• Baku Баку 14°C

Их осталось 16...

10 декабря 2016 | 18:58

ФУТБОЛ
В Лиге чемпионов УЕФА состоялись матчи 6-го тура. Это были последние встречи группового раунда - стало быть, теперь нам известны все 16 команд, которые продолжат борьбу за престижный трофей.
Группа А
«Базель» (Швейцария) - «Арсенал» (Лондон, Англия) - 1:4
Голы: Лукас Перес, 8-я, 16-я и 45 -я мин. (0:3); Алекс Ивоби, 53-я мин. (0:4); Сейду Думбиа, 78-я мин. (1:4)
Помнится, трансфер испанского форварда Лукаса Переса стоил немалых нервов рулевому «канониров» Арсену Венгеру. «Зачем было платить 17 млн фунтов за игрока, который ни разу с 1 сентября (со дня приезда в Лондон) не появился на поле?», - спрашивали у него.
Достопочтенный месье Венгер, редко ошибающийся в кадрах, игнорировал эти вопросы, позволив нападающему самому дать ответ на них. И Перес не смолчал, разразившись хет-триком в первом же матче. Чуть позже Ивоби забивает четвертый мяч, и лишь гол престижа в исполнении неувядающего Думбия немного подсластил швейцарцам горечь поражения - 1:4.
ПСЖ (Париж, Франция) - «Лудогорец» (Разград, Болгария) - 2:2
Голы:
Виргил, 15-я мин. (0:1); Эдисон Кавани, 61-я мин. (1:1); Кристалдо Вандерсен, 69-я мин. (1:2); Анхель де Мария, 90-я мин. (2:2)
«Если кому-то захочется составить рейтинг футбольных ляпов, то, будьте уверены, защита ПСЖ будет во главе хит-парада», - пошутил как-то экс-вратарь сборной Франции Фабьен Бартез.
Как тут не вспомнить старину Фабьена, когда в результате элементарных ошибок хозяева дважды оказывались в роли догоняющих. На 15-й минуте болгары навешивают в штрафную соперников, где в плотном кольце из высокорослых защитников находится щуплый Виргил. Каковы его шансы пробить в створ ворот? «Они минимальны», - ответите вы. И окажетесь правы в 29 случаях из 30. Но парижане, понадеявшись друг на друга, даже не шелохнулись, позволив тому без помех пробить головой - 0:1.
На 61-й минуте Кавани восстанавливает статус-кво, но пару минут спустя пятеро звездных парижан позволили Вандерсену беспрепятственно пробить с 15 метров - 1:2. Уйти от поражения ПСЖ удалось лишь в компенсированное время благодаря Ди Мария - 2:2, и под недовольный гул болельщиков чемпионы Франции направляются в подтрибунное помещение.
Голы:
Хосе Кальехон, 60-я мин. (0:1); Дрис Мертенс 68-я мин. (0:2); Рауль Хименес, 79-я мин. (1:2)
Вялотекущее действо в Лиссабоне оживил красивейший гол Кальехона, за которым последовало не менее зрелищное взятие ворот от Дриса Мертенса, увеличившего преимущество «неаполитанцев» - 0:2.
Старания «орлов» переломить ход поединка разбивались о мощные защитные редуты итальянцев и, по большому счету, не несли в себе реальной опасности. И все-таки им удалось размочить счет благодаря ловкости Хименеса, не оставившего шансов киперу гостей Рейне, - 1:2.
«Динамо» (Киев, Украина) - «Бешикташ» ( Стамбул, Турция) - 6:0
Голы:
Артем Беседин, 8-я мин. (1:0); Андрей Ярмоленко, пен., 30- я мин. (2:0); Виталий Буяльский, 32-я мин. (3:0); Дерлиз Гонзалес, 42-я мин. (4:0); Сергей Сидорчук, 60-я мин. (5:0); Жуниор Мораэш, 77-я мин. (6:0)
Киевляне, при любом раскладе завершающие групповой раунд на 4-й позиции, решили напоследок порадовать свою многомиллионную армию фанатов. «Хочешь быть счастливым, будь им», - советовал когда-то Козьма Прутков. «Динамо», вооружившись девизом «Хочешь хлопнуть дверью - хлопни», с места в карьер пошла на штурм турецких ворот. Поначалу подопечные Шинола Гюнеша сопротивлялись, но после третьего гола просто выключились из борьбы, предпочтя поберечь силы (а может быть, нервы) для ЛЕ. В итоге - 6:0, и «Динамо», громко хлопнув дверью, прощается с евросезоном.
Голы:
Лионель Месси, 16-я мин. (1:0); Арда Туран, 50-я, 53-я и 67-я мин. (4:0)
«Манчестер Сити» (Англия) - «Селтик» (Глазго, Шотландия) - 1:1
Голы:
Патрик Робертс, 4-я мин. (0:1); Келечи Ихеаначо, 8-я мин. (1:1)
1. «Барселона» - 15 очков
2. «Манчестер Сити» - 9 очков
3. «Боруссия» - 5 очков
4. «Селтик» - 3 очка
По количеству звезд на квадратный метр группа С была названа самым звездным квартетом текущего розыгрыша. При всем при этом ни у кого не вызывало сомнений абсолютное превосходство каталонцев над остальными конкурентами, что «Барса» c легкостью и доказала.
В 6-м туре «сине-гранатовые» особенно порадовали своих турецких и азербайджанских фанатов, так как после дебютного гола Месси хет-триком (первым в карьере, между прочим) отметился Арда Туран.
В то же время у экс-наставника «Барсы» Пепа Гвардиолы настроение, мягко говоря, было далеким от идеала. Нет-нет, его «Манчестер Сити» не выбыл из борьбы, но сильно попортил коучу нервы, сыграв вничью с «Селтиком» - 1:1.
Группа D
ПСВ (Эйндховен, Голландия) - «Ростов» (Россия) 0:0

При всем моем необъятном уважении к голландскому футболу, класс их сборной и клубов разнятся, как ясный апрельский день и глубокая февральская ночь. И если национальную команду «оранжевых» принято величать «летучей», то клубы Нидерландов впору называть «ползающими». Лишним тому подтверждением стал скучнейший матч с ростовчанами - 0:0, и ПСВ не светит даже Лига Европы.
«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) - 1:0
Гол:
Роберт Левандовски, 28-я мин.
Если «матрасники» решили работать от защиты, то забить им - дело сложное. Вот и «Бавария», как ни старалась, ничего у ворот «Атлетико» придумать не смогла. Оставалось уповать на стандарты, в розыгрыше которых мало кто может соперничать с германцами. Именно со штрафного поляк Левандовски и принес мюнхенцам победу, которая, тем не менее, никак не отразилась на раскладе сил в группе.
Голы
: Алан Дзагоев, 33-я мин. (0:1); Кайл Уокер, 38-я мин. (1:1); Гарри Кейн, 45-я мин. (2:1); Игорь Акинфеев, 77-я мин., авт. (3:1)
Забавно, но в первые полчаса ни одна из сторон не удосужилась хоть каким-либо действом очертить свое преимущество. Аккурат до 33-й минуты, когда армейцы организовали результативный выпад с Дзагоевым в роли наконечника. Пропущенный гол разбудил «шпор», ответивших каскадом мощных скоростных выпадов. Три из них оказались результативными, и лондонцы побеждают в этом не самом ярком, равно как и не самом блеклом противостоянии 6-го тура.
«Байер» (Леверкузен, Германия) - «Монако» (Франция) - 3:0
Гол:
Марлен Юрченко, 30- я мин. (1:0); Юлиан Брандт, 46-я мин. (2:0); Морган де Санктис, 77-я мин., авт. (3:0)
Французы, загодя обеспечившие себя путевкой, привезли в Леверкузен своих резервистов. «Основному составу не помешает отдых, а молодежи пойдет на пользу международный опыт, - заявил наставник «красно-белых» Леонарду Жардим. - Путевку мы уже добыли, так что пусть «Байер» немного покуражится».
Ну что ж, «аспириновые» и покуражились, отправив в ворота гостей три безответных мяча.
Гильерме, 30-я мин.
В споре этих команд решалась судьба путевки в ЛЕ. Причем лиссабонцев устраивала и ничья, с прицелом на которую они и провели первые полчаса. Пойти вперед их заставил гол на 30-й минуте от Гильермо, однако атаки грозных европейских бразильцев не отличались разнообразием, а потому легко гасились обороной местной команды. Итак, 1:0, и варшавцы со страшным скрипом проходят в ЛЕ.
«Реал» (Мадрид, Испания) - «Боруссия» (Дортмунд, Германия) - 2:2
Голы:
Карим Бензема, 28-я и 53-я мин. (2:0); Пьер-Эмерик Обамеянг, 60-я мин. (2:1); Марко Ройс, 88-я мин.
Безусловно, самая многообещающая афиша 6-го тура, ни на йоту не обманувшая ожидания гурманов от футбола. Следует отметить, что мадридцев, нацелившихся на первую строчку, устраивала только победа. Оттого они и были более активны, сбавив обороты лишь после дубля Бензема. Разумеется, этим обстоятельством не преминули воспользоваться дортмундцы, усилиями Обамеянга размочившие счет, а на финише матча вырвавшие ничью после сольного прохода Ройса -2:2.
Голы:
Андре Силва, 6-я мин. (1:0); Хесус Корона, 26-я мин. (2:0); Ясин Браими, 44-я мин. (3:0); Андре Силва, 64-я мин., пен. (4:0); Диогу, 77-я мин. (5:0)
Подданные Ее Величества, застолбившие за собою первую строчку, приехали в Португалию вторым составом. Но в отличии от «Монако» дело тут не в заботе о молодых практикантах, а в короткой скамейке запасных скромного «Лестера», которой приходится дорожить. В итоге безусая лестерская молодежь не смогла справиться с «драконами», порадовавшими местную публику пятью великолепными голами.
«Брюгге» (Бельгия) - «Копенгаген» (Дания) - 0:2
Голы:
Бренден Мехеле, 8-я мин., авт. (0:1); Матиас Йоргенсен, 15-я мин. (0:2)
Некогда крепкий орешек из города Брюгге откровенно провалил текущий евросезон. Надежды фанатов, что хотя бы на финише группового раунда команда порадует их знатным футболом, оказались напрасными. Причем настолько, что трибуны стадиона «Ян Брейдел» стали редеть уже с середины первого тайма, при счете 0:2. Впрочем, они не много потеряли, покинув откровенно скучный матч.
Голы:
Гонсало Игуаин, 7-я мин. (1:0); Даниэле Ругани, 73-я мин. (2:0)
Открывшая счет уже в дебюте, «старая синьора» не горела желанием развить успех, лишь изредка совершая набеги на ворота гостей. Оживление в матч внес вышедший на замену молодой Даниэле Ругани, призывавший партнеров дать ему шанс отличиться. Таковой был предоставлен на 73-й минуте, и форвард умело им воспользовался - 2:0.
«Лион» (Франция) - «Севилья» (Испания) - 0:0
«Лион», обескровленный отсутствием едва ли не половины основного состава, провел в разведке первые минут 15-20. Поняв, что соотношение сил явно не в их пользу, хозяева сникли и просто доигрывали вечер, имея на руках путевку в ЛЕ.
Не шли на обострение и испанцы, проходящие вслед за «Юве» в плей-офф ЛЧ.
1. «Ювентус» - 14 очков
2. «Севилья» -11 очков
3. «Лион» - 8 очков
4. «Динамо» - 0 очков
Таким образом, в 1/8 финала вышли: английские «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Лестер», испанские «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Севилья», французские «Монако» и ПСЖ, итальянские «Ювентус» и «Наполи», немецкие «Байер», «Боруссия» и «Бавария», португальские «Порту» и «Бенфика».