• суббота, 20 Апреля, 06:11
  • Baku Баку 14°C

Пентагон получил свое

12 декабря 2016 | 11:16
Пентагон получил свое

ВЗГЛЯД
Сенат США накануне утвердил оборонный бюджет на 2017 год, ранее одобренный Палатой представителей. Сумма бюджета составляет $619 млрд, что значительно больше фискальных поступлений ряда развитых стран. Но интересно другое - помимо всего, в бюджете заложены суммы на поддержку сирийской оппозиции и помощь Украине.
На повестке летальное оружие
К примеру, три дня назад Палата представителей Конгресса США одобрила порядок поставок так называемой сирийской оппозиции переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), но для этого Пентагон должен будет представить детальную информацию о группировках. Кроме того, предполагается выделение $350 млн «для предоставления помощи в сфере безопасности» Украине, в том числе летальных видов вооружения. Скорее всего, за столь благими помыслами стоит желание вконец рассорить славянские народы и довести их до братоубийственной войны.
Перечень видов помощи расширен путем включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
В законопроект об оборонном бюджете США включены расходы в размере $4,3 млрд на борьбу с «российской агрессией». Деньги будут выделены «на политическую, экономическую и публичную дипломатию», а также военную поддержку союзников по NATO и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии.
Все вроде нормально, если бы не одно «но». Дело в том, что законопроект подпишет Барак Обама, но распределяться указанная сумма будет только по распоряжению нового президента. А если учесть, что военная помощь Украине может привести к еще большей эскалации напряженности в Донбассе, а НАТО средства выделяются для сдерживания России, можно утверждать, что Конгресс подложил Трампу «свинью».
Риторика Трампа о том, что США не будут вмешиваться в дела других государств, и его намерение нормализовать отношения с Москвой заставят его нарушать свои обещания. В этом смысле в будущем неизбежны конфликты Трампа с «ястребами» от демократов.
Коррупционная составляющая
Помощь, в каком бы виде она ни преподносилась, почти всегда благородна. Но вот результаты проверки Украины аудиторами Евросоюза выявляют довольно нелицеприятные вещи. Авторитетные ревизоры считают, что бывшая постсоветская страна буквально захлебывается от коррупции и задыхается под олигархическим давлением. В таких условиях международная финансовая помощь Киеву малоэффективна, и от нее могут отказаться, как и от услуг самой Украины в качестве транзитера газа. Сейчас страна победившего Евромайдана ставит антирекорды сразу в нескольких категориях.
«Помощь Евросоюза Украине: результаты пока хрупки» - так озаглавлено официальное сообщение Европейского суда аудиторов (ЕСА). Оно было опубликовано по итогам исследования управления государственными финансами и борьбы с коррупцией, а также газовой отрасли страны в период 2007–2015 годов.
То есть в Европе понимают, что предоставляемая Киеву помощь уходит словно вода сквозь сито. Скорее всего, американцы поступят по-другому: помощь будет предоставляться «натурой»: вооружения, тренинги, семинары и прочее. Повторять ошибки кредитования Греции МВФ и другими европейскими структурами они вряд ли захотят.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать