• среда, 24 Апреля, 03:43
  • Baku Баку 14°C

Утверждены правила выставления итоговой оценки для школьников - в Азербайджане

13 декабря 2016 | 13:00
Утверждены правила выставления итоговой оценки для школьников - в Азербайджане

Итоговую оценку будет проводить Государственный экзаменационный центр посредством выпускных экзаменов
Кабинет министров утвердил «Правила проведения итоговой оценки (аттестации) обучающихся в общеобразовательных учреждениях».
Как сообщает АПА, итоговая аттестация обучающихся в общеобразовательных учреждениях проводится с целью оценки знаний учеников общих и полных средних учебных заведений.
Итоговую оценку будет проводить Государственный экзаменационный центр посредством выпускных экзаменов. Содержание тестовых заданий и сочинений будет определяться ГЭК и Министерством образования в соответствии с утвержденными решением Кабинета министров № 103 от 3 июня 2016 года «Государственными стандартами и программой (курикулум) ступени общего образования». Проведение выпускных экзаменов будет финансироваться из государственного бюджета, для учащихся они будут бесплатными.
Итоговые оценки, которые запишут в государственном документе, будут определяться центром в нижеследующем порядке:
- итоговая (годовая) оценка выпускного класса и балл выпускного экзамена ученика по каждому предмету, по которому проводится выпускной экзамен;
- итоговая (годовая) оценка выпускного класса по каждому предмету, по которому не проводится выпускной экзамен.
- итоговая оценка, которая будет вписана в документ о получении полного среднего образования, устанавливается Центром по нижеуказанным правилам:
- на выпускных экзаменах по каждому из предметов будут учитываться предыдущие оценки учащегося по этому предмету, а также итоговая оценка, полученная им в выпускных классах (годовая);
- по предметам, по которым выпускной экзамен проводиться не будет, учитываются предыдущие оценки учащегося по этому предмету, а также итоговая оценка, полученная им в выпускных классах (годовая).
banner

Советуем почитать