• пятница, 26 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 22°C

Япония в ожидании

14 декабря 2016 | 10:20
Япония в ожидании

АСПЕКТ
Последние опросы общественного мнения показали, что больше половины японцев согласны на компромиссный вариант с Россией в вопросе с Южными Курилами, чего раньше не наблюдалось.
Как заметил в беседе с журналистами профессор Киотского университета Казухико Того, диалог премьера Японии Синдзо Абэ с российским лидером Владимиром Путиным ведется при полном взаимоуважении сторон, а «без этого чувства взаимного уважения ничего не появится, но я чувствую, что он готов к какому-то компромиссу».
Еще во время встречи с Путиным один на один Синдзо Абэ говорил о том, что намерен использовать новый подход в переговорах, однако суть подхода не была раскрыта. И если ранее готовность к компромиссу демонстрировала только российская сторона, то теперь шаг навстречу готовы сделать и японцы. В этом ключе следует отметить, что все это имеет под собой благодатную почву, поскольку с момента прихода к власти Синдзо Абэ демонстрировал доброжелательный подход к России.
Если вспомнить, что он единственный из лидеров «большой семерки» посетил Олимпиаду 2014 года в Сочи, затем приехал во Владивосток и переговорил с российским лидером на полях Восточного экономического форума, продемонстрировав тем самым, что Япония фактически вышла из режима западных санкций, которые по большому счету и не вводила, то все становится на свои места.
Учитывая, что оба государства в любом случае заинтересованы во взаимном сотрудничестве - России необходима помощь Японии в модернизации экономики, для Японии же важно не допустить слишком тесного сближения России с Китаем - становится ясным, что после длительного перерыва Москва и Токио действительно возобновили работу над компромиссным вариантом.
Как известно, визит Путина запланирован на 15 декабря, встреча двух лидеров состоится в префектуре Ямагути на юге острова Хонсю, на которой они обсудят политические и экономические вопросы, в том числе мирный договор. Стороны также договорились сделать все возможное, чтобы визит российского лидера был плодотворным. Так или иначе, стороны вернутся к обсуждению соглашения 1956 года, однако о передаче Японии двух островов речь, возможно, и не будет идти. Скорее всего, как считают российские аналитики, будет достигнуто соглашение о совместном использовании прибрежных вод, природных ресурсов, создании совместных российско-японских предприятий на островах, создании там свободной экономической зоны.
Бывший японский дипломат Казухико Того, в отличие от российских экспертов, все же надеется, что стороны начнут переговоры как раз вокруг статьи 9 совместной декларации 1956 года, которая предусматривает передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. И только затем могли бы идти переговоры по созданию на островах Кунашир и Итуруп совместной особой экономической зоны с юридическим статусом.
Но Россия может предложить Японии нечто большее, чем острова. Если учесть, что у Японии территориальные проблемы со всеми главными соседями, и Пекин постоянно обвиняет Токио в стремлении оспорить итоги Второй мировой войны, а также оборонную и внешнеполитическую зависимость от США, то весьма актуальным для нынешнего положения Японии - с одной стороны, Токио безрезультатно старается ослабить свою зависимость от США, с другой - Россия и Китай основательно сближаются в стратегическом плане - является улучшение отношений с Москвой.
К тому же примирение с Россией способно внести важный вклад и в смягчение японско-китайских противоречий при условии, что японцы смогут выступить действительно как самостоятельная сторона, не зависящая от заокеанского «друга». Таким образом Россия призывает Японию восстановить полноценную независимость, и Курильские острова, думается, стоят нормальных отношений с РФ.
Накануне визита Путина японский премьер в ходе встречи с бывшими жителями южных Курил заявил, что готов на переговорах с российским президентом положить конец территориальному спору двух стран.
Тем временем в Японии предусмотрели все меры безопасности на время пребывания российского президента, в частности, как объявил японский МИД, воздушное пространство над рядом районов страны будет закрыто. Запрет распространяется и на беспилотные летательные аппараты. Полеты в закрытой зоне будут разрешены только для специальных воздушных средств, обеспечивающих безопасность главы российского государства.
И все же не все так безоблачно в этих приготовлениях. Следует отметить, что в прошлом месяце США неоднократно выступали против этой встречи в японской столице из-за опасений, что «подобные переговоры могут послать неверный сигнал об отсутствии у стран G7 единого подхода к отношениям с Россией». The Japan Times даже писала, что правительство Японии заверило Вашингтон в том, что особых привилегий у президента России Владимира Путина не будет, и, в частности, не планируется встреча российского лидера с императором Акихито.
Kyodo в ответ со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Токио проигнорировало недовольство Вашингтона по этому поводу, а японский МИД отметил, что «визит президента Путина будет способствовать дальнейшему продвижению двусторонних отношений».
Итак, МИД Японии официально объявил программу визита в Японию президента России Владимира Путина, предусматривающую также новые переговоры с премьером Абэ и совместную с ним пресс-конференцию, участие в «Российско-японском бизнес-диалоге», посещение института Кодокан - руководящей организации в мире дзюдо. И теперь все дело в том, на какие компромиссы пойдет японская сторона.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать