• пятница, 19 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 13°C

Скандал в СБ ООН,

07 декабря 2016 | 10:54
Скандал в СБ ООН,

СИТУАЦИЯ
Совет Безопасности - это серьезный форум, а не место для беспочвенных атак на позиции других стран. Конструктивный подход, основанный на принципах Устава ООН, - это минимум, который требуется от каждого члена Совбеза.
Эти слова принадлежат постпреду Китая в СБ ООН Лю Цзеи и адресованы они его коллеге из Великобритании Мэттью Райкрофту, которому, как отметил далее Лю, следует прекратить «отравлять атмосферу» в Совбезе. Заявление было сделано в связи с недовольством Лондона по поводу блокирования со стороны России и Китая в Совете Безопасности проекта новой резолюции по Алеппо, которая предусматривала введение семидневного прекращения огня в этом сирийском городе.
Ранее Москва назвала «провокационным шагом» решение провести голосование по этому проекту. В частности, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин во время заседания заявил, что Москва не поддержит данный проект резолюции, и что все члены Совбеза были уведомлены об этом заранее. Он выразил сочувствие авторам проекта (Новая Зеландия, Египет и Испания), «которые подверглись беспардонному давлению западной тройки постоянных членов Совета Безопасности, требовавшей в очередной раз поставить на голосование обреченный проект».
Итак, с позицией России все вроде бы предельно ясно. Так что же так возмутило Британского представителя? Ответ прост - Китай принял сторону России. Мэттью Райкрофт, выражая недовольство итогами голосования в СБ ООН, заявил, что «очень удивляет решение КНР воспользоваться правом вето. Выступая против политизации и за диалог, Китай тем не менее выбрал сторону России, которая является участником этого конфликта». И резюмировал свое недовольство тем, что и Россия, и Китай «решили наложить вето не потому, что документ недостаточно обсуждался, а из-за своей давней извращенной веры в деспота, который убил почти полмиллиона своих соотечественников». На что Лю Цзеи вынужден был напомнить коллеге, что никто ему не давал права искажать позиции других стран: «Он ведет себя подобным образом уже не в первый раз, и я надеюсь, что такие оскорбления в будущем не повторятся, - сказал Лю и призвал не политизировать гуманитарную тему в Сирии. - Решение по проекту резолюции в тот момент, когда по-прежнему остаются серьезные расхождения позиций, не способствует дипломатическим усилиям заинтересованных сторон и не помогают улучшить ситуацию в Сирии».
По словам китайского постпреда, проект резолюции содержит конкретные меры для того, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию в Сирии, и члены Совета, включая кураторов, приложили огромные усилия для того, чтобы добиться консенсуса. «Надо продолжить эти усилия с тем, чтобы Совет мог выступить единым голосом перед внешним миром и избежать политизации гуманитарного вопроса», - заявил он.
Немного предыстории поможет освежить нашу память и пролить свет на то, почему и чем был так возмущен постоянный представитель Великобритании в СБ ООН.
Дело в том, что ранее, в октябре, Китай также воздержался при голосовании в СБ ООН по французскому проекту резолюции, связанному с Алеппо, Россия же тогда проект заблокировала. А Лю Цзеи, поддержав российский проект, выступил против французского. Так что давнишнее единодушие в этом вопросе Москвы и Китая налицо, что, видимо, не входило в планы представителя Великобритании, стало для него почему-то неожиданным и привело к уже известному скандальному высказыванию.
Кстати, министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя проект резолюции, заявил, что голосование по нему является «провокационным шагом». Пояснил он это тем, что в проекте резолюции СБ ООН речь идет «не об уходе боевиков, а о немедленном прекращении огня, причем к боевикам не предъявляется никаких требований». «Пауза была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов, тем самым затруднила бы освобождение от них Восточного Алеппо», - считает глава МИД РФ.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать