• четверг, 25 Апреля, 09:25
  • Baku Баку 14°C

Важный прорыв

13 декабря 2016 | 16:22
Важный прорыв

ПОЗИЦИЯ
Сегодня в полдень по бакинскому времени, когда самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху был уже в Международном аэропорту Гейдар Алиев, на его страничке в Facebook появляется видео из аэропорта Бен-Гурион: у трапа самолета родной авиакомпании EL AL премьер в окружении свиты из тридцати человек (сотрудники канцелярии и приближенные) дает предполетную пресс-конференцию.
«Сегодня я уезжаю в двухдневный визит в две важные для нас страны - Азербайджан и Казахстан, - говорит он. - Это крупнейшие государства в исламском мире и наша цель - укрепить региональную безопасность, а также дипломатические и торгово-экономические связи с ними».
В противовес тому, сказал он далее журналистам, что вы периодически слышите об Израиле, он не страдает от политической изоляции, напротив, многие страны хотят укрепить отношения с нами. После нормализации отношений со странами Азии, Африки и Латинской Америки сейчас очередь дошла и до других важных стран мусульманского мира.
«Что касается взаимоотношений Азербайджана и Казахстана с Израилем, - заявил Нетаньяху, - их можно назвать беспрецедентными, и это часть нашей общей политики взаимовыгодного сотрудничества, желание выходить в мир и транслировать ему свои гуманитарные ценности».
Новые альянсы
Исторический визит в Казахстан для Биньямина Нетаньяху в качестве главы правительства - первый, а в нашу страну он прилетает во второй раз (первый состоялся в 1997 году). В ходе своего визита в Кению летом нынешнего года израильский премьер министр, говоря о цели предстоящих поездок в Азербайджан и Казахстан, подчеркнул, что Израиль создает новые альянсы для укрепления своих позиций в палестинском вопросе и дипломатических отношениях. «Первый свой визит в Азербайджан я сделал почти два десятилетия назад, - сказал он, - и встречался с отцом нынешнего лидера. В этом вопросе существует хорошая преемственность и очень важный прорыв».
Как сообщает сайт Izrus, сотрудникам израильского МИД по непонятной причине запретили комментировать детали этого поистине исторического визита - впервые в рамках одной поездки израильский премьер посетит сразу две мусульманские страны на постсоветском пространстве. «Поэтому всю релевантную информацию приходится получать от источников в Баку и Астане», - отмечает Izrus. Официальный же сайт израильского премьера накануне его визита ограничивается информацией, что в ходе переговоров будет подписан пакет документов.
Как и ожидалось, в Баку Нетаньяху прилетел утром 13 декабря, провел несколько часов и уже вечером улетает в Астану. Он встретился с главой государства Ильхамом Алиевым, посетил Аллею шехидов, возложив венок к Мемориальному комплексу, а также пообщался с представителями еврейской общины нашей страны, побывал в общинном учебном комплексе «Ор-Авнер» - туда высокого гостя сопровождал министр образования Микаил Джаббаров. Кроме того, в рамках визита израильской делегации министр по делам Иерусалима и национального наследия, охраны окружающей среды Элькин Зеэв подписал соглашения о сотрудничестве в сфере стандартизации, сельского хозяйства и двойного налогообложения.
Проблемы глобального масштаба
По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Израиля в Азербайджане Дана Става, визит такого уровня открывает хорошие перспективы, это отличная возможность вновь встретиться с Президентом Азербайджана. «У нас прекрасные отношения, и взаимодействие между лидерами такого высокого уровня обычно дает возможность поднять все нерешенные вопросы как в политической сфере, так и в экономической, - отметил дипломат. - Визит Нетаньяху даст правильный сигнал для частного сектора и здесь, и в Израиле, мы также заинтересованы в заключении определенных соглашений, которые будут способствовать взаимодействию между частным секторами двух стран», - сказал посол.
Став отметил, что у Азербайджана есть большой потенциал для развития сельского хозяйства, информационных технологий, фармацевтического сектора, и нынешнее резкое падение цен на нефть и газ является отличной возможностью диверсифицировать экономику.
Однако помимо основных вопросов визита, неизбежно возникают более широкие проблемы глобального масштаба, выходящие за рамки двусторонних отношений. Политологи считают, что Израиль имеет несколько целей. Первая - благорасположить к себе эти страны, поскольку испытывает дефицит отношений с государствами исламского мира. Вторая - фактор взаимодействия наших стран (Азербайджана и Казахстана) с Россией. Касательно же вопроса регионального сотрудничества, то здесь видится более далекая перспектива: Израиль может заинтересовать проблема «Исламского государства» и сотрудничества в области антитерроризма (хотя напрямую с ИГ Израиль еще не столкнулся). Поэтому антитеррористическое сотрудничество было затронуто как на переговорах в Баку, так, скорее всего, будет затронуто сегодня и в Астане.
Вопрос двусторонних контактов между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль имеет свою непростую специфику. Несмотря на установление в 1992 году дипломатических отношений и открытие в августе 1993 года израильского посольства в Азербайджане, между двумя странами до сих пор не налажены полноценные политические связи. Учитывая крайне негативную реакцию со стороны Ирана на любую форму азербайджано-израильского сотрудничества, официальный Баку воздерживается от прямой демонстрации двустороннего сближения с Тель-Авивом. До сих пор ни один глава государства или правительства Азербайджана не совершал официального визита в Израиль. Уже долгое время на повестке дня стоит вопрос открытия азербайджанского посольства в еврейском государстве.
Как отмечает израильский журналист Арье Гут, несмотря на то, что официальный Баку до сих пор не открыл свою дипломатическую миссию в Израиле, азербайджанское правительство отправляет многочисленные официальные делегации в Израиль и, в свою очередь, принимает еще больше израильских гостей в Баку. «Это особенно верно и показательно, - заявил он, - если учесть резкое и продолжающееся расширение экономических связей с Израилем, покупку азербайджанской нефти и израильские инвестиции в азербайджанскую экономику и сельское хозяйство. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты. Что касается позиции Ирана, то Баку не оглядывается ни на одну страну и проводит свою последовательную политику».
«Биби, продолжай свое дело!»
Под этим утверждением готовы подписаться большинство экспертов, уверенных, что впервые за четверть столетия существования независимого Азербайджана руководству страны, во многом благодаря внешнеполитической доктрине Президента Ильхама Алиева, удалось выстроить стабильную систему взаимоотношений со всеми основными геополитическими игроками. У Азербайджана нет проблем ни с одним из ведущих международных игроков, ни с соседями в том числе. Исключение из правил, выработанных доктриной Ильхама Алиева, - экспансионистская Армения, и в этом вопросе наш Президент с приходом во власть обнулил карабахское урегулирование и перешел к тотальной, бескомпромиссной и наступательной тактике сдерживания армянской агрессии. Следовательно, система взглядов азербайджанского лидера на внешнеполитическую стратегию коренным образом изменила систему региональной безопасности и расклад сил.
Азербайджан укрепляет ближневосточный вектор своей дипломатии, последовательно расширяя взаимовыгодное сотрудничество со странами Ближнего Востока. Этот регион очень близок нам в историко-культурном и цивилизационном контексте, а потому неудивительно, что занял одно из приоритетных мест во внешней политике нашего государства. Активизирующееся сотрудничество Азербайджана с Израилем никоим образом не препятствует развитию и укреплению наших отношений с исламскими (в частности, арабскими) странами. В течение последних лет Баку и Тель-Авив сумели вывести двусторонний диалог на качественно новый уровень. Толчок тому был дан в ходе состоявшегося в 2009 году визита в Азербайджан израильского Президента Шимона Переса. Именно тогда Ильxaм Aлиeв заявил, что «в нашей стране считают Израиль стратегическим партнером и полны решимости развивать сотрудничество с этой страной по всем направлениям».
Между Азербайджаном и Израилем уже немало лет развивается весьма тесное экономическое сотрудничество, главным образом в сфере энергетики. Азербайджанское «черное золото» удовлетворяет ежегодно пятую часть потребности Израиля в нефти, товарооборот между нашими странами достигает нескольких миллиардов долларов. Причем в эту сумму входят и военные поставки Израиля в нашу страну.
Израиль по-прежнему видит в Азербайджане своего ключевого партнера в Кавказско-Каспийском регионе, и по словам известного израильского политолога Юваля Фукса, «ценность Азербайджана для еврейского государства еще и в том, что он является мусульманской страной со светским режимом, не чурающейся тесных связей с Израилем». Кроме того, полное доверие к Баку вызывает у Тель-Авива история проживания евреев в Азербайджане, где никогда не было еврейских погромов.
А между тем количество лайков на фейсбуковской страничке премьера, посвященной его визиту в Азербайджан, растет в геометрической прогрессии. Вот что пишут простые израильтяне в своих комментариях, желая ему удачи в поездке и по традиции любовно называя своего премьера просто Биби: «Продолжай делать свою работу. Верим в тебя, в то, что это будет лучше для народа Израиля. Не позволяй никому мешать». И шутливое: «Биби, будешь в Азербайджане, поезжай в город Губа, передай там всем привет от нас». Это пишет Яша Мушаилов, горский еврей, уехавший из Красной Слободы.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать