• пятница, 29 Марта, 19:11
  • Baku Баку 14°C

Президентом Австрии стал 72-летний Александр Ван дер Беллен

05 декабря 2016 | 11:36
Президентом Австрии стал 72-летний Александр Ван дер Беллен
Независимый кандидат, бывший лидер «Партии зеленых», Александр Ван дер Беллен одержал победу на президентских выборах в Австрии.
В соответствии с предварительными результатами повторного голосования во втором туре, он набрал более 53% голосов, его соперник, кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер – около 46%. Хофер уже признал свое поражение и поздравил будущего президента с успехом.
«Я всегда говорил, что победитель будет достойным победителем, а проигравший – достойным проигравшим. И я прошу всех людей, которые голосовали за меня, признать, что в демократическом государстве избиратель всегда прав, всегда. В конце концов мы все должны объединиться. Это очень важно», – сказал Хофер.
Александр Ван дер Беллен сказал, что на президентском посту хочет стать своим для всех граждан страны.
«Я хочу, чтобы люди, когда будут узнавать меня на улице, на деревенской площади или в метро Вены через 6 лет, в конце моего мандата, говорили: «Смотрите, это наш федеральный президент». Не просто «федеральный президент», а «наш президент».
72-летний Ван дер Беллен считает, что Австрии нужна общая Европа и целью республики должно стать поддержание хороших отношений со всеми странами-соседями. Его победу многие европейские аналитики трактуют как победу здравого смысла и стабильности.
Euronews.com
banner

Советуем почитать