• четверг, 28 Марта, 17:32
  • Baku Баку 16°C

Родитель-одиночка

04 декабря 2016 | 11:29
Родитель-одиночка

Мать-одиночка... Раньше это звучало чуть ли не как оскорбление, но, к счастью, времена изменились, и к женщинам, воспитывающим своих детей без крепкого мужского плеча рядом, общество стало относиться с пониманием и уважением.
Вообще, принято считать одиночками тех мам, у которых в графе «отец» в метрике ребенка стоит прочерк, однако на деле это определение можно в полной мере отнести и к женщинам, которые остались без мужа в результате смерти последнего, и к тем, кто находится в разводе, а супруг скрылся в неизвестном направлении и не принимает никакого участия в жизни своего чада. Впрочем, бывают и отцы-одиночки, вынужденные воспитывать своих малышей в случае скоропостижной смерти жены или, скажем, лишения ее родительских прав. Однако женщин, которые растят детей одни, в разы больше.
Сегодня все чаще представительницы прекрасного пола во всем мире - и наша страна не является исключением - решают завести ребенка «для себя». Обычно это происходит, когда возраст поджимает, а принца на белом коне все нет, да что там принца - просто надежного мужчины, готового связать себя узами брака. У некоторых одиноких женщин желание родить ребенка без мужа появляется ближе к 30, другие дотягивают до 40, а кто-то не боится переступить и этот возрастной рубеж. Безусловно, решиться на такой шаг в нашем обществе не так легко, ведь несмотря на то, что к женщинам, родившим вне брака, сейчас в социуме относятся вполне толерантно, косых взглядов и пересудов порой никак не избежать. К тому же иногда консервативные представители старшего поколения выступают против этого, хотя желание понянчить внуков зачастую перевешивает боязнь общественного порицания.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, женщины за 30, не создавшие семью, нередко задумываются о том, что не хотелось бы встретить старость в одиночестве, да и материнский инстинкт диктует: пора осуществить свое главное предназначение - родить ребенка.
- Но они отчетливо понимают, что это нелегко, поскольку придется быть для своих детей одновременно и мамой, и папой. Это значит, что на их плечи ляжет серьезная финансовая нагрузка, и хорошо если участие в ней примут бабушки и дедушки, а когда помощи ждать неоткуда, придется рассчитывать только на себя. Это относится, впрочем, не только к родившим вне брака, но и к тем родителям, которые вынуждены воспитывать детей в одиночестве по каким-то другим причинам. Такие мамы и папы испытывают катастрофическую нехватку времени, ведь нужно и денег заработать, и поиграть с малышом, и бытовые проблемы решить, - отметила наша собеседница.
По словам Л.Ахмедовой, нередко родитель, воспитывающий ребенка в одиночку, испытывает перед ним вину за то, что тот лишен отцовской или материнской заботы.
- Это может привести к тому, что одинокий родитель будет чрезмерно баловать свое чадо, позволяя ему абсолютно все. Тем самым он хочет компенсировать отсутствие одного из родителей. Иногда бывает обратная картина: родитель-одиночка контролирует буквально каждый шаг своего ребенка, всячески стараясь оградить от любых проблем. Тут важно не впадать в крайность, ведь в первом случае можно вырастить инфантильного человека, а во втором - забитого, не имеющего собственного мнения, - подчеркнула Л.Ахмедова.
Отметим, что тяжелее всего родителям-одиночкам приходится, когда ребенок совсем кроха. Малышу нужно постоянное внимание, забота, он полностью зависит от мамы или папы. Если позднее ребенка можно определить в детсад, то первые годы его жизни нужно быть рядом так часто, как только возможно. Но мало кто из одиночек может позволить себе безвылазно сидеть дома, ведь и себя, и свое чадо нужно на какие-то деньги кормить, поить и одевать.
Недавно в Азербайджане было принято решение, которое заметно облегчит жизнь работающим родителям-одиночкам. В нашей стране будет применяться сокращенный рабочий день для таких родителей, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.
В связи с этим были предложены изменения к закону «О сокращенном рабочем дне для отдельных категорий государственных служащих».
Законопроект был вынесен на обсуждение Комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса. Документ предлагает применить льготы, предусмотренные в следующей части: «отцам, в одиночку воспитывающим детей в возрасте до полутора лет по установленным законодательством причинам» - для родителей-одиночек, воспитывающих детей до трех лет.
И вот свершилось: на днях этот законопроект был принят путем голосования, и теперь в Азербайджане рабочий день родителей-одиночек, воспитывающих детей до трех лет, сокращен до 36 часов в неделю.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, комитет не проводил специальных исследований, касающихся родителей-одиночек в нашей стране.
- Однако мы не раз проводили мероприятия, тренинги информационного характера, посвященные этой категории граждан. Цель их - чтобы родители-одиночки знали о своих правах, о том, что им полагается по закону.
Так, в случае сокращения штата их не имеют права увольнять. Есть у них есть льготы и при прохождении аттестации по специальности: если они не прошли аттестацию, они могут пересдать этот экзамен, но уволить из-за этого их не могут. Кроме того, родителям-одиночкам полагаются детские пособия. Скажем, если женщина потеряла кормильца, государство выплачивает пособие на ребенка до достижения им совершеннолетия. Пособие получает родитель-одиночка и в том случае, если он нетрудоспособен по состоянию здоровья. Отмечу и то, что порой родителям-одиночкам предоставляют льготы, которых нет в законе. Например, со стороны Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей в летний период периодически организовываются летние лагеря на природе, у моря для ребятишек из неполных семей. Что касается закона об укороченном рабочем дне для родителей-одиночек, то скажу, что наш комитет принимал непосредственное участие в подготовке изменений, - рассказал Э.Сафаров.
Отвечая на вопрос, не приведет ли такое решение к тому, что работодатели не захотят брать на работу родителей-одиночек с маленькими детьми, наш собеседник отметил, что в таком случае можно будет говорить о факте дискриминации. В Уголовном кодексе Азербайджанской Республики есть статья 156, в которой говорится, что в этом случае предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.
Льготы для родителей-одиночек существуют в большинстве стран мира. В частности, как и у нас, в случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена. Кроме того, она в случае сокращения по причине ликвидации предприятия может рассчитывать на предоставление другой вакансии. Одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и 50% от заработной платы в остальное время. Матери-одиночки с ребенком младше пяти лет не могут быть привлечены к сверхурочной деятельности, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
Свое мнение по поводу изменений в законе высказал газете «Каспiй» и вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, который полностью одобряет решение о сокращении рабочего дня родителям-одиночкам.
- Как явствует из названия законопроекта, условие распространяется только на госслужащих, и это неверно. Не важно, где работает родитель-одиночка - в государственном секторе или в частном, он должен иметь те же льготы. Получается, что в частном секторе данный вопрос оставили на усмотрение работодателя, - отметил он.
Дж.Исмайлов подчеркнул, что, к сожалению, работодатели часто не принимают на работу матерей, имеющих маленьких детей, беременных женщин, и даже тех, кто недавно вышел замуж.
- Они считают, что они в скором времени забеременеют, выйдут в декретный отпуск, а потом будут слишком много внимания уделять детям, и это скажется на работе. Но это самая настоящая дискриминация, и чтобы таких фактов не было, данным вопросом должен вплотную заниматься Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. Вообще, родителей-одиночек государство должно всячески поддерживать, в том числе материально. Надо увеличить размеры пособий, выплачиваемых на детей, ведь сегодня они мизерные, - сказал он.
По словам нашего собеседника, сейчас все больше семей с одним родителем, и причин тому множество.
- В последнее время в стране много самоубийств, и если мать или отец решаются на такой страшный шаг, бремя заботы о детях ложится на плечи второго родителя. Также потеря одного из родителей может быть связана с несчастным случаем, болезнью или с тем, что один из родителей попросту скрылся в неизвестном направлении, - сказал Дж.Исмайлов.
Он отметил, что, как правило, в одиночку воспитывают детей женщины, хотя иногда встречаются и такие мужчины.
Воспитать ребенка, поднять его на ноги - непростая задача даже в полной семье, что уж говорить о такой, где вся ответственность ложится на одного родителя. Поэтому задача государства - поддержать этих мам и пап и дать им понять, что несмотря ни на что они не одиноки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать