• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

Разумный выбор или глупость?

13 декабря 2016 | 12:15
Разумный выбор или глупость?

СИТУАЦИЯ
Даже маленький ребенок знает, что в одной руке удержать два арбуза невозможно. А если арбуз совсем большой (такие тоже бывают), а руки совсем слабые, то и двумя и один не удержишь.
Нет, если это несет какие-то выгоды, можно поднатужиться. Но наши неблагодарные соседи, по собственной глупости оказавшиеся в состоянии экономического коллапса, считают, что они могут все. Однако простые люди, сильнее всех ощущающие на себе все «прелести» результатов амбициозных проектов по захвату чужих территорий, так не считают.
Речь идет о Соглашении об ассоциации с ЕС, которое Армения должна подписать в апреле следующего года. Руководство Армении прекрасно понимает, что, открывая для себя новую дверь, она захлопывает за собой другую, то есть нельзя сидеть на двух стульях, или как отмечалось выше, хватать два арбуза одной рукой.
Дело в том, что Армения является членом Евразийского союза и в декабре этого года ЕАЭС должен утвердить Таможенный кодекс, который окончательно закроет все таможенные «бреши» для стран Союза, в том числе Армении. Что это означает? Соглашение об ассоциации будет подписано в строгом соответствии с обязательствами Армении в Евразийском союзе. Если до сих пор странам удавалось сохранять двусторонние таможенные режимы с соседями, то после принятия Таможенного кодекса придется действовать исключительно по евразийским правилам. То есть Армения встанет перед трудным выбором: если соблюдать требования ЕС, под угрозой окажутся свободные двусторонние торговые режимы с Ираном и Грузией.
В другом случае льготный торговый режим GSP+ с Евросоюзом, возможно, не будет продлен. Потому ереванское издание «Лрагир» с грустью сообщает, что соглашение не будет нести в себе экономических выгод для Армении, наоборот, может положить конец ныне действующему льготному режиму.
В Европе, хотя и настаивают на подписании соглашения, однако констатируют, что это не будет безболезненным. В частности пресс-секретарь Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич заявляет: «Членство в ЕАЭС само собой не является препятствием для сотрудничества Армении с Европейским союзом в сфере экономики и торговли, но интеграция в ЕАЭС, тем не менее, ставит препятствия. Например, Таможенный союз в рамках ЕАЭС не позволяет Армении заключить льготное торговое соглашение с ЕС, которое повлияло бы на тарифы. Новая ситуация, очевидно, скажется на будущем уровне экономического и торгового сотрудничества между Арменией и ЕС».
Это может означать, что после принятия Таможенного кодекса ЕАЭС, которое состоится скорее всего 26 декабря этого года на саммите ЕАЭС в Санкт-Петербурге, Армения может лишиться льготного режима торговли со своими главными партнерами и соседями.
Как правительство Армении собирается решать экономические и социальные задачи в условиях, когда торговля с ЕС и соседями перестанет быть льготной? Армения и без того лишена инвестиционной привлекательности и пребывает в блокаде со стороны Турции и Азербайджана.
А единственная сухопутная дорога, которая связывает Армению с ЕАЭС, проходит через Грузию и зависит от капризов природы. Более того, как сказал армянский премьер, «одна из сторон» не заинтересована в улучшении работы этой дороги. Надо полагать, что он имел в виду Грузию. И это понятно – зачем Грузии улучшать логистику между Арменией и Россией? С одной стороны, у Грузии натянутые отношения с Россией, с другой - в Грузии все сильнее проявляются антигрузинские настроения со стороны сепаратистски настроенных армян.
Армения оказывается в очень интересном положении. Два соседа Армении - Турция и Азербайджан - открыто блокируют ее, а торговлю с двумя другими соседями - Ираном и Грузией – торпедирует «союзник» Россия своими евразийскими правилами. Что остается делать в этом случае? Стать второй Грецией уже в Кавказском регионе, то есть просить деньги в долг.
На днях было объявлено о получении 23 млн долларов кредита от МВФ и 50 млн от Всемирного банка. Но ведь это приводит к стремительному росту внешнего долга, а в Армении он скоро уже перевалит за 60% ВВП.
Если Армения в апреле пойдет на соглашение с ЕС (в Украине это уже проходили), она сядет на два стула, но с подпиленными ножками. Поэтому можно понять пессимизм газеты «Айкакан жаманак», которая пишет, что «принятие Таможенного кодекса ЕАЭС, а затем подписание Соглашения с ЕС об ассоциации без льготного торгового режима приведет к тому, что петля вокруг Армении окончательно затянется. Денег не останется совсем, и после парламентских выборов в апреле Еревану останется два пути - либо заявить о выходе из ЕАЭС и восстановлении отношений с мировым рынком, либо объявить о дефолте и с поднятыми руками «сдаться» Евразийскому союзу.
Возможно, затягивание петли нацелено на то, чтобы поставить Армению перед таким выбором», - отмечает издание.
Вот так вот!
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать