• суббота, 20 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 14°C

Боливар на двоих

13 декабря 2016 | 11:40
Боливар на двоих

ПОДРОБНОСТИ
Классики утверждали, что Боливар двоих не вынесет, однако глава Пентагона Эштон Картер решил проинспектировать своих подопечных, разбросанных по Среднему и Ближнему Востоку.
На днях он был в Афганистане у своих «миротворцев», а теперь внезапно объявился в Ираке, где США тратят по $10 млрд ежемесячно.
Предрождественский «подарок»
Если кто-то верит, что Картер прибыл поздравить генерала Стивена Таунсенда, возглавляющего международную коалицию во главе с заокеанской державой, заблуждается. Правда, на встрече с американскими военными глава Пентагона поблагодарил солдат за службу в Междуречье в рамках борьбы против террористов организации «Исламское государство» (ИГ), пожелав военным счастливого Рождества и безопасного Нового года. Однако присмотревшись поближе, увидим, что причиной высокопоставленной инспекции явилась шокирующая новость - «ошибочный» удар авиации союзников по городу Эль-Каим, в результате которого погибли десятки мирных жителей.
По числу жертв среди гражданского населения упомянутая трагедия стала самой кровопролитной за все время возглавляемой США антитеррористической операции в Ираке. Так, если с марта по октябрь в результате ошибок, допущенных силами коалиции в Ираке при нанесении семи авиаударов, погибли 54 мирных жителя, то только за один злосчастный случай, по разным данным, было убито примерно 100 человек, включая женщин и детей. Сотни были ранены, число потерь уточнялось и продолжало расти в течение всего дня.
Обстоятельства бойни еще предстоит выяснить, чем и занимался «по горячим следам» шеф Пентагона, однако все еще остается неясным, чьи самолеты наносили удары в Эль-Каиме и кто отдавал приказ о бомбардировке. Но тут есть печальная традиция - никто никогда не признавался в содеянном - во всяком случае, в Twitter официальный представитель сил коалиции Джон Дориан отписался, что никаких ударов авиация союзников не наносила. Аналогичные заявления сделали и другие американские военные, сообщившие, что информация о неконтролируемом беспределе стала для них полной неожиданностью.
…Получилось, как всегда
Близкое к исламистам агентство Aamaq по горячим следам разместило в интернете двухминутный видеоролик с места трагедии, зафиксировавший последствия одного из ударов: горящие автомобили, разрушенные здания и разбросанные по тротуару тела жертв. По одной из версий, самолеты должны были уничтожить штабы террористов, однако либо имели неверные данные об их дислокации, либо летчики промахнулись - хотели, как лучше, получилось, как всегда.
Где только не промахивались бравые американцы - во Вьетнаме сжигали все дотла фосфорными бомбами, в Афганистане бомбили кабульский рынок, в Сомали, Сирии, в том же Ираке за 13 лет присутствия несколько раз «промахнулись». Отговорка простая - летчики не снайперы, вероятность разброса бомбометания не точечная, ну, и извинения соответствующие, которые просто нельзя не принять, - глава Белого дома может обидеться, и тогда в подопытной стране могут быть обнаружены признаки, похожие на арсеналы ядерного и химического оружия.
И все-таки сказано
Между тем ситуация, когда представители коалиции и иракские официальные лица дистанцировались от бойни в Эль-Каиме, вызвала возмущение иракских политиков и депутатов, грозя в очередной раз обострить отношения между суннитами и шиитами. Спикер парламента Салим аль-Джабури - самый влиятельный местный политик-суннит, потребовал провести немедленное расследование случившегося. При этом он возложил ответственность за возникновение подобных случаев… на возглавляемое шиитом Хайдером аль-Абади иракское правительство, призвав премьера «прекратить бомбардировки и привлечь к ответственности виновных».
И впрямь, не на американцев же валить вину, которые тогда вовсе поставят крест на его политической карьере.
Кроме того, правительственные силы сумели добиться важных успехов в противостоянии с боевиками ИГ, удерживающими половину Мосула, что под их контролем. Это-то и не нравится суннитским политикам, зато для антитеррористической коалиции, куда входит и официальный Багдад, сей расклад можно классически разделить на две новости - хорошую и плохую. Первая - правительственные войска, около двух месяцев ведущие битву за важную цитадель, добились существенных успехов и на нескольких участках вышли к реке Тигр, делящей город на две части, и изолировали части ИГ. После взятия города в кольцо боевики все еще сохраняют возможность передвигаться между Мосулом и расположенным западнее Талль-Афаром, однако уже не могут, как раньше, уходить в Сирию и возвращаться назад.
С другой стороны, операция по полному освобождению Мосула, скорее всего, продлится еще несколько месяцев, с учетом того, что город с огромным количеством одноэтажных строений велик и разбросан, а каждый объект превращен боевиками ИГ чуть ли не в дзот. Но американцев это как бы мало волнует - гибнут иракцы, египтяне, словом, арабы что с той, что с другой стороны.
Так что эффективность внешней политики Вашингтона явно оказалась под вопросом после все более запутывающегося клубка происходящего на Среднем, и особенно, на Ближнем Востоке. Теперь же из-за «боевых действий» против мирного населения под ударом может оказаться авторитет вооруженных сил США. Проблему они не решают, зато отторжение мирного населения налицо - если так продолжится дальше, может последовать непрерывная череда терактов «правоверных» против «кяфиров».
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать