• пятница, 19 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 18°C

Жест толерантности

03 декабря 2016 | 14:30
Жест толерантности

СОТРУДНИЧЕСТВО
Как уже сообщалось, в конце сентября в городе Велико-Тырново (Болгария) прошла церемония вручения первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой диплома почетного доктора Велико-Тырновского университета имени Св.Кирилла и Мефодия. Таким образом был отмечен ее большой вклад в дело охраны и популяризации культурного наследия Болгарии.
Напомним, что накануне первая леди Азербайджана приняла участие в открытии после реставрации Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», расположенного на территории города Велико-Тырново. Соглашение «О консервации и реставрации Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица», строительстве и ремонте его технической инфраструктуры» было подписано 27 мая 2015 года в Софии. Фонд Гейдара Алиева осуществил консервацию и реставрацию западной стены памятника протяженностью 158 метров, создание туристической аллеи протяженностью 880 метров, Центра культурного наследия, ремонт и консервацию находящихся на этой территории трех средневековых церквей. Работы по консервации и реставрации в заповеднике, являющемся одним из центров исторического туризма в Болгарии и Восточной Европе, продолжались 10 месяцев.
Своими впечатлениями от посещении города Мехрибан Алиевой и предысторией награждения первой леди Азербайджана званием почетного доктора в интервью газете «Каспiй» поделился ректор Велико-Тырновского университета Св.Кирилла и Мефодия - Христо Бонджолов.
- Как возникла идея удостоить первую леди Азербайджана диплома почетного доктора вашего университета?
- В первую очередь хочу отметить, что отношения между Азербайджаном и Болгарией динамично развиваются, наши страны многое связывает. Нередки взаимные визиты руководителей наших стран. Когда Мехрибан Алиева впервые посетила наш город и ей показали Царевец, она была восхищена его красотой - иначе и быть не могло. Велико-Тырново - столица средневекового Болгарского царства, здесь каждый камень дышит историей, и это место обладает чудесной магией - любой побывавший здесь приходит в восхищение. Это невозможно объяснить рационально.
Увидев красоту исторических памятников города, первая леди Азербайджана поинтересовалась, что же мешает демонстрировать эту уникальное создание туристам, и тогда ей сказали, что имеется ряд неоконченных проектов по их реставрации. Один из них - «Трапезица», где на окончание работ не хватает финансовых средств. Вот тогда Мехрибан Алиева, как президент Фонда Гейдара Алиева, и приняла решение об оказании необходимой финансовой помощи с целью скорейшего завершения реставрационных работ.
Это стало первой инвестицией Фонда Гейдара Алиева в благотворительность в регионе Восточной Европы. Попечительский совет нашего университета решил отблагодарить первую леди Азербайджана за неоценимую деятельность. Но как это сделать? Посовещавшись, мы рассудили, что раз на Трапезице велись археологические работы, а у нас в университете имеется археологический университет, то мы решили на великолепный жест Мехрибан Алиевой ответить адекватно и присудить ей звание почетного доктора университета Св.Кирилла и Мефодия. Тем самым мы отметили деятельность первой леди Азербайджана, идущей на благо не только Велико-Тырново, но и всей Болгарии. Более того, то, что она сделала, это фактически был жест иной культуры. Это был красивый жест толерантности со стороны прекрасной женщины.
Вручение диплома было специально приурочено ко времени завершения проекта, чтобы Мехрибан Алиева своими глазами увидела проделанную работу, финансирование которой осуществлялось возглавляемым ею фондом.
Первое, что по прибытии в Велико-Тырново заметила первая леди Азербайджана, было то, как тепло ее принимали местные жители. Это действительно невозможно описать словами, это надо было видеть.
- Как по-вашему, сотрудничество вашего университета с Фондом Гейдара Алиева продолжится?
- На церемонии награждения Мехрибан Алиева заметила, что воспринимает эту награду как аванс и сотрудничество будет продолжено. Поэтому мы надеемся на осуществление новых совместных проектов не только по восстановлению и реставрации исторических памятников в Велико-Тырново, но и по сотрудничеству нашего университета с вузами Азербайджана. Кстати говоря, у нас имеется меморандум о сотрудничестве с Бакинским государственным университетом, подразумевающий обмен студентами и преподавателями. Но пока это все только на бумаге.
А ведь нашему университету действительно есть чем гордиться и есть что предложить студентам из Азербайджана. Велико-Тырновский университет - продолжатель и достойный преемник знаменитой Тырновской литературной школы, основанной патриархом Евфимием в XIV веке. Таким образом, Велико-Тырновский университет является вторым по возрасту в Болгарии и первым - за пределами Софии. Сегодня Велико-Тырновский университет - признанный учебный и научный центр, его дипломы признаются не только в ЕС, но и во всем мире. Наш университет предлагает программы бакалавриата и магистратуры с обучением на английском и русском языках. Продолжительность обучения в бакалавриате - четыре года, в магистратуре - год.
Велико-Тырновский университет Св.Кирила и Мефодия предлагает следующие бакалаврские программы на русском языке: «Прикладная лингвистика. Иностранные языки и культуры», «История и география», «Культурный туризм», «Социальная педагогика», «Философия», «Экономика и менеджмент», «Математика и информатика», «Церковные искусства: иконопись, стенопись, резьба по дереву», «Изящные искусства: графический дизайн и визуальные коммуникации». А также магистерские программы: «Этнология», «Прикладная лингвистика. Иностранные языки и культуры», «Управление экономическими системами», «Управление образованием в дошкольных и школьных учреждениях», «Театральная анимация в педагогической деятельности», «Социальная работа с детьми группы риска», Технология обучения математике», «Корпоративные сетевые операционные системы», «Изящные искусства: стенопись».
При этом следует отметить, что сам город Велико-Тырново находится в центре страны. Такое положение позволяет быстро и удобно добраться до любого уголка Болгарии. Так, море находится всего в 220 км к востоку от Велико-Тырново. Такое же расстояние до столицы - Софии.
Можно передвигаться по стране поездом или автобусом. Кстати, для студентов предусмотрены скидки на эти виды транспорта. В целом Велико-Тырново - небольшой спокойный город, где удобно заниматься, а цены здесь ниже, чем в столице.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Чехия - Болгария
banner

Советуем почитать