• пятница, 19 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 18°C

В WADA заявили о причастности Мутко к фальсификации допинг-проб

09 декабря 2016 | 17:50
В WADA заявили о причастности Мутко к фальсификации допинг-проб
Бывший министр спорта России Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных могли руководить процессом манипуляций с допинг-пробами российских спортсменов. Об этом заявил канадский юрист Ричард Макларен, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру».
«По указанию Мутко и Нагорных предварительно собранные во внесоревновательный период допинг-пробы должны были быть собраны «под столом» и в неофициальные контейнеры. По результатам тестирования данных проб становилось, сможет ли спортсмен быть "чистым" на соревнованиях, если нет, то он оставался дома», — говорится во второй части доклада комиссии.
Макларен затем оговорился и заявил, что не уверен, был ли Мутко в курсе фальсификаций допинг-проб россиян. «У меня нет свидетельств о том, знал ли он о существующей системе», — сказал юрист.
Вторая часть доклада независимой комиссии WADA о проблемах допинга в российском спорте была представлена 9 декабря.
Первая часть доклада была опубликована 18 июля. В ней сообщались итоги расследования допинговых махинаций на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Несколько десятков российских спортсменов, в том числе паралимпийцев, обвинялись в мошенничестве. В результате олимпийские сборные России по легкой и тяжелой атлетике были отстранены от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная России пропустила состязания в полном составе.
banner

Советуем почитать