• четверг, 18 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 15°C

АБР утвердил выделение Азербайджану $1 млрд

07 декабря 2016 | 11:07
АБР утвердил выделение Азербайджану $1 млрд

Азиатский банк развития (АБР) утвердил предоставление Азербайджану средств в размере 1 млрд долларов для поддержки второй стадии проекта разработки месторождения «Шахдениз».
Как сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на сайт АБР, средства включают кредит в размере 500 млн долларов для ЗАО «Южный газовый коридор» и 500 млн долларов в виде гарантии по коммерческим кредитам на 526 млн долларов, привлекаемым со стороны ЗАО «Южный газовый коридор». Кредитные средства АБР планируется направить на поддержку усилий правительства Азербайджана по финансированию проекта и диверсификации экономики.
«АБР в 2015 году продемонстрировал сильную поддержку расширению газового месторождения «Шахдениз» посредством частного сектора. Предлагаемая помощь Южному газовому коридору является свидетельством доверия АБР в вопросе развития этого важного проекта», - сказал генеральный директор Департамента АБР по операциям частного сектора Майкл Барроу.
«Расширение месторождения «Шахдениз» является ключевым для экономики Азербайджана с точки зрения обеспечения долгосрочных доходов и диверсификации экспорта газа в Европу. Поддержка АБР поможет генерировать экономические возможности для частного сектора, создать тысячи рабочих мест, а также способствовать росту связей Азербайджана с соседними странами и Европой», - сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Шон О`Салливан.
banner

Советуем почитать