• четверг, 28 Марта, 12:52
  • Baku Баку 16°C

Попытка зачистки

07 декабря 2016 | 11:18
Попытка зачистки

ПОЛИТИКА
Обнародованы новые свидетельства продолжающегося политического противостояния в соседней стране. Теневой правитель Грузии Бидзина Иванишвили несколько раз предлагал партии Саакашвили дистанцироваться от своего лидера, обещая, что только в таком случае прокуратура отстанет от представителей бывшей правящей партии.
С таким заявлением выступил один из членов руководства «Единого национального движения» Нугзар Циклаури в интервью газете «Квирис палитра»: «Несколько членов ЕНД предлагали нам недемократический, на мой взгляд, процесс - провести съезд в рамках двух тысяч делегатов. Однако за всем этим скрывался главный вопрос: дистанцирование Михаила Саакашвили от партии. Я и еще немало наших соратников считаем постановку этого вопроса неприемлемой.
Пожалуй, по закону М.Саакашвили не имеет права занимать пост председателя партии, но он должен был символически оставаться председателем ЕНД. Последние четыре года у Иванишвили есть такое желание, нам не раз говорили, что прокуратура отстанет от нас, если мы отодвинем от партии Саакашвили».
По его словам, международный секретарь партии Гиги Бокерия по сей день считает, что если партия сможет дистанцироваться от Саакашвили, то она привлечет т.н. ничейных избирателей. «Я думаю, такое решение было бы электоральным самоубийством ЕНД. Я рад, что наша позиция победила. Не говоря ни о чем другом, было бы морально неоправданно отодвигать в сторону человека, создавшего эту партию, и с которым ассоциируются именно те 9 лет, которые я считаю годами успеха», - заявил Нугзар Циклаури.
Напомним, что в ЕНД существует два мнения в связи с будущим развитием партии. Одна часть, под руководством Гиги Бокерия, считает, что партии нужно выбрать нового председателя и продолжать политическую деятельность. За такую позицию часть сторонников и избирателей ЕНД обвинила его в «договорняке» с Иванишвили.
Эта часть партии считает, что Саакашвили должен оставаться символическим лидером партии, при этом избирать нового председателя не нужно, так как это вызовет дистанцирование партии от Саакашвили, что на руку лишь Бидзине Иванишвили.
Разница в позициях была зафиксирована и во время обсуждения вопроса о проведении съезда партии. Часть членов политсовета под руководством Бокерия считали, что съезд должен быть проведен с участием 2,2 тыс. делегатов, другая же часть выступала за более массовое волеизъявление сторонников и членов партии. В итоге сторонники более широкого участия членов и сторонников партии победили при голосовании в политсовете. Решено, что съезд пройдет в январе с участием более 7 тысяч делегатов.
Еще одно из первых лиц ЕНД, Акакий Минашвили, заявил, что их партия не развалится и продолжит процесс борьбы с Иванишвили. «Национальное движение» вновь должно стать открытой для всех народной партией. Наша четкая позиция в том, что выборы нового председателя обернутся дистанцированием Михаила Саакашвили - а это неправильный и проигрышный шаг. Исходя из его политических навыков и прошлой деятельности, вокруг него объединена большая часть наших сторонников и в то же время, именно с ним связана вера в победу над Иванишвили, что является важным фактором в политической борьбе.
В тоже время люди, которые пытаются обвинить ЕНД в «вождизме», лучше всех знают, что президент Саакашвили не является единолично принимающей решения политической фигурой, а наоборот, поощряет отличающиеся, критические мнения», - отметил Минашвили.
Одним словом, налицо попытки Иванишвили отвратить большинство ЕНД от Саакашвили. Пока что ему это не удается. Однако интересно, какова конечная цель человека, приведшего к власти в Грузии подконтрольных себе людей? Удастся ли ему обезличить партию, благодаря которой страна бесповоротно изменилась к лучшему, и сколь долго еще будут продолжаться такие попытки?
В беседе с газетой «Каспiй» независимый грузинский политолог Гела Васадзе не исключил этого, сказав, что «такие попытки будут продолжаться».
- Несмотря на то, что Саакашвили не находится в Грузии, на сегодня он единственный грузинский политик, который обладает достаточными ресурсами, финансовыми, человеческими (уровень поддержки), международными, для того чтобы противостоять Иванишвили. Только устранив Саакашвили, Иванишвили может поставить под контроль всю политическую элиту Грузии - как власти, так и оппозицию. И это естественная цель Иванишвили.
Удастся ли Иванишвили добиться своего, зависит от двух факторов - ситуации на постсоветском пространстве и в мире в целом (этот фактор решающий), а также от действий самого Саакашвили. Конечно, у Иванишвили сегодня на руках куда больше козырей, но однозначно говорить о том, что Саакашвили уже проиграл, думаю, рановато, - заключил эксперт.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать