• четверг, 18 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 21°C

Движение евроскептиков

06 декабря 2016 | 12:13
Движение евроскептиков

НРАВЫ
Очередная страшная история, связанная с беженцами, случилась в Европе. В Германии задержан мигрант по подозрению в убийстве и изнасиловании дочери чиновника.
Юный выходец из Афганистана арестован по подозрению в убийстве и изнасиловании 19-летней дочери высокопоставленного чиновника ЕС.
Студентку-медика Марию Ладенбург обнаружили мертвой в университетском городе Фрайбург, где она в свободное время работала волонтером в общежитии для беженцев. Ее отец, доктор Клеменс Ладенбург, является адвокатом, который работает вместе с юридическим директором Европейской комиссии.
Отмечается, что девушка была на вечернике. Приблизительно в 02:00 она отправилась домой. Ее тело нашли в реке Драйзам. Полиция обнаружила, что она была изнасилована прежде, чем ее сбросили в воду. «Молодая женщина была жертвой сексуального преступления», - отметили правоохранители.
Подозреваемый - афганский мигрант был пойман после того, как полиция обнаружила его ДНК на платке.
И это не первый такой случай. В середине осени в том же Фрайбурге группа в составе 17 мужчин, по наружному облику - выходцев из африканских стран, окружила двух женщин в возрасте 21 и 29 лет, подвергнув их сексуальным домогательствам.
Понятно, что подобные происшествия никак не способствуют росту лояльного отношения простых европейцев к беженцам, прибывающим из зон конфликтов.
Извольте присягнуть
Похоже, опасениями такого рода в какой-то степени можно объяснить и британский Brexit.
Теперь правительству Великобритании предлагается ввести процедуру заключения так называемой «присяги интеграции» для мигрантов, которые хотят жить в Соединенном Королевстве, сразу после их прибытия в страну.
Соответствующее исследование по вопросам интеграции провела Луиза Кейси, бывший сотрудник внутренних дел. В частности в своем докладе она приходит к выводу, что продвижение британских ценностей в школах важно для построения «интеграции, толерантности, гражданственности и устойчивости». Так, Кейси после анализа многочисленных материалов аналитических центров, общественных групп и ученых заявляет, что стоит изменить процедуру получения гражданства и дополнить ее «присягой интеграции, которую лица, желающие стать гражданином Великобритании, должны составлять сразу после прибытия в страну».
В докладе, подготовленном по заказу бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в 2015 году, указывается на то, что низкий уровень интегрированности мигрантов приводит к усилению сегрегации в некоторых общинах Великобритании в течение последних лет. При этом Кейси отмечает, что неспособность говорить о существующих проблемах «лишь дает почву для подъема ультраправых с одной стороны и усиления исламистских экстремистов - с другой».
Спорить с этим утверждением, согласитесь, сложно.
Дезинтеграционные настроения
Тем временем в минувшие выходные в Европе произошло еще одно событие, свидетельствующее о победе дезинтеграционных настроений людей и их недовольстве миграционной политикой Брюсселя.
В Италии прошло голосование, которое рассматривалось в качестве своеобразного референдума о доверии евроинтеграции, хотя жители страны высказывались сугубо на внутриполитические темы. В результате европейская турбулентность увеличилась - Италия теряет политическое равновесие, что может ударить и по зоне евро, и по европейской интеграции в целом. Итальянцы отвергли конституционную реформу, которую продвигал премьер-министр Маттео Ренци. За предложенный им вариант проголосовало чуть больше 40%, против - почти 60, и, как и обещал инициатор реформы, он уходит в отставку.
Кстати, поражение Ренци сейчас - это не просто проигрыш лично молодого премьера и его Демократической партии, это сильный удар по Евросоюзу. Потому что и в самой Италии, и в ЕС голосование подавалось и в этом ключе - тот, кто за реформу Ренци, тот и за ЕС и евроинтеграцию, кто против, тот недоволен евроинтеграцией в целом. Голосовать против призывали и правые из партии ушедшего в тень Берлускони, и «Лига Севера», и партия «Пять звезд» во главе с комиком Беппе Грилло.
Таким образом, волна поражений глобальной атлантической элиты, начавшаяся с Brexit, продолженная победой Трампа и поражением Ренци, может последовать и дальше.
В следующем году пройдут выборы в трех важных европейских странах (Германии, Франции, Голландии), на которых евроскептики и правые имеют шансы существенно улучшить свое положение.
Это значит, что в ближайшее время Европа может начать движение в сторону ослабления евроинтеграции, уменьшения влияния наднациональных элит и усиления значения национальных интересов и правительств. И ожидать, что все это может обернуться чем-то очень хорошим для тех мирных и законопослушных мигрантов, что уже укрылись в Европе, было бы, конечно, наивно.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать