Казахстан. СМИ отмечают, что «глубокие связи компании с Россией потенциально помогут Тиллерсону с учетом стремления Трампа нормализовать отношения с Кремлем».
Но Трампу утвердить кандидатуру Тиллерсона было нелегко, ибо угроза исходила от Сената, где сильны антироссийские настроения. Но все же, несмотря ни на какие угрозы Дональд Трамп выбрал госсекретарем США главу крупнейшей нефтяной компании страны Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.
Кто же он, Тиллерсон?
В 90-е годы прошлого столетия Тиллерсон, проработавший всю карьеру в Exxon Mobil, курировал проекты компании на острове Сахалин, а в 2011 году возглавляемая им Exxon Mobil заключила контракт с «Роснефтью» на совместную разработку месторождений в Арктике и Сибири. По данным Washington Post, он критически относится к экономическим санкциям, введенным по инициативе США против России из-за кризиса на Украине. Его компания, как и многие другие, пострадала из-за санкционных ограничений, Exxon Mobil пришлось заморозить несколько проектов на российском направлении.
Кстати, достаточно известна компания Exxon Mobil в Азербайджане, имеющая в нефтегазовом проекте Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) 8% долевого участия. Однако до окончания 30-летнего контракта остается 8 лет, и bp, эксплуатирующая блок Азери-Чираг-Гюнешли в Каспийском море, на который приходится десятая часть ее мировой добычи, предварительно согласовала условия продления 30-летнего контракта с правительством Азербайджана. Тем не менее Exxon, примерно 1% добычи углеводородов которого приходится на долю в консорциуме АЧГ, надеется на лучшие условия сделки после падения мировых цен на нефть почти вдвое в 2014 году. В результате переговоры о проекте, который позволил бы реализовать добычу нефти еще на $100 млрд по текущим ценам, зашли в тупик, усиливая существующую напряженность в отношениях главы Exxon Рекса Тиллерсона и его коллеги из bp Боба Дадли.
Скорее всего, с назначением Тиллерсона госсекретарем, конфликт между bp и Exxon разрешится и этому может посодействовать Трамп, у которого не меньше интересов в регионе. В любом случае назначение Тиллерсона может положительно отразиться на регионе.
Истеблишмент напуган
Между тем заявления Трампа о необходимости налаживания отношений с Россией, а тем более выдвижение на пост госсекретаря «пророссийского» бизнесмена, сильно огорчили сенатора Джона Маккейна. Он не против того, чтобы с Путиным общались, понимает, что это неизбежно, однако считает, что это надо делать по методу Рональда Рейгана, то есть с позиции силы. «У нас не может быть примирения с русскими, пока они не поймут то, чему их учил Рональд Рейган: мир может быть через силу. Я не знаю, каковы отношения Тиллерсона с Путиным, но скажу, что это повод для беспокойства»,- подчеркнул Маккейн.
Достаточно четко охарактеризовал реакцию экспертов на назначения Трампа новый глава МНБ Джон Келли. «На назначения, которые делает Трамп, эксперты отреагировали так: Боже мой, похоже, он набирает людей, которые и правда верят в те вещи, которые он обещал сделать во время предвыборной кампании. Как будто это должно шокировать. Это - одна из причин восстания электората в нашей стране и Европе, потому что люди поняли, что раньше за кого бы они ни голосовали, какие бы лозунги ни произносились во время кампании, в действительности ничего особо не менялось», - заявил Келли.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать