• среда, 17 Апреля, 00:48
  • Baku Баку 14°C

Универсальная формула для всех, но не для…

22 ноября 2013 | 10:29
Универсальная формула для всех, но не для…

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газеты «Каспiй» с главным редактором информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», политологом Арно Хидирбегишвили
- Почему 15 ноября сего года посол США в Грузии Ричард Норланд на встрече со студентами Тбилисского государственного университета заявил: «Грузины обращались с абхазами и осетинами примерно так же, как до того русские с грузинами, и им придется извиниться за это… Что касается возможности возвращения оккупированных территорий, эта тема должна обсуждаться в долгосрочной перспективе, и быстрого решения как такового здесь нет… Отношения с Россией должны управляться более успешно»? Что хотел сказать этим довольно неожиданным заявлением господин американский посол за день до инаугурации нового президента Грузии?
- Посол США в Грузии Ричард Норланд - опытный дипломат с очень внушительным бэкграундом, хорошо владеющий, к тому же, русским и грузинским языками. Поэтому абсолютно исключено, чтобы он, подобно некоторым грузинским дипломатам, позволил себе импровизировать: посол каждым своим словом выражает официальную позицию страны, которую имеет честь представлять, - то есть США. Таким образом на встрече со студентами Тбилисского государственного университета он посоветовал грузинскому обществу начать привыкать к мысли, что если они хотят вступить в НАТО, им надо сначала четко определить границы Грузии, а для этого признать Абхазию и Южную Осетию как независимые республики и подписать с ними Договор о неприменении силы, причем - с участием России, как гаранта документа. Именно на это, а не на увеличение поставок грузинского вина и «Боржоми» в Россию намекнул господин Норланд, когда сказал, что «отношения с Россией должны управляться более успешно». Однако понимая ментальность и мнительность грузин, потерявших за 9 лет правления Саакашвили способность мыслить трезво и самостоятельно, господин посол добавляет, что «тема должна обсуждаться в долгосрочной перспективе, и быстрого решения как такового здесь нет». В этом же свете надо понимать слова Ричарда Норланда о якобы традиционно плохих отношениях между русскими и грузинами, грузинами и абхазами с осетинами. Эксперт по постсоветскому пространству с 20-летним стажем, он великолепно знает, что до распада СССР эти отношения были хорошими, просто он повторяет универсальную европейскую формулу-уравнение: «Ты - большой, он - малый = Ты - угнетатель, он - угнетаемый». «Большая Россия угнетала маленькую Грузию, поэтому Грузия - права. Большая Грузия угнетала маленькую Абхазию и Южную Осетию, поэтому Грузия должна извиниться перед ними» - у этой универсальной формулы есть один изъян - она применима ко всем, кроме большой Америки.

- Почему 18 ноября, на второй день после инаугурации нового президента Грузии, специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в интервью телекомпании «Рустави 2» определил следующие три главные задачи для Грузии: дальнейшее движение по пути евроатлантической интеграции; урегулирование отношений с Российской Федерацией и урегулирование отношений с Абхазией и Южной Осетией? Разве первая задача совместима с двумя последующими?

- Джеймс Аппатурай, когда дает Грузии три, якобы несовместимые друг с другом, рекомендации на будущее, имеет в виду абсолютно то же самое, что и посол США в Грузии Ричард Норланд, о чем я уже сказал. Потому что специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, так же как и господин Ричард Норланд, не эмоциональный грузин, а прагматичный американский чиновник, выражающий официальное мнение руководства представляемой им страны или организации (в данном случае - НАТО). «Грузию примут в НАТО и ЕС, если она исчерпает конфликт с Россией путем признания Абхазии и Южной Осетии» - вот что пытается втолковать господин Аппатурай непонятливым экзальтированным грузинам, больше занятым в эти дни пересудами: от какого кутюрье были платья на супругах Иванишвили, Маргвелашвили, Гарибашвили, Аласания и Каладзе в день инаугурации!
- А почему официальное руководство России, при том, что внешнеполитический курс прежней и новой власти Грузии ничем не отличается в плане евроатлантической интеграции, тем не менее официально заявляет, что питает большие надежды с приходом нового грузинского руководства? С чем связаны надежды российского руководства, которое не раз заявляло, что Кавказ - зона ее стратегических интересов, и что может предложить Россия Грузии взамен членства в НАТО и ЕС?
- Руководство Российской Федерации и США довольны, что в Грузии к власти пришли элементарно адекватные люди, от которых ожидать сюрпризов а ля Саакашвили не приходится. Россия довольна, что уже может не опасаться очередной военной авантюры против абхазов и осетин, тем же довольны и США, потому что этим, а также многочисленными нарушениями прав человека прежняя власть Саакашвили косвенно дискредитировала США как «стратегического партнера Грузии №1» и способствовала росту антиамериканских настроений среди населения. Из трех задач, определенных для Грузии господами Норландом и Аппатураем на будущее, о которых мы уже говорили, Россия полностью согласна с двумя последними: с урегулированием отношений с Российской Федерацией и урегулированием отношений с Абхазией и Южной Осетией. Что же касается первой задачи - дальнейшим продвижением Грузии по пути евроатлантической интеграции - тут Россия, после того как Грузия признает республики Абхазию и Южную Осетию, может сделать очень привлекательное предложение - к примеру, предложит Тбилиси евразийскую ориентацию вместо евроатлантической, то есть реальное вступление в Евразийский таможенный союз вместо довольно туманной перспективы вступления страны в НАТО и абсолютно нереального вступления в Евросоюз. А в качестве первого шага Россия может предложить Грузии выплатить за нее все внешние долги, которые последняя в одиночку никогда выплатить не сможет и которые с каждым годом увеличиваются, ложась тяжким бременем на госбюджет страны, то есть - на всех ее жителей. В этом случае США и западным партнерам возразить будет нечего - долги выплачены, дружественные отношения Грузии с Россией, Абхазией и Южной Осетией восстановлены. США в таком случае будут вынуждены смириться с волей вздохнувшего от бремени внешних долгов грузинского народа, быстро восстанавливающего экономику и развивающего бизнес на льготных условиях в рамках Евразийского союза. А может быть, США воспримут это даже с радостью, освободившись от еще одного «нахлебника и головной боли» в лице солнечной Грузии и трудно предсказуемых грузин, упорно не забывающих свою многовековую культуру…

Интервью вел Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать