• четверг, 18 Апреля, 23:19
  • Baku Баку 21°C

В БСУ будут преподавать дисциплину по армяно-азербайджанскому конфликту

08 декабря 2016 | 19:53
В БСУ будут преподавать дисциплину по армяно-азербайджанскому конфликту
Новая дисциплина по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту будет преподаваться со следующего учебного года на кафедре международных отношений и страноведения Бакинского славянского университета.
Об этом сообщил 1news.az заведующий кафедрой международных отношений и страноведения БСУ, доктор философских наук, профессор Мамед Алиев.
По его словам, решение об этом было принято по итогам заседания возглавляемой им кафедры, посвященного обсуждению опубликованной в газете «Бакинский рабочий» статьи главы Администрации Президента Азербайджана, академика Национальной Академии наук Рамиза Мехтиева «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт в контексте гражданского общества Армении».
На заседании, кроме самого М.Алиева, выступили доктор исторических наук Габиль Мамедов, доктор философии по политическим наукам Ляман Гараева, доктор философии по политическим наукам, доцент Зумруд Меликова, доктор философии по историческим наукам, доцент Шахла Нурузаде и др.
М.Алиев рассказал на мероприятии об истории возникновения армяно-азербайджанского конфликта, о том, что в первые годы противостояния Азербайджан находился в информационной блокаде.
«Конечно же, в информировании мирового сообщества о карабахских реалиях неоценима роль Общенационального лидера Гейдара Алиева, который со всех международных трибун и посредством зарубежных СМИ доводил правду о тех событиях», - подчеркнул М.Алиев.
По его словам, основной лейтмотив статьи Рамиза Мехтиева состоит в том, что сегодня в армянском гражданском обществе уже видят экономические и демократические достижения Азербайджана.
«Возложение приглашенными в Баку армянскими правозащитниками и общественными деятелями цветов к памятнику жертвам Ходжалинского геноцида – это уже большой и значимый фактор, свидетельствующий о том, что не только мировое сообщество в целом, но и армянское гражданское общество осознает, что нужно идти на мир, двигаться к мирному решению этого конфликта», - сказал профессор.
М.Алиев подчеркнул важность того фактора, что статья главы Администрации Президента была изначально написана на русском языке.
«Позитивный момент этого состоит в том, что данная статья будет читаться не только в Азербайджане, но и в странах СНГ, и даже в мире. Прочитав эту статью, международное сообщество сделает правильные выводы о миролюбивой позиции Азербайджана», - убежден он.
Сославшись на статью, он процитировал выдержку о том, что «в условиях затягивания решения конфликта любое обострение ситуации, нарушение баланса сил может обернуться самыми непредсказуемыми трагическими последствиями».
«Несмотря на наличие по конфликту известных резолюций Совета безопасности ООН, решений многочисленных международных структур, есть все же необходимость в народной дипломатии. То есть народ сам тоже должен пойти на примирение. И это отрадно, что сегодня, наконец, армянское общество ясно осознает необходимость проявления своей воли к миру», - заявил М.Алиев.
Немаловажным считает он отражение в статье также факта мирного сосуществования на территории Азербайджана различных народов.
«В статье отмечается проживание в Азербайджане многочисленных народов и национальных меньшинств, что свидетельствует о приверженности нашего народа мультикультуральным ценностям. Не случайно господин Президент объявил 2016 год Годом мультикультурализма в Азербайджане», - подчеркнул профессор.
«Мы выражаем признательность академику Рамизу Мехтиеву за своевременный выход этой статьи, за своевременную ее передачу научной общественности, чтобы мы в дальнейшем при чтении лекций на эту тему использовали из нее выдержки», - подытожил М.Алиев.
banner

Советуем почитать