• пятница, 29 Марта, 13:52
  • Baku Баку 14°C

Междоусобная война

22 ноября 2013 | 12:28
Междоусобная война

Что надо сделать, чтобы враз развалить какое-либо предприятие или организацию? Нет ничего проще: достаточно назначить туда человека, который ничего не смыслит в сути основной деятельности. В советские времена такое случалось, когда, скажем, снимали с должности заведующего идеологическим отделом горкома, но, чтобы не совсем добить, назначали директором домостроительного комбината. Спустя полгода его либо выбрасывали на улицу с «волчьим билетом» по партийной линии, либо он оказывался на скамье подсудимых.


Быть или не быть?

То, что происходит сегодня в «Нацсовете», в принципе, напоминает вышеизложенное. Отличие лишь одно: тогда это делали, чтобы не обидеть «номенклатуру», в данном же случае оппозиция пошла на это сознательно. В оппозиции немало умных людей, и не исключено, что кто-то и предвидел такой исход.
Рустам Ибрагимбеков, будучи хорошим сценаристом, кинорежиссером, в политике оказался профаном, разворошившим улей. Именно гудящий от возмущения улей напоминает сегодня «Нацсовет». Из-за сопредседателя, руководящего организацией из-за бугра, сцепились два оппозиционных монстра - ПНФА и «Мусават». Остальные пока молча наблюдают за происходящим, изредка обмениваясь репликами, что еще больше подогревает страсти.
Часть функционеров структуры с пеной у рта доказывают, что Рустам Ибрагимбеков должен остаться у власти, тогда как сам он на всех углах заявляет, что за полгода сделал то, что ведущим оппозиционным партиям не удавалось за 20 лет. Сейчас он своим упрямым нежеланием уйти в отставку занимается исключительно разрушительной деятельностью. Ему удалось внести настоящий раскол даже в такую сплоченную, казалось бы, партию, как «Мусават». После демонстративной «бомбежки», которую с молчаливого согласия башгана партии устроил драматургу Ариф Гаджилы, и «огневой поддержки» однопартийца Арзу Самедбейли на защиту главы «Нацсовета» встали другие знаковые фигуры «Мусават» - Новелла Джафароглу и Адиль Гейбулла, которые в унисон подчеркнули важность того, чтобы структуру возглавил именно Ибрагимбеков. Правда, опять же не исключается прежний дуэт Ибрагимбеков - Гасанли. Но это уже из принципа «на безрыбье…»
Турист поневоле
Самое интересное, что в этой ситуации любопытной кажется фигура второго сопредседателя. После позорного фиаско на выборах он решил сменить амплуа и стал туристом. Не вмешивается во весь этот сыр-бор, из одной страны переезжает в другую, делая вид серьезного политика-переговорщика. Правда, о чем он разговаривает со своими зарубежными визави, никто не знает.
Пока идет война между двумя партиями, другие члены «Нацсовета» выступают с заявлениями одно хлеще другого, обвиняя организацию чуть ли не в предательстве национальных интересов. Так, член «Нацсовета», председатель Партии национального единства Азербайджана (ПНЕА) Гаджибала Азимов заявил, что в «НС» имеются антинациональные элементы. По его убеждению, эти силы «со временем начинают вести себя все хуже». Правда, что подразумевается под «хуже», непонятно. В моральном, этическом или политическом смысле?
Не остался в стороне и председатель Коммунистической партии Азербайджана (КПА) Рауф Гурбанов, заявивший, что не некоторые, а все в этой организации выступают с антинародной, антиазербайджанской позиции: «То, что сегодня они ищут поддержку в Америке, Европе, наводит на мысль: ну как можно с такой нелюбовью относиться к своему народу! - заявил председатель КПА. - Всех их я в целом воспринимаю как антинациональную силу. Хотя они и твердят о «любви», «уважении» к народу, о «патриотизме», их действия не служат Азербайджану и его независимости. А тех, кто реально выступает с патриотической позиции, они называют «антинациональными» силами», - подчеркнул он.
Я так хохотался!
Пока оппозиция под эсеровским лозунгом «В борьбе обретешь ты право свое» выясняет отношения, из-за океана в перепалку включилась «тяжелая артиллерия» в лице экс-спикера Расула Гулиева. Его обвинили в задолженности неких сумм оппозиционерам. Правда, прочтя эти обвинения в адрес Гулиева в плане долгов, стало жутко смешно. Обвинить олигарха в том, что он задолжал какие-то 52 тысячи долларов, не просто смешно, а, говоря словами героя известного фильма, «я так хохотался!».
Общеизвестно, что именно Расул Гулиев во все времена поддерживал и финансировал всех и вся. Короче, экс-спикер дал ответ на Facebook (больше негде - Ред.).
Вопрос о долгах, поднятый Расулом Гулиевым на своей странице в Facebook, получил, как известно, вполне ожидаемую ответную реакцию одного из бывших его соратников - Сардара Джалалоглу. Последний за словом в карман не полез и тут же посоветовал своему бывшему шефу не ударяться в философские размышления, а конкретизировать свои высказывания, то бишь указать адресата своих обвинений. Сам же глава ДПА сделал сие незамедлительно, упрекнув Расула Байрамовича в том, что тот зажал долг в 8 тысяч американских долларов, причем не себе, а главам «Мусават» и ПНФА - соответственно Исе Гамбару и Али Керимли. И должок этот якобы висит на экс-спикере аж с 2005 года.
Конечно же, подобного наезда со стороны бывшего подчиненного Расул Байрамович просто не мог допустить, и его, что называется, прорвало.
Экс-спикер язвительно заметил, что в свое время помог поступить в вуз и отучиться в Санкт-Петербурге молодому человеку, который даже не умел говорить по-русски, намекая на сына Сардара Джалалоглу.
Кроме того, Расул Гулиев внес ясность и в вопрос о собственном «долге» главам ведущих оппозиционных партий, указав, что это не он им должен, а они ему, причем сумму, более чем втрое большую озвученной Сардаром Джалалоглу, то есть по 26 тысяч долларов каждый.
Погоня за крупняком
Покончив с Сардаром Джалаоглу, Расул Гулиев переключился на «крупняка» - ПНФА и «Мусават». Однако лишь одна из этих партий, а именно ПНФА, пока соизволила ответить на очередные обвинения экс-спикера, да и то сделала это на уровне руководителя пресс-службы Натика Адилова.
Надо признать, что ответ Адилова полностью соответствовал стилю изобличительных писем Расула Гулиева - язвительность и ирония в нем просто били ключом. Пресс-секретарь ПНФА отметил, что, следя за деятельностью Гулиева в Facebook, заметил в нем большой потенциал писателя, назвав каждый его статус «романом». И посоветовал экс-спикеру направить свои фантазии в нужное русло, а не в политику, где от нее одни проблемы и неприятности.
В заключение Н.Адилов призвал Р.Гулиева ограничить свою разрушительную и лишенную всякого конструктивизма деятельность, сев на политическую диету, то бишь больше особо не разглагольствовать на темы, где от него никакого толку.
Вот так - не больше и не меньше. И этот ответ может означать только одно: холодная война между Расулом Гулиевым и ведущими оппозиционными партиями переходит в горячую стадию.
Война только начинается, только она междоусобная, я бы даже сказал, - межродовая. Отстреливать будут или нет, пока неизвестно, но кое-кого попросят уйти и продолжить снимать фильмы, это точно. А кто-то станет единым председателем. Если «Нацсовет» доживет, однако.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать