• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

«Не следует считать приглашение Армении чрезвычайным событием»

21 ноября 2013 | 16:05
«Не следует считать приглашение Армении чрезвычайным событием»

Полученное из Армении приглашение – это обычный процесс, и на нем не нужно особо сосредоточиваться. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, комментируя полученное из Армении приглашение на заседание совета Организации черноморского экономического сотрудничества в Ереване.
Как пишет турецкий сайт «Beyazgundem», глава МИД Турции отметил, что эти заседания проходят в председательствующей стране и приглашаются все члены, поэтому не следует считать приглашение чрезвычайным событием. «Недавно господин Алиев был в Турции, и, как всегда, мы широко обсудили проблему карабахского урегулирования и отношений между Турцией, Азербайджаном и Арменией. Ускорение процесса – это желание всех нас. Накануне встретились господа Саргсян и Алиев. Переговоры продолжаются. В тот же день я подробно обсудил эту тему с Керри. А завтра вместе с премьер-министром едем в Москву, где связанные с Кавказом проблемы будут в нашей повестке дня. Мы обсудим эти темы с господином Путиным», – сказал Давудоглу.
Турецкий министр добавил, что они желают нормализации отношений между Турцией и Арменией. «Нужно, чтобы проблемы между Азербайджаном и Арменией решились, и с помощью миротворческого решения на Южном Кавказе был установлен прочный мир. Для этого мы сделаем все, что нужно. Продолжая контакты, Турция готова оказать любое содействие», – отметил глава МИД Турции, добавив, что приглашение от Армении будет обсуждаться в ближайшее время и общество будет проинформировано о принятом решении.
Отметим, что пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян подтвердил информацию о том, что на предстоящее заседание совета Организации черноморского экономического сотрудничества в Ереване приглашены все участники, в том числе министры иностранных дел Турции и Азербайджана.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать