• суббота, 20 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 14°C

Почетная миссия

13 декабря 2016 | 10:09
Почетная миссия

ПОЗИЦИЯ
Последнее обострение ситуации на линии соприкосновений войск вызвало тревогу и показало, что существующий статус-кво может привести к насилию и серьезным военным столкновениям. Все понимают, что статус-кво ненадежен, непоследователен и неприемлем. Должны быть обеспечены демилитаризация и вывод войск.
Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров, выступая на заседании глав МИД стран «Восточного партнерства» в Брюсселе.
В русле последних событий, и учитывая непонятно на чем основывающуюся воинственную риторику Еревана, мир все более приходит к мнению о необходимости активизации усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Это урегулирование необходимо в первую очередь самим армянам, дошедшим до ручки, будучи отстраненными от всех важных геостратегических проектов в регионе. Сколько можно ходить с протянутой рукой, при этом гордо задрав головы, кричать на весь мир о «великой Армении» от моря до моря, о славе, которой никогда не было.
Можно сколь угодно в своем воображении рисовать радужные картины прошлого, отравляя сознание подрастающего поколения инсинуациями о собственной исключительности, некогда «великой стране» и несуществующих завоеваниях «отцов и дедов». Историю иногда переписывают в угоду амбициям правящей верхушки, но неумолимое время по закону бумеранга рано или поздно все расставляет по своим местам, и отрезвление непременно придет, главное - чтобы не было поздно…
Осознание того, что этот тлеющий очаг в один момент может вспыхнуть огромным инквизиторским костром, пожирающим все на своем пути, и вмиг испепелить весь регион, диктует необходимость принять безотлагательные меры, чтобы положить конец непримиримой вражде и найти пути урегулирования сложнейшего конфликта в истории Кавказа.
Россия, не один год пытающаяся примирить стороны карабахского конфликта, и братская Турция, считающая эту беду Азербайджана своей проблемой, предприняли еще один шаг в этом направлении, договорившись об активизации усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил глава межпарламентской группы дружбы Турция-Россия Великого национального собрания Турции Реджаи Бербер, решение было принято в ходе визита в РФ турецкого премьера Бинали Йылдырыма в начале декабря текущего года. Так вот Бинали Йылдырым полагает, что Армения сама должна быть заинтересована в «решении этой проблемы, так как нагорно-карабахский конфликт изолирует страну от внешнего мира», и это имеет серьезные негативные последствия для ее экономики, поскольку решение этой проблемы, безусловно, приведет к стабильности и повышению благосостояния граждан в регионе.
«Турция хочет хороших отношений с Арменией, таких как, например, отношения Турции и Грузии. Но путь к хорошим отношениям Анкары и Еревана пролегает через освобождение оккупированных армянами азербайджанских территорий», - заявил премьер братской страны.
В ходе визита Б.Йылдырыма в целях укрепления связей между странами обсуждались детали создания трехстороннего формата сотрудничества Турция-Азербайджан-Россия, в частности, трехсторонней межпарламентской группы дружбы. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках прошедшей в Санкт-Петербурге встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Азербайджан, Турция и Россия могли бы сформировать трехсторонний механизм сотрудничества.
«Весь мир осознает, что азербайджанские территории были оккупированы Арменией. И если все признают это, то почему бы не положить конец этой оккупации. Если в первую очередь пять районов Азербайджана будут освобождены от армянской оккупации, то в регионе в прямом смысле этого слова может начаться процесс нормализации», - сказал тогда на встрече Эрдоган, отметив, что США, Франция и Россия за более чем 23 года не смогли урегулировать нагорно-карабахский конфликт, потому в настоящее время президент России Владимир Путин работает над этим вопросом.
Выход из этой ситуации путем конструктивных переговоров может принести в регион желаемый мир и стабильность, и все же заявления о «грязных бомбах» говорят об отсутствии у руководства Армении такого желания, полагает Э.Мамедъяров.
Москва считает возможным, хотя и сложным, документальное оформление идей политического урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Наверное, страсти должны остыть, это понятно. Но политический процесс, политическое урегулирование не имеют альтернативы. И есть известные идеи, которые обсуждались сторонами. И я по-прежнему убежден, что их сложно, но можно оформить в документы, которые будут всем сторонам приемлемы».
Как считает президент Владимир Путин, Россия и некоторые другие страны Минской группы могли бы выступить в качестве гаранта при решении карабахского вопроса: «Подчеркну, Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное, без победителей и побежденных, урегулирование имеющихся конфликтов».
Таким образом, Россия берет на себя почетную миссию принести долгожданный мир на Карабахскую землю и помирить два народа.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать