• пятница, 29 Марта, 03:23
  • Baku Баку 7°C

Меню Огненного Петуха: что приготовить на Новый год?

06 декабря 2016 | 15:19
Меню Огненного Петуха: что приготовить на Новый год?
Нашалившись и покривлявшись нам вдоволь, вот-вот нас покинет проказница-Обезьяна, уступив свое почетное место Огненному Петуху – хозяину 2017 года, натуре страстной, эмоциональной, активной и обожающей приключения и авантюры. Но в то же самое время, как утверждают звезды, Петух ценит семью и традиции.
Не успеем мы оглянуться, как наступит Новый год 2017. Все мы уже задаемся вопросом, что готовить на Новый год? Ведь впереди столько дел! Пора составлять план действий и меню, задуматься об украшении дома, стола и о подарках близким. Но для этого, согласитесь, надо поближе познакомиться с хозяином будущего года, изучить его привычки и вкусовые пристрастия.
Начнем, пожалуй, с того, что Петух, хоть он и Огненный, а птица деревенская. Встает рано, глазом зорким следит за порядком, бережливо относится ко всему своему хозяйству. Но бережлив не значит жаден. Хозяин года хлебосолен, любит обилие, сытное угощение, но без изысков. Что ж, это нам на руку! Планируя меню на Новый год 2017 и думая, что готовить на Новый год, изобретать колесо не стоит. Новогодние закуски, салаты на Новый год, новогодние вторые блюда и десерты на Новый год, придутся по вкусу любой компании.
Новогодний стол 2017 должен быть незатейливым, но непременно ярким и красивым. Петух – птица яркая, знающая в красоте толк. Придутся по душе этой птице красиво и необычно нарезанные разноцветные овощи (помидоры, болгарский перец, свежие огурчики, морковь) и зелень, выложенные на больших плоских блюдах. Порадуют закуски в виде канапе и тарталеток, бутербродов, рулетиков из лаваша со всевозможными начинками, а также различные мясные, колбасные и сырные нарезки, уложенные на листья салата и украшенные зеленью и овощами. Говорят, что Петуху очень нравится сыр, так что можно поэкспериментировать в приготовлении закусок и салатов с добавлением сыра.
Наш Огненный гость совсем не против присутствия на столе домашних заготовок: огурчиков, помидорчиков, маринованных грибочков. Поэтому смело доставайте запасы из заветных погребков и ставьте на праздничный стол. Петух вообще сторонник всего натурального, он не уважает химические приправы и чересчур острые и жирные блюда.
Салаты на праздничном столе, как советуют нам некоторые кулинарные гороскопы, необходимо приготовить совершенно без яиц и куриного мяса. Невероятное требование в наших российских реалиях, вам не кажется? Как же обойтись в Новый год 2017 без традиционного «Оливье», «Селедки под шубой», «Мимозы», салатиков с вареной или копченой курочкой и многих других? Никак! Кстати, китайский новый год наступит только 28 января.
Обязательно выложите один из своих любимых салатов в виде петушка, сделайте хвост в виде разноцветных и ярких овощных полосок или, щедро посыпав салат измельченной зеленью, усадите в центр салата петушка, сделанного из куриного яйца. Клюв, крылья и хвост сделайте из разноцветного болгарского перца, гребешок – из свежей морковки, а глазки – из горошин черного перца. Ну разве устоит перед такой красотой наш Петушок?! Кстати, и закуски, и новогодние салаты также можно подавать на праздничный стол в лодочках из овощей, фруктов или в формочках из теста.
Теперь поговорим о новогодних вторых блюдах. Что готовить на Новый год? На стол можно подавать и свинину, и баранину, и говядину. Словом, все, что угодно, главное, чтобы не было слишком жирно. Те, кто остерегается огорчить символ года, вряд ли будет готовить любимую запеченную курочку на новогодний стол. А зря! Во-первых, год Петуха по-настоящему наступит почти в конце января. А во-вторых, здесь тоже можно пойти на компромисс: нельзя подавать курочку, так сказать, «в чистом виде», а мы ее подадим с затейливым овощным гарниром или запечем в духовке с картошечкой, болгарским перцем и баклажанами. Вроде и курочка, но нет – это уже иное блюдо. Решили не рисковать? Вариантов, что готовить на Новый год из птицы, много: приготовьте утку с яблоками или фаршированную индейку. Нашему пернатому гостю понравятся вкусные овощные запеканки с грибами, рагу.
Не забудьте и про рыбные блюда. Рыбу можно запекать отдельно, вместе с овощами, делать из нее вкусные рыбные котлеты. Причем, если нет возможности купить лосось или форель, приготовьте запеченную в духовке с овощами и лимоном скумбрию. Она получается невероятно вкусной, ароматной и обязательно придется по вкусу близким и гостям.
Помните поговорку: «Курочка по зернышку клюет»? Так вот в течение всей новогодней ночи стоит придерживаться одного простого правила: не наедаться до отвала, а есть понемногу, чтобы были силы веселиться, ведь Петух любит веселье.
Что действительно может приятно удивить Огненного Петуха, так это новогодняя выпечка. Ее может быть сколько угодно. Не воспрещаются пироги и пирожки с различными начинками, оригинальные торты, украшенные кремом, и разное печенье в виде елочек, снежинок, снеговиков, звездочек. К десертам на новый год можно также отнести фруктовые салаты, мороженое, фрукты в шоколадной глазури, елочки из безе и многое другое. Полет вашей фантазии в приготовлении и украшении десертов не ограничен. Сладких блюд должно быть много. На то и существует этот волшебный праздник.
Несколько слов о напитках. Традиционное шампанское и в этот раз займет свое почетное место на праздничном столе. Кроме него, можно позволить себе и что-нибудь покрепче: водку, коньяк, хорошее вино, оригинальные коктейли (между прочим, слово коктейль в переводе означает «петушиный хвост»), но это не значит, что все это нужно пить в огромных количествах, здесь, как и в еде, нужна мера. Детям можно приготовить вкусные молочные коктейли.
Сервировать стол тоже нужно в угоду Огненному Петуху. Для этого случая идеально подойдет скатерть красного цвета. Если у вас есть синяя или зеленая – тоже хорошо. Посуду для сервировки, если есть возможность, тоже возьмите яркую. Такую сервировку Петух оценит по достоинству. Чтобы уж совсем ему угодить, сервируйте стол в деревенском стиле: холщовые скатерти, салфетки. Не используйте пластик, отдайте предпочтение стеклянной, деревянной, керамической или фарфоровой посуде. Деревянные подсвечники, плетеные вазочки и корзиночки придадут волшебному вечеру ощущение домашнего тепла и уюта. В салаты положите ложки из дерева – и красиво, и оригинально. Горячие блюда можно подавать прямо в глиняных горшочках.
И самое главное, сервируя стол, не забудьте в центр поставить тарелочку с пророщенным зерном или просто с какой-нибудь крупой. Это угощение для символа года. Можете поставить такую же тарелочку и под елочку и рядом с ней усадить петушка – мягкую игрушку, керамического или деревянного – чтобы Огненный Петух увидел, что в этом доме ему рады и ждут с нетерпением. Тогда и он, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы ваш праздник был ярким и незабываемым, а Новый год 2017 – самым счастливым в вашей жизни.
Kedem.ru
banner

Советуем почитать