• четверг, 28 Марта, 20:41
  • Baku Баку 13°C

Группа дружбы с Азербайджаном создана в Конгрессе Перу

08 декабря 2016 | 12:30
Группа дружбы с Азербайджаном создана в Конгрессе Перу
Конгресс Перу учредил группы дружбы с Азербайджаном.
«По инициативе председателя комитета по внешним связям Конгресса Хуана Карлос дель Агила Карденаса создана группа дружбы между Перу и Азербайджаном, состоящая из 13 конгрессменов», - сообщает пресс-служба посольства Азербайджана и Лиме.
В этой связи в Конгрессе состоялось специальное мероприятие, в котором также принял участие временный поверенный по делам Азербайджана в Перу Мехти Мамедов.
М.Мамедов поблагодарил перуанских конгрессменов за создание группы дружбы с Азербайджаном. В своем выступлении дипломат затронул армяно-азербайджанский конфликт, проинформировал представителей госструктур Перу о Ходжалинском геноциде.
Выступившие на встрече конгрессмены выразили надежду на скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои исторические земли.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления политических связей Баку и Лимы, а также перспективы развития азербайджано-перуанского сотрудничества в образовательной, культурной, экономической и др. сферах.
Дипмиссия отмечает, что Конгресс Перу 10 июня 2013 года принял резолюцию, осуждающую Ходжалинский геноцид и проводимую Арменией оккупационную и агрессорскую политику против Азербайджана. В документе Ходжалинские события были признаны геноцидом.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать