• четверг, 18 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 22°C

Турция - не гость в Европе

03 декабря 2016 | 10:40
Турция - не гость в Европе

ПОЗИЦИЯ
Чем думает Евросоюз? Этот вопрос резонен в свете выталкивания Турции из сферы стратегического сотрудничества. Ну не принимайте вы ее в свои ряды, она особо и не рвется туда, просто как нормальный человек заявляет: «мы с тобой одной крови», но стоит ли блокировать всяческие связи и благие намерения?
Примерно в этом ключе выступил и президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган на 30-м заседании глав местных администраций в президентском дворце в Анкаре, суть которого сводится к тому, что возглавляемое им государство - не гость, а неотъемлемая часть Старого Света.
Эрдогану всегда присущ был максимализм, потому он каждый раз прилюдно говорит о том, что официальная Анкара готова стать полноправным членом ЕС, если его политическое руководство откажется от политики двойных стандартов.
Высокая планка
Одновременно Эрдоган - прагматик, при любом удобном случае напоминающий западным оппонентам, что страна в целом устала ждать положительного ответа от образования, которое более полувека обманывает визави. «Мы фактически потеряли 53 года, так как нельзя доверять структуре, которая, вступая в противоречие с собственными принципами и ценностями, применяет к Турции негативный подход», - сказал он главам муниципалитетов.
Именно в этом он прав - европейцы на протяжении веков неплохо изучили страну, пора бы и свыкнуться с сосуществованием двух Турций - той, что сосредоточена в Стамбуле, Анкаре, Измире, Анталье, включая пригороды, и другой - разбросанной по периферии. Кроме того, турки начиная с 1970-х годов знакомы европейцам не понаслышке - сегодня они миллионами проживают практически во всех странах Евросоюза, причем полностью, в отличие от массы тех же арабов, адаптировались к условиям того общества. Так что ни структуры Евросоюза (речь о Европарламенте и Евросовете), ни прочие европейские страны, находящиеся под влиянием ксенофобии, не смогут вытеснить Турцию за рамки Европы, поэтому вполне допустимо, что Анкара не станет более предпринимать односторонних шагов в отношении беспокойных «христианствующих» соседей. Они сами повинны в том, что период односторонних шагов остался позади, и впредь все шаги будут предприниматься на взаимной основе.
Один из самых спорных вопросов в отношениях между Турцией и ЕС - миграционная политика. В марте 2016 года стороны подписали соглашение, в котором прописаны жесткие меры, направленные на борьбу с незаконной миграцией через Эгейское море. Суть этого соглашения была, в сущности, такова: Анкара закрывает границу, не пуская мигрантов на северо-запад, а ЕС выплачивает Турции 3 млрд евро и до конца года предоставляет ее гражданам безвизовый режим. Анкара свою часть соглашения выполнила: поток мигрантов в ЕС иссяк, однако европейцы и не думали выполнять свои обязательства. Но нужно было для этого придумать какие-то отговорки, и тогда Европарламент подавляющим большинством голосов неделю назад принял резолюцию, рекомендующую Брюсселю и странам Шенгенской зоны оставить визовый режим с Турцией в нетронутом виде, а соответствующие переговоры с Анкарой - заморозить. Вот вам и результат недоверия и лицемерия.
Один на один
В этой связи Эрдоган неоднократно заявлял, что если ЕС сдержит данные обещания, которые преднамеренно игнорирует (в том числе по вопросам упрощения визового режима, перечисления на нужды беженцев 6 млрд евро, открытия новых глав переговорного досье), то Анкара, безусловно, примет к сведению уступки. С другой стороны, у Турции благодаря тому же Западу и тем, кто солидарен с ним в вопросах водораздела между христианской и прочими цивилизациями, прямо под носом активизировались боевики «Курдской рабочей партии» (КРП). Но и им бы пора понять, что Анкара не прекратит борьбу с террористическими организациями, даже если ей придется делать это в одиночку. Хотя в Европе и говорят о приоритетности противодействия терроризму, реальных шагов в этом направлении не предпринимается. Это касается борьбы и с КРП, и с сепаратистской Демократической партией народов ДПН), ну и их пособниками на северных границах Ближнего Востока.
Между тем даже представители Европейской комиссии в числе прочих проводят встречи с функционерами ДПН, руководство которой арестовано по обвинению в поставках оружия террористам КРП. Более того, даже некоторые западные компании заявили, что не будут поставлять вооружение турецкой армии, и это при том, что речь идет о союзнике по НАТО. Это чистой воды мировоззрение времен крестовых походов, которое вроде бы должно было кануть в Лету. «Задайтесь вопросом: есть ли у вас право отказывать поставлять оружие стране-участнице альянса? Вы заблуждаетесь и должны пересмотреть свою позицию по этому вопросу», - справедливо заметил Эрдоган.
Касаясь операции «Щит Евфрата» на севере Сирии, Эрдоган заявил, что она направлена на ликвидацию террористических организаций, а не на какие-либо страны. «Пусть никто в этом не сомневается, тем более что Анкара неоднократно заявляла об этом. Пусть никто не пытается исказить цели данной операции», - подчеркнул он.
Буквально накануне Эрдоган поговорил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Во время разговора в частности обсуждался вопрос о выполнении Евросоюзом обязательств относительно миграционного кризиса.
Глава турецкого государства указал также на необходимость выполнения обязательств Европейского союза по договоренностям о беженцах.
При этом Эрдоган подчеркнул, что Анкара ожидает от Берлина более активных шагов по противодействию террористическим организациям РПК и FETÖ (течение Фетхуллаха Гюлена) и пресечению финансовых источников террористов.
Гарант безопасности
В тот же день премьер-министр Турции, выступая на заседании совета Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей Tüsiad в Анкаре, заявил, что Турция не обязана защищать Европу от угроз, исходящих из Ближнего Востока.
«Турция является самым большим гарантом безопасности Европы перед региональными угрозами. Если бы Турция в течение последних пяти-шести лет не противостояла региональным угрозам, то Европа не смогла бы устоять перед ними. Но и нашему терпению есть предел. Мы не обязаны постоянно защищать Европу от угроз, исходящих от региона», - сказал Йылдырым.
Говоря о последней резолюции Европарламента по Турции, Йылдырым отметил, что она не имеет юридической силы.
«Европарламент принял решение приостановить переговоры по вопросу членства Турции в ЕС, но эта резолюция не имеет юридической силы. Она носит только рекомендательный характер. Мы уже озвучили свою позицию по этому поводу: это решение не имеет для нас никакого значения. При этом мы верим в то, что в Европе еще остались лидеры, которые заботятся о ее будущем. Не думаю, что это бессмысленное решение будет принято во внимание на саммите лидеров ЕС 15-16 декабря», - отметил премьер.
Йылдырым также сообщил, что в 2017 году Турция пересмотрит соглашение по Таможенному союзу и внесет в него необходимые изменения.
«Это соглашение не отвечает нынешним интересам Турции. Необходимо обеспечить свободный оборот товаров и услуг, чего ранее сделано не было», - сказал премьер.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать