• четверг, 28 Марта, 15:45
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане расширяется круглосуточный доступ к обмену валюты

12 декабря 2016 | 19:51
В Азербайджане расширяется круглосуточный доступ к обмену валюты
В Азербайджане может быть решена проблема с обменом валюты после 18:00 и по выходным. Так, на днях уже второй банк страны - Bank Silk Way - начал установку круглосуточных терминалов автоматического обмена валют.
Первый терминал сейчас работает в тестовом режиме в головном офисе банка. Как сообщили Trend в Bank Silk Way, в настоящее время с его помощью можно обменивать не более ста долларов за раз. Тем не менее, добавили в банке, в ближайшее время терминал будет работать в полном режиме и лимит может быть снят.
Другие терминалы Bank Silk Way планируют разместить на территории Международного аэропорта Гейдар Алиев, в аэропортах, расположенных в регионах, во всех филиалах банка и прочих стратегических пунктах.
Сейчас аналогичные терминалы есть у PASHA Bank. Всего их девять, и они размещены в отелях Four Seasons Hotel, Park Inn, JW Marriott Absheron Baku, Boulevard Hotel, в торговых центрах Shuvalan Park, 28 Mall, Port Baku, выставочном центре Baku Expo Center и бизнес-центре Bridge Plaza. В настоящее время в терминалах PASHA Bank можно обменять максимум 500 долларов или евро. Однако, как пояснили Trend в банке, это ограничение применяется не только к терминалам, но и ко всем филиалам.
Это отрадная тенденция, что банки начали установку автоматических терминалов, так как их преимущества очевидны. Во-первых, они работают круглосуточно, семь дней в неделю. То есть любой желающий, будь то гражданин страны или турист, может обменять валюту и на выходных и после окончания рабочего дня, когда многие банковские филиалы уже закрыты. Во-вторых, процедура обмена валюты через терминалы проще, чем в банковских отделениях и филиалах. Кроме того, терминалы устанавливаются в том числе в отелях и аэропортах. Поэтому туристы, приезжающие в Баку, не сталкиваются с проблемой, где и как обменять валюту в выходные или в поздние часы.
Примечательно, что платежные терминалы, которые в том числе позволяют обменивать валюту, установит и оператор почтовой связи Азербайджана Azerpoct. В ближайшие дни ведомство откроет свой первый центр, работающий по принципу "единого окна", где и будет установлен подобный терминал. Через терминалы можно будет производить оплату коммунальных услуг, услуг связи, интернета и т.д. Главное преимущество этих терминалов в том, что они обладают функциями приема монет и выдачи сдачи.
Azerpoct планирует оснастить такими терминалами свои центры, которые будут открыты в Ясамальском и Хатаинском почтовых филиалах, а до конца первой половины 2017 года планируется сдать в эксплуатацию пять таких центров в Баку и Сумгайыте.
За последний год ряд банков перевел некоторые филиалы на круглосуточный режим работы, а некоторые начали работать по выходным. Так, в режиме 24/7, например, работают филиалы Bank Respublika, Demirbank, Международного банка Азербайджана, а по выходным и до поздних часов работают некоторые филиалы Yapi Kredi Azerbaijan, Muganbank, Азербайджанского промышленного банк, Kapital Bank и Nikoilbank. Но установка автоматических терминалов куда более дешевый вариант, если речь идет о возможности обменивать валюту, и если другие банки начнут установку подобных терминалов, то в Баку может быть полностью решена проблема с обменом валюты в нерабочее время.
banner

Советуем почитать