• пятница, 26 Апреля, 20:08
  • Baku Баку 22°C

Госсекретарем США стал глава нефтяной компании ExxonMobil

13 декабря 2016 | 16:40
Госсекретарем США стал глава нефтяной компании ExxonMobil
Избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря.
Изначально об этом сообщили зарубежные СМИ, а чуть позже информацию подтвердил в Twitter сам Трамп, назвав Тиллерсона одним из по-настоящему великих мировых лидеров бизнеса.
«Его стойкость, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делают его прекрасным выбором на пост госсекретаря. Он будет продвигать региональную стабильность и сконцентрируется на ключевых для США интересах национальной безопасности», — приводит агентство Рейтер выдержку из заявления Трампа, распространенного его переходной командой.
Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года. После этого он будет официально предлагать на рассмотрение конгресса кандидатуры на посты министров в своем правительстве.
Рексу Тиллерсону 64 года. Он окончил Университет Техаса в Остине. Тиллерсон около четырех десятилетий проработал в ExxonMobil, где начал с должности простого инженера, в конце 1990-х руководил проектами компании в России.
Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. В 2011 году он подписал соглашение с «Роснефтью» о бурении в Арктике. В 2014 году ExxonMobil была вынуждена приостановить свое участие в проекте из-за санкций в отношении России, которые ввела администрация Барака Обамы. Тиллерсон публично выражал сомнения в эффективности санкций.
РИА Новости
banner

Советуем почитать