• пятница, 29 Марта, 12:55
  • Baku Баку 14°C

«Транснефть» приступает к консервации нефтепровода на границе с Азербайджаном

21 ноября 2013 | 11:51
«Транснефть» приступает к консервации нефтепровода на границе с Азербайджаном

"Транснефть" приступает к консервации нефтепровода Ширвановка-Махачкала на границе с Азербайджаном, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) советник президента трубопроводной монополии Игорь Демин.
Он напомнил, что в феврале 2014 года заканчивается действие договора о прокачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. "Так как в феврале истекает договор, а нового нет, то мы приступаем к работам по консервации нефтепровода Ширвановка-Махачкала на границе РФ и Азербайджана", - сказал он.
И.Демин отметил, что азербайджанская сторона ограничилась неофициальными переговорами с компанией. "Мы сообщили им расчеты по тарифу на транспортировку нефти в зависимости от объемов прокачки. Однако не получили от азербайджанской стороны каких-либо предложений по объемам", - добавил он.
Так, при объеме прокачки в 1,8 млн. тонн нефти в год тариф мог бы составить 700 рублей за тонну, при объеме в 5 млн. тонн - менее 400 рублей за тонну. В настоящее время тариф составляет $16 за тонну.
И.Демин подчеркнул, что это были не окончательные предложения, а переговорные. Однако официальных переговоров не последовало, заметил он.
Собеседник агентства также добавил, что никаких мероприятий по реверсу трубопровода Баку-Новороссийск "Транснефть" не готовит, так как официально по этому вопросу в компанию никто не обращался.
В среду вице-президент по переработке госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Давид Мамедов сообщил, что компания может отказаться от прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.
"Тариф, по которому компания "Транснефть" (предлагает с 2014 года осуществлять прокачку - ИФ), для нас будет некомфортным. Поэтому, я думаю, мы уйдем от прокачки нефти по "северному направлению" (Баку-Новороссийск) на запад (Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан). Трубопровод Баку-Новороссийск будет простаивать, пока мы не найдем взаимовыгодного решения с российской стороной", - сказал Д.Мамедов.
Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в мае 2013 года подписал распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ по трубопроводу Баку-Новороссийск, который действовал с 1996 года. При этом, по условиям соглашения, ГНКАР имеет право продолжать прокачку азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск до истечения 2013 года.
Российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск предусматривает транспортировку 5 млн тонн нефти в год по тарифу $15,67 за транзит одной тонны нефти.
Сообщалось также, что ГНКАР и "Роснефть" ведут переговоры о реверсе российской нефти Urals по Баку-Новороссийск. Речь идет об объеме 5 млн тонн нефти в год, из которых часть будет направляться на переработку на бакинские НПЗ, остальная часть будет экспортироваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Вместе с тем, президент "Транснефти" Николай Токарев заявил, что "Транснефть" скептически относится к планам сотрудничества "Роснефти" и ГНКАР о реверсе российской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Он назвал соглашение "Роснефти" и ГНКАР "непроработанным". "Можно комментировать реальные проекты, но такие фантазии, по-другому бы я это не назвал, очень сложно. Потому что тема не проработана, она возникла спонтанно, о ней все узнали из газет", - говорил он.
В 2012 году ГНКАР экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2 млн. 64 тонн нефти, заявленный на 2013 год объем азербайджанской нефти для транспортировки составляет 1,8 млн. тонн.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать