• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Смена вектора экономики

12 декабря 2016 | 14:36
Смена вектора экономики

ПЕРСПЕКТИВЫ
На этой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Стратегическую дорожную карту национальной экономики, являвшуюся предметом бурных обсуждений и ожиданий в экономических кругах.
Определившись с главными направлениями развития экономического развития, а также основными секторами, представляется возможным дальнейшее устойчивое развитие масштабных реформ, реализуемых по инициативе главы государства.
Суть предложений
Как говорится в указе об утверждении «Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики», опубликованном на официальном сайте Президента, суть реформирования сводится к определению целей и направлений перспективного развития страны и обеспечению поступательной их реализации.
Речь, по сути, идет об обозримых горизонтах практически во всех сегментах народного хозяйства, включая частный сектор. Само собой, на первый план выводится «локомотив» - нефтяная и газовая добывающая и перерабатывающая промышленность, включая химическую продукцию. Не последнюю скрипку играет, с учетом баланса рабочей силы и занятости в целом, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Приоритетом №1 последнего времени является производство потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства. Хотя, в принципе, если перечислить все сферы, подпавшие под законодательный акт, увидим, что все они крайне перспективны и важны.
В их числе можно назвать развитие тяжелой промышленности и машиностроения, специализированной туристической индустрии, логистики и торговли, доступного всем слоям жилищного обеспечения по приемлемым ценам профессионального образования и обучения. То же касается и финансовых услуг, телекоммуникационных и информационных технологий плюс коммунальные услуги (электрическая и тепловая энергия, газ и вода).
К слову, упомянутые направления утверждены еще 16 марта текущего года распоряжением Президента Азербайджана. Главная цель, преследуемая этим документом, - сохранение достигнутых результатов и обеспечение устойчивости проводимых реформ.
По мнению экономического эксперта Вугара Байрамова, «дорожная карта» преобразований обещает смену самого вектора и большие новшества. «Экономика Азербайджана требует активного проведения реформ. Все это делается для того, чтобы максимально эффективно управлять и претворять в жизнь нужные реформы», - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». В целом, по его мнению, укрепление президентской власти в Азербайджане наряду с утверждением стратегии экономического развития имеет большое значение в нынешних условиях.
- Мы видим, что по инициативе главы государства происходят самые передовые реформы в стране, о чем можно судить на примере службы ASAN, ведь это была личная инициатива Ильхама Алиева, ставшая самым успешном антикоррупционным проектом. Сильная президентская власть даст возможность не только укрепить борьбу с коррупцией, но и повысить эффективность регионального управления, внедряя передовые управленческие модели в регионы страны. В целом утверждение главных направлений стратегической «дорожной карты» развития национальной экономики, основных ее секторов способствует дальнейшему развитию экономики страны, - считает Вугар Байрамов.
И все же нефтехимия
Итак, перспектива охватывает восемь приоритетных сфер, неоднократно озвучиваемых Президентом страны. Прежде всего стоит отметить четыре производственных сектора. Во-первых, подчеркнем традиционного лидера - добычу нефти и газа, а также, опираясь на них, наращивание нефтехимического комплекса, продукция которого нарасхват во всем мире. Устойчивый интерес к проекту его создания (OGPC) проявляют множество китайских компаний и Eximbank, поэтому работы по проекту строительства будущего гиганта вовсе не прекращались даже на фоне неблагоприятной биржевой конъюнктуры.
Ранее азербайджанская сторона вела переговоры с потенциальными инвесторами во главе с японской Mitsui, даже была создана рабочая группа, но в связи с новой финансовой ситуацией их предложения признаны неэффективными, и правительство рекомендовало островитянам пересмотреть свои предложения, сделав их более рациональными.
Дело в том, что это крайне выгодный для всех участников, но весьма затратный проект, непосильный для индивидуального освоения. Судите сами: ориентировочная стоимость строительства OGPC, без учета колебаний на финансовых рынках и прочих аспектов, составляет $17,1 млрд, включая проценты по кредитам под государственные гарантии, взятым в период строительства. При этом финансирование примерно 30% стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала, остальные 70% - за счет заемного, а это примерно $12 млрд. Но есть и два положительных момента.
Во-первых, срок окупаемости проекта составит каких-то четыре-пять лет, а во-вторых, OGPC будет располагаться неподалеку от международного морского торгового порта Алят, в нескольких десятках километров от столицы. А это значит, что реализация грандиозной задумки позволит в короткие сроки и в полном объеме поставлять на мировые рынки около 9 млн тонн продуктов нефтепереработки, 12 млрд кубометров продуктов газоперерабатывающего завода, более 1 млн тонн продукции нефтехимического производства (полиэтилен и полипропилен).
Мы специально остановились на этом аспекте производства, поскольку эксперты считают его самым перспективным поставщиком инвалюты в государственный бюджет, причем, заметьте, это не «примитивная» нефтедобыча и реализация сырых углеводородов, а вполне продвинутый сегмент товарооборота, требующий соответствующего кадрового потенциала, иного уровня менеджмента, да и, как мы уже отметили, за этим не произведенным пока товаром очереди выстроились аж до 2030 года.
Какие же конкретно документы утвердил глава государства? В экономике, конечно, нет не важных и второстепенных отраслей - только вместе они создают единую систему, которая и называется экономикой страны. Отсутствие же хотя бы одной сферы приведет к развалу этого единства. Потому и ответ однозначный: стратегия Ильхама Алиева охватывает все сферы социально-экономической жизни страны. Просто по понятным причинам на каждом этапе развития имеются свои приоритетные направления. По этому принципу, думается, и расположены в определенной последовательности стратегические «дорожные карты» по отраслям в указе.
Социалке - приоритет
Со слов Вугара Байрамова, в стратегическом документе не случайно нашли отражение социальные вопросы. Очередная стратегическая «дорожная карта» предусматривает развитие жилищного обеспечения по приемлемым ценам. Государство предпринимает последовательные действия для решения жилищного вопроса граждан, принимая во внимание направленную социально-экономическую политику, кстати, отразившуюся в позиции правительства, - несмотря на мировой экономический кризис социальные расходы этого года не только не урезаны, но даже повышены.
Кроме того, предпринимаются шаги в направлении развития профессионального технического образования. Это особенно важно, принимая во внимание большое внимание, уделяемое развитию ненефтяных сфер экономики. «Как видите, комплексный подход к развитию экономики учитывает все детали, необходимые для полноценного и эффективного функционирования экономики. Этим объясняется последовательность, когда профобразование значится перед обучением», - подчеркнул наш собеседник.
В целом одним из основных приоритетов правительства является усиление государственной поддержки для ежегодного роста доходов и повышение внимания к улучшению благосостояния людей. Для того как раз и созданы растущие из года в год бюджетные расходы, которые будут покрыты с лихвой с реализацией упомянутых реформ.
Не секрет, что приоритеты правительственного финансирования направлены на улучшение благосостояния малообеспеченных семей, обеспечение мер по устранению существующих проблем в социальной сфере и укрепление финансовых ресурсов граждан нашей страны, а это требует осознания того, что пора забыть о нефтяном периоде и «переквалифицироваться» на реальный сектор экономики, направленный на улучшение благосостояния конкретного гражданина. Такова политика самого государства, в основе которой лежит именно социальная ориентация. Социальные реформы с целью усовершенствования системы с каждым годом набирают обороты и в последующие годы обретут еще более интенсивный характер.
Проявление такого отношения к человеческому фактору не случайно, ибо заложено оно общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, последовательно проводящим стратегический курс на инвестицию в человеческое развитие.
Банковская сфера значится в этом списке последней, принимая во внимание то, что улучшение положения во всех перечисленных сферах экономики обязательно поднимет кредитно-финансовую сферу страны, т.е. положение банков выправится автоматически. Развитие телекоммуникационных и информационных технологий всегда в центре внимания правительства, но в этой сфере Азербайджан занимает передовые позиции в мире, а потому эта «дорожная карта» приводится в списке предпоследней.
Последняя позиция за развитием коммунальных услуг (электрическая и тепловая энергия, газ и вода), но это не означает, что впереди нас ждут коммунальные трудности. К счастью, проблемы, связанные с коммунальными услугами, в стране решаются, нет былых перебоев с подачей электричества, газа, воды и тепла. Однако откладывать в долгий ящик жизненно важные вопросы никто не собирается.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать