• пятница, 29 Марта, 19:24
  • Baku Баку 14°C

Контактный вид спорта

12 декабря 2016 | 18:28
Контактный вид спорта

ТАЙМ-АУТ
На протяжении последних нескольких дней Баку фактически является столицей мирового таэквондо. После Гран-при, прошедшего 8-9 декабря в спорткомплексе «Сярхядчи», сильнейшие мастера даянга со всех уголков планеты получили день отдыха, чтобы с 11-го числа вновь включиться в борьбу, на этот раз в командном чемпионате мира.
Своими впечатлениями от престижного старта с читателями газеты «Каспiй» делится один из опытнейших специалистов этого древнего корейского единоборства Вадим Иванов, которому в первой половине ноября вновь доверили руководство сборной России.
- Это не первый мой визит в Баку, и всякий раз от пребывания в Стране огней у меня остаются самые теплые воспоминания. Да разве только у меня? Азербайджан - одна из сильнейших спортивных стран мира, с которой мало кто способен соперничать в плане проведения больших состязаний. Трудно предсказать, какие результаты покажет в Баку та или иная команда. Но насчет того, что само мероприятие пройдет на высочайшем уровне, можно не сомневаться.
В этой сфере вы являетесь признанным законодателем мод, превращая любое соревнование в большой праздник.
Нынешнее Гран-при не стало исключением, все здесь организовано безупречно. В принципе, что необходимо для успеха спортивного мероприятия? Наиглавнейшие компоненты это: хорошая организация; статус турнира; состав участников. Все это можно наблюдать в Баку, а потому Гран-при было попросту «обречено» стать большим событием. Таким же, безусловно, будет и командный чемпионат мира.
- Как вы оцениваете выступление своих подопечных на Гран-при?
- Нужно время, чтобы проанализировать состояние сборной России на сегодняшний день. После Олимпийских игр в Рио команда проходит процесс обнуления, то есть начинается комплектация новой дружины к следующей Олимпиаде.
- Обнуление?
- Это формирование команды к следующим Олимпийским играм, когда итоги недавно завершившейся Олимпиады не принимаются в расчет. И не суть важно, была она успешной для России или же, наоборот, провальной. Все начинается с нуля, поиски талантов ведутся по всей стране. Причем следить приходится даже за 14-летними ребятами. Вполне возможно, что где-то на просторах необъятной России есть самородок, которому в 2020 году как раз исполнится 18 лет. И, наоборот, необходимо помнить, что сегодняшние лидеры сборной к следующий Олимпиаде станут старше на 4 года.
Возраст в спорте проявляется по-разному. Иной может до 38 лет на равных конкурировать с молодежью, нивелировать разницу в скорости за счет опыта и успешно «выезжать» на этом. А бывает и так, что спортсмен блистает лет до 30, а потом - все, сдает. Скорость с годами уходит, реакция притупляется, да и опыт почему-то отсутствует.
- Стало быть, ваша сборная уже начала подготовку к Летним Олимпийским играм 2020 года в Токио (Япония)?
- Начала подготовку? Ну, можно сказать и так. Во всяком случае, отбор ребят, на которых будет сделана основная ставка, уже начат.
- Россия - огромная страна. Если ли города или, может быть, области, где особенно сильны позиции таэквондо. Иначе говоря, кто является основным поставщиком кадров в национальную команду?
- Довольно-таки интересный вопрос. Странно, но я никогда не задумывался на этот счет. Да уж, застигли вы меня врасплох. У нас есть представители Барнаула, Казани, Москвы, Челябинска… (задумался). Скажу так: география нашей команды обширна!
- По итогам двух дней Гран-при кого из своих подопечных вы хотели бы похвалить? А может, кто-то успел уже разочаровать?
- В Баку мы привезли немало новичков, большинство из которых впервые в жизни дрались с иностранцами. Пока что не суть важно, на каком месте финишировали эти ребята. Куда важнее было понять, из какого теста сделан тот или иной боец, что он из себя представляет. Способен ли противостоять стилю, с которым ранее не встречался? Сумеет ли по ходу боя настроиться на нужный лад? Не чужда ли ему импровизация? Это вопросы, на которые я - главный тренер, обязан получить ответы.
- Тут ведь два сценария развития событий: либо ты подстраиваешься под стиль соперника, либо навязываешь противоположной стороне свою волю.
- Боец должен отличаться гибкостью, быть универсалом. В его арсенале должно быть много ходов, приемов и комбинаций как оборонительного, так и наступательного стилей. Если же он упорно работает в одной манере, то будь хоть трижды хорош в ней, успеха не видать. Да, на первых порах он может победить на одном-двух турнирах, но это не будет продолжаться долго.
- Одним словом, предсказуемость и успех не дружат друг с другом?
- Совершенно верно.
- Кстати, о лицензиях. Если раньше олимпийские лицензии по таэквондо разыгрывались на нескольких турнирах, то начиная с текущего олимпийского цикла они будут носить рейтинговый характер. Отныне, как в большинстве видов единоборств, все будет зависеть от табеля о рангах, который ведется на протяжении нескольких лет. Помнится, многие сетовали, что розыгрыш лицензий на двух-трех турнирах далеко не идеальная система, при которой присутствует элемент удачи.
- Я тоже сторонник рейтинговой системы. Она более логична и справедлива, потому что при ней право выступить на Олимпиаде получает не боец, который, может быть, один раз за карьеру дошел до финала, а тот, кто на протяжении нескольких лет стабильно дрался на высоком уровне.
Другое дело, что пока никому неизвестно, каким образом WTF (Всемирная федерация таэквондо) будет вести подсчет баллов. Думаю, в скором времени сама организация нам все объяснит. В любом случае, все тренеры по таэквондо, с которыми я общался, обеими руками голосуют за рейтинговую систему.
По старой системе таэквондист строил расписание таким образом, чтобы на пике физической формы подойти к конкретной дате, лицензионному соревнованию. А рейтинговая система отбора предъявляет противоположные требования, когда круглый год необходимо быть в отличной физической форме.
- В ноябре было объявлено о том, что Вадим Иванов вновь назначен главным тренером сборной России по таэквондо. А пару дней назад в СМИ прошла информация о том, что в январе 2017-го в составе российской дружины пройдет смена тренерского штаба. Положа руку на сердце, впору запутаться…
- Нет никакой путаницы. Сменится штаб, но не главный тренер. В январе в Москве состоится заседание Исполкома федерации таэквондо России, на котором будет сформирован тренерский штаб сборной. Я уже представил кандидатуры людей, которых знаю не первый год и хотел бы видеть в этом штабе. Это классные специалисты, и я надеюсь, что все кандидатуры будут утверждены.
- Как я понял, обсуждать выступление своих подопечных на Гран-при вы не намерены. Ну, а кто из зарубежных бойцов впечатлил Вадима Иванова? Может быть, какая-то сборная в полном составе оставила у вас неизгладимое впечатление?
- (смеется) Ваша правда, я редко обсуждаю подопечных в интервью. Да и, право слово, выводов по Гран-при еще не делалось. Таэквондо - быстрый и контактный вид спорта, так что анализ, как правило, проводится после просмотра записей боев.
Что касается остальных, по традиции был очень силен Иран, понравились южнокорейцы, приятно удивили португальцы. В общем и целом все сборные выступили достойно, так как приехали в Баку основными составами.
- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно увеличения количества олимпийских весовых категорий в таэквондо. Почему, на ваш взгляд, затягивается решение этого вопроса?
- Мне сложно давать комментарии на этот счет. Могу лишь предположить, что это сложно сделать из-за того, что программа Олимпийских игр сильно растянута. Безусловно, хотелось бы, чтобы разыгрывалось больше комплектов наград в таэквондо, но сделать это сложно.
- Года четыре назад я был несказанно удивлен, узнав, что по количеству стран-участниц WTF уступает только ФИФА.
- Да, таэквондо стремительно развивается и прогрессирует. Если не ошибаюсь, сейчас более 210 стран входит в состав Всемирной федерации таэквондо. К примеру, на последнем чемпионате мира было представлено почти 150 стран-участниц.
- Именно по этой причине таэквондо называют самым конкурентным видом спорта в XXI веке?
- Все станет понятно, если опираться строго на цифры. На последнем чемпионате мира количество участников в некоторых весовых категориях достигало 90 человек. Согласитесь, впору говорить не о сильной, а о самой что ни на есть колоссальной конкуренции. То есть на пути к финалу каждый спортсмен должен был провести семь поединков.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать