• суббота, 27 Апреля, 06:06
  • Baku Баку 12°C

Выжил, но будет казнен: в США приведут в исполнение смертный приговор

13 декабря 2016 | 17:42
Выжил, но будет казнен: в США приведут в исполнение смертный приговор
Верховный суд американского штата Огайо отклонил апелляцию приговоренного к смертной казни Ромеля Брума, который выжил после первой попытки приведения приговора в исполнение. Об этом сообщает NBC News.
В 2009 году экзекуторы 18 раз пытались найти вену у осужденного для введения смертельной инъекции, но так и не смогли этого сделать.
После этого адвокаты Брума подали прошение о пересмотре приговора, в котором утверждали, что повторная казнь является неконституционной, так как подразумевает вторичное привлечение к ответственности за одно и тоже преступление.
Суд постановил, что в первый раз виновный фактически не понес наказания, препарат не попал внутрь его организма и не начал действовать.
Мать осужденного заявила, что, как и в первый раз, будет присутствовать на казни своего сына.
Брум был признан виновным в изнасиловании и убийстве 14-летней девушки. Сам осужденный свою вину отрицает и утверждает, что стал жертвой ошибки.
Самым распространенным способом приведения приговора в исполнение в США является введение осужденному смертельной инъекции. Стандартный набор для ее проведения состоит из тиопентала натрия, павулона и хлорида калия. Павулон парализует дыхательную мускулатуру, а хлорид калия останавливает работу сердца. Тиопентал натрия вводится первым и необходим для анестезии.
В связи с нехваткой именно этого средства ряд казней был отложен. В США его не делают, а европейские производители отказываются поставлять данное лекарство, если оно используется для приведения в исполнение смертных приговоров.
В 2015 году в США были казнены 28 человек.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать