• вторник, 16 Апреля, 21:50
  • Baku Баку 18°C

Политический диабет

07 декабря 2016 | 13:49
Политический диабет

НРАВЫ
Бывший лидер ППА (партия «Процветающая Армения») Гагик Царукян возвращается в большую политику по просьбе тысяч сограждан. Об этом в беседе с журналистами заявила в НС (Национальном собрании) нынешний лидер ППА и руководитель фракции Наира Зограбян.
Она с уверенностью подтвердила, что Царукян примет участие в предстоящих политических процессах, а вот как именно, в каком формате, станет известно в ближайшее время. Вместе с тем Зограбян отметила, что ППА менять свой политический курс не собирается, так что основатель этой партии Царукян будет разворачивать свою деятельность в оппозиционном ключе.
Однако есть и другого рода высказывания о возвращении Царукяна в активную политику. «Гагик Царукян не по своей воле пришел в активную политику, не по своей воле ее покинул и не по своей воле возвращается, - такое мнение о бывшем лидере ППА высказал глава партии «Республика» экс-премьер Арам Саргсян, отвечая на реплику журналиста радиостанции «Свобода», что предполагаемый предвыборный альянс во главе с Царукяном может свести на нет все усилия оппозиции. - Такой альянс может сделать участие оппозиции в парламентских выборах абсолютно бессмысленным».
Все дело в том, что блок Царукяна может и наверняка отберет избирательские голоса у тех, кто будет баллотироваться по спискам оппозиционных партий и блоков. В условиях рейтингового голосования такое вполне возможно, ведь Царукян непременно окажет поддержку тем, кого его блок выставит в том или ином округе в рейтинговом списке. «От людей, которые руководствуются чужой волей, ничего хорошего ждать не приходится. Если человек, которому уже за 60, руководствуется чужими решениями и чужой волей, то мне сказать нечего», - заявил лидер «Республики».
Все эти заявления относительно возможного возвращения Царукяна в активную политику свидетельствуют лишь о том безвыходном положении, в котором может оказаться оппозиция за считанные месяцы до парламентских выборов. После возвращения Царукяна большинство недовольных властью избирателей перекинется на сторону той силы, которую возглавит Царукян. Это будет означать крах карликовых оппозиционных партий и их предвыборных блоков.
«Основная борьба оппозиции будет против РПА, наша мишень - только РПА», - подчеркнул Арам Саргсян, добавив, что инициаторы возвращения Царукяна в активную политику заинтересованы в его материальном ресурсе. Саргсян не стал отрицать, что его партия ведет переговоры на предмет создания предвыборного альянса с партиями «Наследие», «Гражданский договор» и «Лусавор Айастан».
Можно не сомневаться, что Царукян после возвращения возглавит угодное ему новое предвыборное объединение. А именно то, на что укажет прокуратор Армении и друг-покровитель Гагика, московский миллиардер Самвел Карапетян. Но уже сейчас можно предположить, что Царукян окажет поддержку тем, кого делегирует по рейтинговому принципу в тот или иной округ. Без такой поддержки, то есть баллотируясь в одиночку, ППА вряд ли сможет пройти испытание рейтинговым голосованием.
То же самое, повторюсь, можно заявить по поводу всех оппозиционных партий и их блоков. Рейтинг многих политический партий страны за несколько месяцев до старта официальной предвыборной кампании находится на рекордно низком уровне.
В настоящее время идут активные кулуарные переговоры с целью оформить состав предвыборного блока Царукяна. Все это делается втихаря, хотя Наира Зограбян утверждает, что никаких тайных шагов ППА никогда не делала, не будет их и сейчас.
Наира вдоволь поиздевалась над лидерами оппозиционных партий, с сарказмом говоря о том, что с того времени, как стало известно о возвращении Царукяна, в аптеках Еревана иссяк весь запас валерьянки, корвалола и инсулина. И она права, когда говорит, что возвращение Царукяна в активную политику нарушило все планы оппозиционных лидеров, усугубив их «политический диабет». А паника в так называемом «оппозиционном лагере» действительно имеет место, ибо с возвращением Царукяна планы всех без исключения невластных политических сил нарушатся.
Если верить Зограбян, на данный момент в ППА вопрос участия в выборах единым списком с какой-либо партией не обсуждается. Она призвала все невластные силы, целью которых является проведение свободных и справедливых выборов, объединиться для того, чтобы отстоять отданные им голоса избирателей. Иной формат для консолидации в данный момент ППА не обсуждает.
Не преминул высказать свое мнение по поводу возвращения Царукяна и вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Главный адепт Саргсяна объявил о том, что не владеет информацией о том, что Царукян уходит или возвращается в политику. По его словам, «республиканцы в свое время дали оценку явлению, а не личности, и остаются при своем мнении». «Республиканцы по-прежнему не приемлют все негативные явления и приветствуют все то положительное, что есть в отечественной политической культуре», - заявил Шармазанов, призвав дождаться выборов и добавив, что республиканцы ожидают свободной, справедливой, прозрачной избирательной гонки. При этом, как это ему свойственно, он говорит откровенную ложь. Ни о какой прозрачной и справедливой гонке не может быть и речи. Места в парламент распределяются уже сейчас, и возвращение Царукяна в политику говорит о том, что московский клан во главе с Самвелом Карапетяном сделал ставку на Гагика и Николу Пашиняна, который также пользуется покровительством московского миллиардера. Вопрос только в том, на какие позиции выдвинет прокуратор Гагика и Николу.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать