• пятница, 19 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 13°C

Как в сказке: Кто он, арабский миллиардер, взявший в жены Зейнаб Джавадлы? (Фото)

05 декабря 2016 | 15:10
Как в сказке: Кто он, арабский миллиардер, взявший в жены Зейнаб Джавадлы? (Фото)
Известная азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы стала матерью.
Первую фотографию своей дочери спортсменка буквально на днях разместила в «Фейсбук», сопроводив ее подписью:
«Дорогие друзья, я вернулась. Встречайте, моя красавица Сана бин Саид Мактум Аль Мактум».
Шейх-спортсмен
Супруг Зейнаб - Шейх Саид ибн Мактум ибн Рашид Аль Мактум - достаточно известный в своей стране человек, член правящей династии эмиров Дубая.
Он сын Мактума ибн Рашид Аль Мактума, правителя Дубая с 1990 по 2006 годы.
Его дядя – нынешний Эмир Дубая, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов Шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум.
40-летний Шейх Саид ибн Мактум имеет непосредственное отношение к спорту. Он спортивный функционер и меценат.
С 1995 года занимается стрельбой, выступал в дисциплинах скит и трап.
В 1999 году на Чемпионате мира в финском Тампере остановился в шаге от медали в ските, заняв 4-е место. В 2000 году дебютировал на Олимпийских играх, показав в ските девятый результат. В том же году завоевал серебро чемпионата Азии, который проходил в Малайзии.
В 2001 году в Сеуле завоевал первое (по состоянию на 2014 год единственное) призовое место на этапе Кубка мира, став вторым в ските.
На Олимпиаде в Афинах показал 37-й результат, в Пекине — 22-й, а на Играх в Лондоне — 13-й, выступая на всех Играх в дисциплине скит. На Лондонской и Афинской олимпиадах был знаменосцем команды ОАЭ.
Саид Аль Мактум — владелец футбольного клуба «Аль-Шабаб». Владеет скаковыми лошадями, которые выступают в крупнейших соревнованиях.
В 2008 году он спонсировал «Ралли 1000 дюн».
Замуж за принца
Саид Аль Мактум имеет трех жен: Шейха Сухайла, Шейха Айша и Шейха Зейнаб, и девятерых детей.
К слову, вторая жена Саида Аль Мактума - Наталья Алиева - наполовину азербайджанка.
Девушка работала официанткой в одном из лучших отелей Минска, где принц со свитой остановился на время участия в турнире по стрельбе. После замужества Наталья приняла имя Айша.
…С Зейнаб Джавадлы принц познакомился в Габале, когда в 2015 году там проходило Гран-при по стендовой стрельбе, сообщает «Кавказинфо».
В том же году пара поженилась, а в июне этого года у них родилась дочь, которую назвали именем бабушки Саида Аль Мактума – Сана.
Зейнаб Джавадлы родилась 19 июля 1991 года в Баку. Окончила Азербайджанскую государственную академию физической культуры и спорта.
Художественной гимнастикой начала заниматься с 9 лет. В 16-летнем возрасте, заслуженный тренер России и Узбекистана Ирина-Винер Усманова пригласила Зейнаб в Россию, тренироваться вместе со сборной этой страны.
Но, несмотря на это, спортсменка продолжала представлять на международной арене Азербайджан.
Спустя некоторое время Зейнаб вернулась обратно в Баку. В 2005 году была приглашена в сборную Азербайджана по художественной гимнастике.
В 2007 году завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Патрасе (Греция) в командных соревнованиях.
В том же году взяла бронзу на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку в командном первенстве.
В 2009-ом завоевала бронзу на Чемпионате мира в Миэ (Япония) в командных соревнованиях и серебро - на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку в командном первенстве.
В 2011 году Зейнаб Джавадлы была внесена во Всемирный рейтинг сильнейших гимнасток мира.
Полученная в 2012 году травма помешала гимнастке продолжить успешную спортивную карьеру, и она ушла на тренерскую работу.
Тренерскую деятельность начала в Турции, где с октября 2012 по январь 2013 года проработала в турецком İstanbul Genclik Spor Kulübü. Занималась постановкой упражнений и проводила мастер-классы с юными гимнастками из сборной Турции.
В январе 2013 года перешла в другой турецкий клуб - Anabilim Jimnastik Kulübü, где проработала до марта 2013 года. Далее вернулась в Баку, где открыла детскую секцию гимнастики. Является резервным тренером в спортивном клубе «Нефтчи».
Красавица Зейнаб Джавадлы покорила не только спортивный Олимп - на международных турнирах в России, Болгарии, Польше, Венгрии и Латвии она неоднократно завоевывала титул «Мисс Элегантность».
Она также была лицом фирмы LG на Чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку в 2009 году, и стала главной героиней рекламного ролика компании Pasha Inshurance - в 2014 году.
«Жди нас #Токио2020»
Завершить материал хотелось бы отрывком из статуса Зейнаб, которым она поделилась в своем «Фейсбук». Мысли о том, что никогда, даже в самые сложные моменты жизни не стоит отчаиваться, а продолжать идти вперед…
«…Сегодня я в Лондоне со своей дочерью. Скажу Вам правду этой цели и мечты в моих планах на жизнь не было, я была вся в спорте и в своей карьере. Помню как каждый день перед сном представляла себе Олимпийские игры, мечтала. Это был как мой любимый фильм, который я регулярно прокручивала в голове.#Франция2011 тот день когда я потеряла олимпийскую лицензию. Я думала, что это конец моей жизни. Спустя долгие месяцы проведенные наедине с собой с постоянным вопросом почему? Я поняла, что продолжая в этом духе и жалея себя, я в этой жизни ничего не достигну. Мне было всего 20. Сейчас мне смешно конечно... Я стала пробовать себя в других направлениях, старалась видеть позитивные моменты в своей жизни, хотя признаюсь их было не много Я не сдавалась и все начало выстраиваться потихоньку, обрела новых друзей и новый круг, работала , развивалась и в конце всего этого пути я встретила своего мужа Саида. Когда мы встретились, я поняла, что именно он воплотит мою мечту в реальность и принесет мне заветную олимпийскую медаль. Эта наша общая с ним мечта. Говорят спортивные браки всегда приносят плодотворные результаты. Так что жди нас #Токио2020
К чему я веду, нам людям свойственно все планировать, но то что Богу известно и то, что им уготовано для нас всегда лучше. Иногда наши самые заветные мечты (как нам кажется на тот момент) должны не сбыться, иногда самая большая неудача приведет нас к самой важной, желанной и нужной двери нашей судьбы. Никогда не сдавайтесь...»
1News.az
banner

Советуем почитать