• пятница, 19 Апреля, 16:55
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанские учёные предложили объявить Год науки

21 ноября 2013 | 09:55
Азербайджанские учёные предложили объявить Год науки

Президиум Национальной академии наук Азербайджана (AMEA) вчера обсудил план мероприятий в связи с проведением 70-летнего юбилея AMEA в 2015 году.
По сообщению президиума, президент академии Акиф Ализаде заявил, что для торжественного проведения юбилея будет направлено специальное обращение к правительству республики.
«Мероприятия должны быть проведены как в Азербайджане, так и за рубежом», – сказал Ализаде.
В плане мероприятий нашли своё отражение такие вопросы, как принятие государственной программы по подготовке научных кадров, создание при академии университета и лицея для одарённых талантов, строительство технопарка для научных исследований, носящих инновационный характер, закладка «Городка учёных» и другие.
Академик-секретарь AMEA Расим Алигулиев также сообщил, что планируется сделать обращение к руководству страны с предложением объявить 2015 год Годом науки и назвать одну из улиц Баку «Академия Наук».
«Необходимо подготовить юбилейную книгу и издание «Президенты AMEA», юбилейную медаль «AMEA-70», провести реконструкцию здания президиума академии, ввести медицинское страхование сотрудников академии, организовать для них лечебно-профилактический комплекс и спортивно-оздоровительные и развлекательные комплексы», – сказал Алигулиев.
Другие члены президиума предложили присвоить сотрудникам академии специальный статус государственного служащего, поднять оплату их труда до средней заработной платы, улучшить условия проживания и работы.
Р.Алигулиев также ознакомил участников заседания с планом мероприятий по проведению I съезда азербайджанских учёных.
«В связи с этим будет создана организация, координирующая деятельность азербайджанских учёных, проживающих за рубежом. Также планируется создание интернет-сайта съезда, издание книги-указателя «Азербайджанские ученые», проведение выставки, посвящённой достижениям учёных AMEA», – сказал Алигулиев.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать