• вторник, 23 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 24°C

Контакты с изгоем

12 декабря 2016 | 12:02
Контакты с изгоем

ПОЛИТИКА
Заявление лидера партии «Консолидация» Вардана Осканяна относительно готовности начать переговоры по созданию предвыборного блока общественно-политический истеблишмент Армении воспринял с изрядной долей сомнения.
Никто не верил, что в лагере оппозиции найдутся желающие вести переговоры с Осканяном и баллотироваться с его партией в парламент. Напомним, что экс-министр иностранных дел давно объявлен изгоем в лагере противников власти. Видные деятели оппозиции, как известно, обвиняют его в причастности к событиям 1 марта 2008 года.
Однако, как ни странно, желающие пойти на контакт с Осканяном нашлись. Лидер партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян провел переговоры с экс-министром иностранных дел, несмотря на сопротивление своего заместителя по партии Ануш Седракян. Недавно в местных СМИ появились слухи о том, что Седракян покинула партию, тем не менее об итоге переговоров Кокобеляна и Осканяна можно будет судить только в будущем, наблюдая характер предвыборных объединений.
Накануне же в армянских СМИ появилась информация о том, что переговоры с Осканяном вел и лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Он даже пытался наладить диалог Осканяна с Николом Пашиняном и экс-премьером Арамом Саргсяном, однако оба наотрез отказались разговаривать с лидером «Консолидации». Кстати, переговоры с Кокобеляном ведет и лидер партии «Свобода» экс-премьер Грант Багратян. В одной из предыдущих публикаций мы высказали предположение, что партии Осканяна может оказать финансовое содействие одна из западных структур. Может, именно это обстоятельство и заставило Кокобеляна изменить принципам и начать переговоры с политиком-изгоем?
Это первая, но отнюдь не главная версия по поводу причин предвыборных переговоров с Осканяном. Она основана на остром дефиците финансовых средств, который испытывают оппозиционные силы. Возможно также, что к переговорам на тему создания предвыборного альянса лидеров прозападных партий подтолкнуло американское посольство, ибо в свое время именно американская дипмиссия внесла весомую лепту в сотрудничество Ованнисяна и Кокобеляна.
В результате Кокобелян и экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян в 2012-м прошли в парламент по списку партии «Наследие». При этом аналитики хором отмечали, что господа Кокобелян и Арзуманян являлись большими приятелями ныне уже бывшего посла США в Армении Мари Йованович. Именно это обстоятельство и повлияло на то, что именно они, а не ближайшие соратники Раффи заняли проходные места в списке «Наследия». Иными словами, Ованнисян пошел на такие жертвы не по простоте душевной, а под давлением.
Возможно, крестным отцом и идейным вдохновителем прозападного предвыборного блока, о котором ведут переговоры Кокобелян, Осканян, Ованнисян и Багратян, является некий влиятельный чиновник американского посольства. Думается, это и заставило Кокобеляна и Ованнисяна пойти на переговоры с Осканяном, заведомо зная, что репутация экс-министра иностранных дел в глазах большинства оппозиционных деятелей ниже плинтуса. А ведь Раффи и Кокобелян сделали все, чтобы примирить оппозицию с Осканяном, невзирая на то, что лидер «Консолидации» пользуется репутацией ставленника второго президента Роберта Кочаряна, которого оппозиция считает главным виновным событий 1 марта 2008 года.
Если же Ованнисян решил сыграть роль миротворца на предвыборном поле страны, то можно ожидать, что он привлечет к переговорам и одиозного лидера Народной партии Тиграна Карапетяна. Кстати, последний уже объявил о своем намерении участвовать в парламентских выборах и теперь ищет союзников по предвыборному альянсу. Да и денежки у Карапетыча водятся немалые, что может, безусловно, привлечь Раффи. Пока же Ованнисян ограничивается интенсивными переговорами с изгоем Осканяном.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать