• пятница, 29 Марта, 18:39
  • Baku Баку 14°C

Натиг Алиев об ожиданиях от встречи ОПЕК и стран вне картеля

10 декабря 2016 | 13:13
Натиг Алиев об ожиданиях от встречи ОПЕК и стран вне картеля
Министерство энергетики Азербайджана ожидает финализации соглашений между членами ОПЕК и странами, не входящими в организацию, по сокращению добычи нефти в субботу, сообщил РИА Новости глава министерства Натиг Алиев.
В субботу в Вене проходит встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. Ранее ОПЕК договорилась о снижении уровня своей добычи нефти для стабилизации цен.
«Я думаю, что да», — сказал Алиев, отвечая на вопрос, будет ли сегодняшняя встреча финальной.
По словам министра, ожидания от встречи у него очень позитивные.
«Но я думаю, что мы должны продолжать наши усилия вне зависимости от результатов этого совещания», — добавил он.
Министр нефти Ирана Бижана Намдара Зангане заявил журналистам, что «сложностей (в переговорах - ИФ) нет, все идет хорошо». По его словам, многие из стран подали позитивные сигналы, но окончательно все будет понятно сегодня после ланча.
Б.Зангане выразил надежду, что за ланчем будет получен ответ о готовности стран, не входящих в ОПЕК, сократить добычу.
Министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби также сообщил журналистам, что настрой перед встречей позитивный. «Мы очень оптимистичны», - сказал он.
Как отметил глава Минэнерго Алжира Нуреддин Бутарфа, все страны, собравшиеся сегодня в Вене, настроены на сокращение добычи нефти и готовы поддержать договоренности с ОПЕК. Аналогичное мнение высказал журналистам министр нефти и газа Судана Мохаммед Заед Авад Муса, передает Bloomberg.
«Ведущие производители нефти должны взять на себя ношу сокращения добычи», - заявил министр нефтяной и горной промышленности Южного Судана Стивен Дьеу Дау.
Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также подтвердил, что настрой министров пред встречей положительный. По его словам, главная цель встречи по сокращению добычи нефти странами не-ОПЕК на 600 тыс. баррелей в сутки сохраняется. «Я полагаю наша цель остается прежней, сокращение около 600 баррелей в сутки для стран, не входящих в ОПЕК, и, безусловно, члены ОПЕК настроены решительно», - сказал Х.аль-Фалих.
Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось решением с января сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Соглашение предполагает сокращение добычи странами, не входящими в организацию, на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать