• четверг, 28 Марта, 22:51
  • Baku Баку 13°C

Быть или не быть?

16 февраля 2014 | 13:05
Быть или не быть?

ПОЗИЦИЯ
Так уж сложилось, что партия «Мусават» под различными предлогами оттягивает проведение своего очередного съезда. Многие уверены, что таким путем сторонники Исы Гамбара помогают ему сохранить пост башгана. Они хорошо знают, что после съезда нынешний председатель в соответствии с уставом должен будет уйти с поста. Потому и подбрасывается в качестве повода нежелание властей предоставить соответствующее помещение для проведения этого мероприятия. Однако Исполнительная власть Баку предложила на выбор несколько помещений.
Проблема с проведением съезда партии «Мусават» возникла после выборов в Милли Меджлис 2010 года. Возвращение этой темы в повестку дня связано с рядом причин. Не секрет, что в этой партии имеется несколько группировок, ведущих борьбу за пост председателя. Дебаты между ними привели к тому, что Иса Гамбар распространил заявление относительно съезда. По сути это заявление показало беспочвенность заявлений партии об отказе властей предоставить помещение для съезда. Выяснилось, что борьба за лидерство в партии «Мусават» достигла своего апогея. Судя по всему, противоборствующие группировки хотят заставить Ису Гамбара пойти на проведение съезда. Таким образом, лидер «Мусават» на этот раз попал в серьезную переделку. Теперь общественность больше всего интересует, состоится ли все-таки съезд в объявленные сроки.
В беседе с нашим корреспондентом депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде сказал, что намерение партии «Мусават» провести съезд нельзя воспринимать всерьез: «Согласно уставу, съезд проводится раз в пять лет. Однако вот уже четыре года очередной съезд откладывают под различными предлогами. Говорят, что не могут найти помещение достаточной вместимости. Но в Баку помимо зданий, находящихся на балансе Исполнительной власти, достаточно частных помещений, которые они могут арендовать. Все дело в том, что «Мусават», перекладывая вину за оттягивание съезда на правительство, пытается повысить свой рейтинг, предстать в стране и на международной арене в образе преследуемой, гонимой организации. В действительности задержка съезда имеет единственную причину. Согласно уставу, нынешний лидер партии Иса Гамбар давно уже должен был передать свои полномочия другому, поскольку одно и то же лицо не имеет права занимать пост председателя более двух сроков. И.Гамбар, уже 23 года возглавляющий «Мусават», последние четыре года занимает пост председателя незаконно и не собирается уступать свой пост, а перспективы его не интересуют».
В конечном счете все это приведет к серьезному кризису внутри партии, считает А.Мирзазаде: «Мало кто верит в проведение съезда. Так что его и на этот раз могут отложить. Это выгодно Исе Гамбару. Они постараются максимально долго держать партию на этих рельсах. Скажу также, что если председателем «Мусават» будет избран кто-то другой, ожидать от него чего-то нового не стоит. Все руководство партии - люди, сформировавшиеся при Исе Гамбаре, поэтому политические изменения невозможны».
Не верит в наличие каких-либо проблем с участком или помещением для проведения политической организацией того или иного мероприятия депутат Милли Меджлиса Захид Орудж: «В нашей стране множество известных мест и красивых зданий. Любая организация, желающая отрегулировать внутренние процессы и оценить проделанную ею работу, может сделать это в любом месте. Я точно помню, что «Нацсовет», в который входил и «Мусават», некоторые свои мероприятия проводил в штаб-квартире этой партии. Если это помещение теперь их не устраивает, могут арендовать другое у частных структур. Поэтому я не думаю, что задержка с проведением съезда «Мусават» связана только с причинами административного порядка».
З.Орудж также напомнил, что срок председательства Исы Гамбара уже истек и что он уже четыре года незаконно занимает кресло башгана: «Если сегодня пройдет съезд и Иса Гамбар уйдет, то будущее организации может оказаться под вопросом. Важно не то, где и как будет проведен съезд партии «Мусават», а какую роль эта организация станет в дальнейшем играть в политической жизни Азербайджана. Поэтому вместо того чтобы выпячивать в глазах общественности формально-техническую сторону вопроса, им лучше было бы заняться вплотную основными политическими вопросами. Видимо, они стараются выдать этот вопрос за главный, чтобы показать зарубежным кругам, как плохо якобы правительство к ним относится. Значит, они извлекают из такого положения немалую политическую выгоду. Я уверен, что их не занимают такие вещи, как пересмотр деятельности партии в масштабах страны, конкретизация планов на будущее, кадровые преобразования и так далее. Они идут на нарушение устава. Таков формат их политического существования».
Партия «Мусават» в некотором роде скроена под Ису Гамбара, под его политические амбиции, и уже долгие годы существует в рамках его возможностей, говорит депутат: «Такие люди никогда не уступают другим организацию, которую годами используют в качестве «политического супермаркета». Таким были партии, возникшие в Азербайджане в 90-е годы: один дает уставной капитал, другие же живут не по коллективным, а по волевым решениям. Я полагаю, что если даже председателем «Мусават» формально будет избран кто-то другой, фактические бразды правления останутся в руках Исы Гамбара, и он постарается, пусть в другом статусе, сохранить свою прежнюю роль. Ведь все расходы на содержание партии оплачивает Иса Гамбар, и никто другой. Так что он не станет так просто передоверять свои права».
Шафа ТАПДЫГОВА
banner

Советуем почитать