• пятница, 19 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 24°C

Высокий статус Баку

13 декабря 2016 | 18:14
Высокий статус Баку

Спортивный директор Международной федерации дзюдо (IJF) Владимир Барта дал интервью ряду азербайджанских изданий. В беседе опытнейший функционер подвел промежуточные итоги сезона, поделился впечатлениями от выступления нашей сборной на летних Олимпийских играх - 2016 в Бразилии, а также ожиданиями от чемпионата мира-2018 в Баку.
- Насколько нынешний спортивный год оправдал ваши ожидания?
- Вы же знаете, что год олимпийский во все времена считался исключительным годом, имея при этом особый статус. На протяжении последних лет все ведущие мастера татами готовились к главному событию четырехлетия, прошли множество сложнейших стартов, чтобы выступить в Рио-де-Жанейро. Это в полной мере касается и сборной Азербайджана, которая подтвердила свое реноме на Играх-2016, выиграв две серебряные медали.
- Два олимпийских «серебра» в дзюдо - это много или мало?
- Завоевать хотя бы одну награду на Олимпиаде - мечта для многих команд, ведь конкуренция за последнее время значительно выросла. Что касается дзюдо, то в XXI веке конкуренция в нашем виде спорта поистине колоссальна. Поэтому завоевание двух серебряных медалей я считаю не просто хорошим, а замечательным результатом.
- Наверняка с особым вниманием вы следили за финалом в весе до 100 кг, где Эльмар Гасымов противостоял вашему соотечественнику - Лукашу Крпалеку?
- Эта была замечательная схватка достойных соперников. Это было противостояние характеров, разных стилей и школ дзюдо. Оба казались обессиленными на последних секундах, но ни один не хотел отступать, не делал шага назад. В концовке Крпалеку выпал шанс, и он использовал его, хотя сил, казалось, уже не оставалось. Честно говоря, в первом же поединке в Рио Лукаш заставил своих болельщиков понервничать, так как ему пришлось отыгрываться против португальца Хорхе Фонсеки. Но он проявил характер, мужество и целеустремленность в этом и последующих схватках, завоевав для Чехии награду высшей пробы. Всего наша страна выиграла на этой Олимпиаде десять медалей, из которых лишь одна оказалась золотой. Так что Лукаш превратился в национального героя.
- Во время Игр в Рио состоялось заседание Исполкома IJF, где было принято решение, что чемпионат мира-2018 пройдет в Баку…
- Мы отдали право проведения мундиаля столице Азербайджана, что называется, без вопросов по той простой причине, что в плане проведения больших спортивных соревнований мало кто может соперничать с вами. Плюс, на протяжении длительного периода времени Баку принимает «Большой шлем», который в буквальном смысле слова идеален в плане организации.
Основываясь на этих данных, можно смело утверждать, что чемпионат мира-2018 будет проведен на высочайшем международном уровне. Лично у меня это не вызывает даже малейших сомнений.
- К слову, на начало года в Баку запланирован тренерский семинар IJF, где будут обсуждаться изменения в правилах в новом четырехлетнем цикле. Насколько они будут серьезными?
- Я бы пока воздержался от разговора на эту тему, так как дискуссии еще продолжаются. После «Большого шлема» в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) мы неоднократно обсуждали возможные коррективы вместе с арбитрами и тренерами. Обмен мнениями еще не окончен, поэтому давайте дождемся предстоящего семинара.
- И все-таки каким вы видите дзюдо в ближайшем будущем?
- Могу заверить вас, что правила не претерпят каких-либо глобальных, серьезных изменений. Возможны какие-то нововведения, но они могут вступить в силу лишь после чемпионата мира-2017 в Будапеште (Венгрия). А до тех пор будут носить тестовый характер и опробоваться на турнирах.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать