• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

Поможем, но при условии,

08 декабря 2016 | 11:07
Поможем, но при условии,

РЕГИОН
Накануне посол США в Армении Ричард Миллз в ходе его брифинга коснулся антикоррупционной борьбы в республике, отметив, что пока заявления премьер-министра Карена Карапетяна в этом смысле обнадеживают.
Совсем недавно, после выступления Сержа Саргсяна на съезде РПА (Республиканской партии Армении), где он затрагивал вопросы борьбы с коррупцией и говорил о предстоящих реформах, американское посольство выступило с заявлением. Оно носило характер отписки. Более того, на призыв Саргсяна помочь материально проведению реформ, американская дипмиссия в своем заявлении четко указала, при выполнении каких условий такая помощь со стороны США станет возможной. Выдвинутые американским посольством условия не могли быть выполнены, ибо не соответствуют криминальной системе саргсяновского режима, построенного карабахским кланом, и благодаря которой они десятками лет грабят свой собственный народ. Потому последнее заявление американского посольства вызывает удивление.
По словам посла, премьер реагирует на вопросы о необходимости борьбы с коррупцией, которые звучат в обществе и масс-медиа. «Борьба с коррупцией должна проводиться и потому, что она препятствует развитию бизнеса и инвестиций. Коррупция может стать проблемой и для национальной безопасности, поскольку может позволить силам извне посредством коррумпированных армянских чиновников получить возможность влиять на развитие в Армении. Думаю, премьер осведомлен об этом, и это беспокоит его. Я сказал премьеру, что посольство США готово оказать в этом всемерную поддержку, - сказал посол, указав на важность журналистских расследований. - Журналисты могут выявить и обнародовать проявления коррупции, но дальнейшие действия за государством. То есть за этими разоблачениями должны следовать конкретные действия. Это то, чего хотят друзья Армении».
Судя по высказыванию американского посла, помощь со стороны США возможна только в том случае, если Армения освободится от опеки России. Правда, сказано это несколько завуалировано. Милз еще раз подчеркнул, что помощь США возможна, если только на Армению не будут влиять извне. Более того, посол США потребовал реакции властей Армении на публикации местных журналистов, где разоблачаются факты коррупции. Этих статей в армянских СМИ несметное количество. Но во все времена саргсяновский режим делал вид, что не замечает такого рода публикации, и никак на них не реагировал. Что, с точки зрения американской дипмиссии, недопустимо.
Демагогические выступления Саргсяна и нынешние заявления премьер-министра Армении, разумеется, посольство США не удовлетворяют. Американцы однозначно требуют от армянских властей реальных дел, а не громких заявлений. Вашингтон понимает, что саргсяновский режим целиком и полностью зависит от воли Кремля. В сложившейся ситуации субсидировать армянское правительство американцы вовсе не намерены. И условия, которые отмечаются в заявлениях американского посольства, для нынешнего преступного режима категорически неприемлемы. А это означает, что Вашингтон в очередной раз отказал Еревану в своей поддержке.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать