• суббота, 20 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 15°C

Праздник всей нации

09 декабря 2016 | 15:40
Праздник всей нации

135-летие газеты «Каспiй» - важное событие в общественно-политической жизни суверенного Азербайджана, ибо наше национальное пробуждение связано с отдельными крупномасштабными событиями истории.
Одним из органов печати, выведшим наш народ на путь пробуждения национального самосознания после Гюлистана и Туркманчая, является газета «Каспiй». Она сыграла исключительную роль в нашей истории, объединив вокруг себя людей, ратующих за светлое будущее азербайджанского народа. В то время наш народ чрезвычайно нуждался в этом, он непременно должен был добиться соблюдения своих национальных прав. В этом нуждались промышленность, просветительство, другие области жизни, но следовало мобилизовать нацию в едином направлении, добиться всеобщего возрождения.
С этой точки зрения газета «Каспiй» сыграла исключительную роль в истории Азербайджана. Она умело сплотила вокруг себя видных просветителей, представителей интеллигенции с истинно национальным духом. Вся деятельность и само существование газеты связаны с именем человека, который стоял на страже интересов нашего народа, - Зейналабдином Тагиевым, «отцом нации».
С газетой тесно был связан и видный публицист, политический деятель Алимардан бек Топчибашев - она долгое время выходила под его редакцией. С изданием сотрудничали выдающиеся представители интеллигенции - Гасан бек Зар­даби, Нариман Нариманов. Поэтому «Каспiй» в целом является историей нашего просветительства и национального пробуждения, исследуя страницы которой, мы соприкасаемся с очень интересной вехой в судьбе Азербайджана.
80 лет спустя, в 1999 году, по инициативе доктора философии по филологии Соны ханым Велиевой издание газеты «Каспiй» было возобновлено. Эту большую ее заслугу я считаю исполнением гражданского долга перед своим народом и нацией. Сегодняшний «Каспiй» принимает активное участие в освещении успехов Азербайджана в глобализирующемся мире: газета исследует и доводит до наших современников историю нашего национального пробуждения и продолжает путь своей предшественницы.
Мне импонирует «Каспiй» с поднимаемыми на его страницах проблемами, статьями, служащими интересам нашего народа и его возрождению, с широким отражением истории нашего просветительства. Как директор Института истории, могу сказать, что многие вопросы нашей истории находят отражение на страницах газеты трех столетий. «Каспiй», как и раньше, продолжает освещать наиболее актуальные вопросы, поставленные перед нами временем, играет большую роль в единении нации, доведении политики Президента Ильхама Алиева до народа.
От имени всех историков страны выражаю благодарность газете «Каспiй» за то, что на ее страницах печатаются принципиальные статьи, всесторонне освещается борьба с фальсификацией истории Азербайджана. Газета трех столетий с нами и в исследовании «белых пятен», связанных с Карабахом, Нахчываном, Иреваном.
Пользуясь случаем, выражаю глубокую признательность руководителям обеих версий издания - и русской, и азербайджанской. И, конечно же, слова особой благодарности хочется сказать в адрес учредителя газеты «Каспiй» - Соны ханым Велиевой.
135-летие газеты считаю праздником нации, с чем я всех и поздравляю - наравне с теми, кто высоко держит марку «Каспiя».
Ягуб МАХМУДОВ,
заслуженный деятель науки,
член-корреспондент НАНА,
лауреат Государственной премии,
директор Института истории НАНА
banner

Советуем почитать