• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Агдамский район (Фото-Добавлено)

03 декабря 2016 | 16:34
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Агдамский район  (Фото-Добавлено)
Сегодня, 3 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, завершив поездку в Тертер, прибыли в Агдамский район.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства и его супруга возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву в поселке Гузанлы Агдамского района.
Глава Исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву о работе, проведенной в районе за последнее время, реализованных проектах.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Центра Гейдара Алиева в поселке Гузанлы Агдамского района.
Для увековечения памяти великого лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в истории нашего народа, в республике принимаются последовательные меры. Строительство Центра Гейдара Алиева в поселке Гузанлы Агдамского района, в первую очередь, демонстрирует глубокое уважение жителей Агдама к памяти гениального руководителя.
Создание нового Центра также играет важную роль в пропаганде политического наследия великого лидера Гейдара Алиева.
В Центре представлены фотографии и документы, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева, принятые под его руководством меры по повышению авторитета Азербайджана на международной арене, предотвращению гражданской войны в нашей стране в первые годы независимости, развитию экономики страны и строительству армии.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.
Во время знакомства с Центром главе государства и его супруге было сообщено, что строительство здания общей площадью 1900 квадратных метров осуществлено на высоком уровне. В центре демонстрируются материалы, отражающие различные периоды содержательной жизни и многосторонней деятельности великого лидера. Большой интерес вызывают фотографии, отражающие участие великого лидера в открытии различных объектов, встречи с представителями общественности, интеллигенцией и трудящимися.
В Центре Гейдара Алиева созданы танцевальный зал, компьютерный класс, кружок ковроткачества, электронная библиотека, здесь имеется зал заседаний на 130 мест для проведения различных мероприятий. Кроме того, в Центре действуют кинозал 3D, конференц-зал на 20 мест, художественная студия, служебные кабинеты, оснащенные компьютерами и самым современным оборудованием.
В последнее время в центрах Гейдара Алиева проводятся церемонии бракосочетания молодоженов. В Центре Гейдара Алиева в Агдаме для этого создана комната записи актов гражданского состояния. Здесь будет проводиться установленное законодательством медицинское обследование молодых людей, вступающих в брак, и им будет выдаваться медицинская справка.
В заключение была сделана фотография на память.
Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также приняли участие в открытии Музея флага в поселке Гузанлы Агдамского района.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания музея.
Трехцветный флаг с полумесяцем и звездой, являвшийся атрибутом Азербайджанской Демократической Республики в начале прошлого столетия, стал символ независимости Азербайджана благодаря историческим заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева. После восстановления Азербайджаном своей независимости наш национальный флаг впервые был поднят великим лидером Гейдаром Алиевым в Нахчыване. Сейчас этот флаг развевается в самых влиятельных международных организациях, на представительных мероприятиях. Каждый азербайджанец считает государственный флаг источником своей гордости. Это обусловлено и тем особым почтением, с которым Президент Ильхам Алиев относится к государственным атрибутам. Знаменательно, что после Баку во многих регионах стали создаваться музеи в честь нашего трехцветного флага, осуществляются специальные проекты.
В ходе знакомства с музеем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что его строительство велось в течение этого года. В здании музея общей площадью 300 квадратных метров представлены 146 экспонатов. В Музее флага хранятся флаги государств, существовавших на территории Азербайджана в различные периоды, карты, конституции, ордена и медали, словом, различные государственные атрибуты.
В музее также отведено широкое место историческим событиям периода нашей независимости. Все это создает широкие возможности для того, чтобы и агдамская молодежь, и приезжающие в район гости могли получить представление о нашей славной истории. Это также служит укреплению патриотических чувств у наших соотечественников, проживающих в прифронтовом регионе, особенно у молодого поколения.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента Агдамского центра мугама.
Агдамский центр мугама будет построен по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Для строительства центра исполнительной властью района выделен земельный участок площадью 7800 квадратных метров на краю автомобильной дороги Хындырыстан-Гузанлы. Общая площадь здания центра составит 1800, а общая внутренняя площадь – 1580 квадратных метров. На территории будет построена стоянка для 60 автомобилей. В здании будут созданы зал на 328 мест, фойе, галерея, помещения для декораций, гримерная, комнаты для ожидания и занятий.
Реализация этого важного проекта, способствующего пропаганде и продолжению традиций мугама, являющегося национально-духовным достоянием азербайджанского народа, внесет вклад в развитие музыкальной культуры в нашей стране.
Президент Ильхам Алиев заложил фундамент Агдамского центра мугама.
Глава государства дал поручения о качественном строительстве Центра и своевременном завершении работ.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также поинтересовались состоянием строительства, восстановления и ремонта домов, пострадавших в результате обстрела вооруженными силами Армении населенных пунктов Агдамского района в апреле этого года.
Главе государства и его супруге было сообщено, что в период военных операций в Агдамском районе 50 домов подверглись разрушениям и различным повреждениям. В результате принятых за последнее время мер 8 из поврежденных домов были отстроены заново, 15 – восстановлены, 27 – отремонтированы.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в селе Махрызлы Агдамского района ознакомились с условиями, созданными в новом доме Бакира Гусейнова.
Затем глава государства и его супруга встретились с представителями общественности района.
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать