• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Наши в Житомире

03 декабря 2016 | 12:22
Наши в Житомире

ДИАСПОРА
В последнее время участились случаи дискриминации азербайджанских бизнесменов, проживающих в Украине. Новоназначенный посол Азербайджана в Украине Азер Худиев в ходе недавней встречи с генеральным прокурором этой страны Юрием Луценко выразил озабоченность этим и, призвав собеседника взять под контроль расследование подобных дел, предложил сформировать двустороннюю следственную группу.
Присутствовавшие на встрече представитель МВД Азербайджана в Украине Шахин Годжаев и руководители азербайджанской диаспоры - председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев и председатель верховного меджлиса ОКАУ Акиф Гюльмамедов представили обширную информацию о преступлениях, совершенных в Украине против азербайджанцев до 2014 года. Р.Тагиев и А.Гюльмамедов заявили, что не раз обращались по таким фактам в МВД и другие украинские инстанции, но безрезультатно.
Ю.Луценко дал оперативной следственной группе Генеральной прокуратуры Украины конкретные поручения взять под строгий контроль расследование преступлений против азербайджанцев.
Однако, как показывают последние события, поручения украинского генпрокурора игнорируют не только враждебно настроенные элементы, но и представители местных правоохранительных органов.
Редакция газеты «Каспiй» обратилась к председателю Конгресса солидарности азербайджанцев Украины Ильгару Мамедову с просьбой разъяснить ситуацию. Сегодня он у нас в гостях.
- Ильгар муаллим, прокомментируйте, пожалуйста, факты давления в последнее время на азербайджанцев, проживающих в Украине, в том числе в вашем регионе - Житомире.
- Скажу прямо, в последнее время в Украине участились случаи давления на азербайджанцев. Возможно, это связано с переменой власти в Украине, а может быть, и с войной на востоке страны. К счастью, в Житомирской области таких проблем нет.
- Вы, наверное, знаете, что генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов уже обратился к своему украинскому коллеге по поводу этих инцидентов, азербайджанские парламентарии провели ряд встреч. Неужели обстановка действительно настолько сложная?
- Как и любой азербайджанец, проживающий за пределами нашего государства, я активно отслеживаю все события, происходящие как в Азербайджане, так и в Украине. И крайне возмущен тем, что украинские правоохранительные органы отодвигают на задний план расследование инцидентов с нашими соотечественниками.
Говорят, в Украине нет расизма, экстремизма и им подобных явлений, но мы неоднократно отмечали наличие в этой стране случаев прямой или косвенной дискриминации. Естественно, с этим пытаются бороться, но особого прогресса нет. Что касается Житомирской области, то здесь имеются лишь единичные случаи. В самом Житомире и горожане, и местная исполнительная власть стараются к нам прислушиваться. Например, когда армянская община хотела установить в городе памятник жертвам «геноцида», мы обратились к местным властям, президенту страны, правоохранительным органам с просьбой не делать этого. В свою очередь и украинская общественность высказалась против, мотивируя это конкретными фактами (Армения не признала геноцид Украины - Голодомор 1932-33 годов - и поддержала оккупацию Крыма). И к нам прислушались, за что, пользуясь случаем, я благодарен всем, кто встал на сторону правды.
- Расскажите подробнее об этом инциденте.
- Весной этого года в Житомирском горсовете состоялось заседание исполкома, на котором некоторые из присутствующих настаивали на том, чтобы разрешить установку памятника по случаю 100-летия так называемого «геноцида армян». В ходе заседания встал вопрос между членами исполкома: почему такое разрешение должно утверждаться без общественных слушаний? Мэр города Житомир Сергей Сухомлин и многие другие высказались против. Вопрос сняли с повестки дня и решили провести мероприятие с участием общественности, чтобы узнать, нужен ли городу такой памятник. Наша общественная организация «Конгресс солидарности азербайджанцев Украины» была крайне возмущена тем, что представители городского совета без учета мнения общественности, не считаясь с точкой зрения представителей других национальностей, проживающих в Житомире, хотели дать разрешение на установку памятника мифическому «геноциду армян». Мы считаем это недопустимым. Наши братья воевали и воюют в зоне АТО на стороне Украины и хотят, чтобы в стране, в которой мы живем, царили спокойствие и мир. Свою точку зрения также высказали многие местные жители, житомирские активисты и журналисты. Как я уже сказал, Конгресс солидарности азербайджанцев Украины очень благодарен за поддержку житомирянам, общественным активистам и депутатам Житомирского городского и областного советов. Сейчас мы должны отдавать приоритет государственным интересам Украины. Любые решения по размещению в Житомире таких объектов должна принимать исключительно община города, а не отдельная группа лиц. Поэтому, включая все перечисленные моменты, Конгресс солидарности азербайджанцев Украины отправил заявление гаранту Украины, главе СБУ, начальнику СБУ в Житомирской области и мэру Житомира Сергею Сухомлину, чтобы он дал правовую оценку действиям исполнительного комитета Житомирского городского совета. Спустя несколько дней вопрос об установке памятника по поводу «геноцида армян» был снят с повестки дня.
- В кулуарах обсуждают тот факт, что на бизнесменов-азербайджанцев охотятся украинские политики и чиновники армянского происхождения. И даже называют конкретные фамилии, в том числе - министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Так ли это?
- В сентябре этого года проживающие в Украине азербайджанцы провели акцию протеста перед зданием МВД в Киеве. Мы выступили против участившихся в последнее время преступлений в отношении азербайджанцев и отсутствия реакции МВД страны на случаи похищения людей, непринятие каких-либо мер по этому поводу. Мы потребовали от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова обратить внимание на похищение более 20 азербайджанских бизнесменов за последние несколько лет, то есть с тех пор как он был назначен министром, а также объяснить отсутствие результатов по фактам покушения на известных азербайджанцев и их детей. Мы очень обеспокоены участившимися случаями похищения, нашим людям становится небезопасно жить в Украине. И еще немаловажный факт: в зону риска попадают азербайджанцы, являющиеся успешными бизнесменами. После акции протеста премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что даст соответствующие распоряжения, чтобы расследования не откладывались и не оставались безнаказанными.
- В то же время руководители некоторых азербайджанских диаспорских организаций выступили с заявлениями о том, что наши соотечественники ощущают себя в Украине вполне комфортно, и если есть какая-то проблема, то она чисто бытовая…
- Есть, конечно, некоторые проблемные моменты, в основном связанные с конкуренцией ведения бизнеса. А в общем-то, мы, как дружелюбный народ, чувствуем себя в Украине вполне хорошо.
- А как вы оказались в Житомире?
- Я уже долгое время живу здесь. Приехал в Киев с целью заняться бизнесом. По работе ездил по всей Украине, часто бывал в Житомирской области. В Житомире познакомился со своей будущей женой, украинкой. В 2012 году у нас родился сын. И сейчас я, естественно, не могу оставаться в стороне от происходящего в Украине, и в Житомирской области в частности.
- Существуют ли какие-либо разногласия между нашими диаспорскими организациями, которые представляют азербайджанцев в Украине?
- Конгресс солидарности азербайджанцев Украины действует по всей Украине. Нас постоянно приглашают на все государственные праздники и мероприятия как в Житомирской области, так и в других областных центрах. Мы в очень хороших отношениях с представителями власти, народными депутатами Украины и депутатами областного и местного уровней. В горсовете и облсовете немало депутатов, которые являются друзьями Азербайджана. Хочу отметить и тот факт, что наша организация принимала участие в местных выборах. Я вхожу в гуманитарную Раду при Житомирской областной государственной администрации.
Что касается разногласий между диаспорскими организациями, то они, безусловно, есть, и не только в Житомирской области. Возможно, у некоторых руководителей есть некая зависть к работе других, к их росту и процветанию. Конгресс солидарности азербайджанцев Украины делает все во имя Родины, и главная цель нашей организации - укрепление дружбы между братскими народами Украины и Азербайджана.
- Конгресс проводит ряд гуманитарных акций в Украине. Недавно, например, ваша организация оказала помощь проходящим лечение раненым военнослужащим. Сколько членов насчитывает житомирское отделение конгресса и какова главная задача вашей организации?
- Конгресс солидарности азербайджанцев Украины постоянно помогает украинцам. Во время военных действий на востоке страны мы не раз оказывали помощь военным, их семьям, детям. Азербайджанцы как никто другой хорошо знакомы с тем, что значит оккупация Родины, и постоянно подставляют плечо украинскому народу. Мы преподносим в дар военнослужащим телевизоры, спутниковые антенны, принтеры, одежду. В Житомирский военный госпиталь постоянно передаем сладости и лекарства. По просьбе работников госпиталя и самих военных купили и передали им холодильник, телевизор. Также помогаем социально незащищенным слоям населения - инвалидам, пенсионерам.
В нашу общественную организацию обращаются и другие жители Житомирской области, у которых возникают сложные жизненные проблемы: по мере возможности мы стараемся помочь каждому. Мы всегда откликаемся на просьбы тех, кому реально надо помочь. Сегодня Украинское государство нуждается в консолидации представителей общества в целом, всех национальностей для построения гражданского общества, благодаря которому можно решить много проблем. Поскольку мы живем в Украине, мы не можем оставаться в стороне от внутренних проблем страны.
- Интеграция наших соотечественников в местное общество всегда актуальна. Что вы скажете по этому поводу?
- Местная интеграция представляет собой сложный и постепенный процесс, который включает в себя правовые, экономические, социальные и культурные аспекты. Этот процесс накладывает значительные обязательства и на нас, и на принимающую сторону. В Житомирской области каких-либо проблем в этом вопросе не возникало.
- Ильгар бей, каковы, на ваш взгляд, азербайджано-украинские отношения сегодня?
- Сейчас с гордостью и за азербайджанский, и за украинский народ могу сказать, что отношения у нас хорошие. Азербайджан поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках ее признанных на международном уровне границ. После оккупации Крыма Азербайджан не поддержал ее аннексию. Наряду с традиционными, уже существующими угрозами, как в Азербайджане, так и в Украине появляются новые очаги напряжения, конфликты, угрозы террористического характера, которые охватили практически все континенты. Мы стремимся и впредь будем стремиться к тому, чтобы усиливать взаимодействие со странами-партнерами, а также делать все необходимое для того, чтобы наши страны всегда были дружны.
- Следите ли вы за процессами, происходящими на родине, в Азербайджане?
- Я просто не могу быть в стороне и не переживать относительно событий в моей родной стране - Азербайджане. То, что сегодня происходит в мире, подтверждает известные тезисы: необходимо объединение усилий, обмен информацией, искреннее сотрудничество между всеми странами, с тем чтобы противостоять различным угрозам. Сотрудничество очень важно, особенно в нынешних условиях, нам нужна еще большая консолидация усилий, координация деятельности и, конечно же, своевременный обмен информацией. Я с юношеских лет вступил в партию «Ени Азербайджан», которая была создана общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Она играет большую роль во всестороннем развитии, процветании нашей Родины. И я горжусь тем, что являюсь ее членом.
- В Украине торжественно отмечена 93-годовщина со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Что вы можете рассказать об этом?
- Ежегодно азербайджанский народ в Украине отмечает годовщину со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В этот день в киевском парке, носящем имя нашего лидера, перед памятником ему проходит многолюдный митинг с участием азербайджанских дипломатов, руководителей Объединенного конгресса азербайджанцев Украины, руководителей Конгресса солидарности азербайджанцев Украины, международной общественной организации «Институт азербайджанства», Союза азербайджанской молодежи в Украине, активистов диаспоры и украинской общественности. В местных средствах массовой информации мы рассказываем о том, что период руководства великого лидера вписан в историческую память народа Азербайджана как эпоха Гейдара Алиева. Этот Человек с большой буквы занимает достойное место в ряду государственных деятелей, способных в самые тяжелые моменты, мобилизовав свой народ, повести его за собой. Скажу больше: в мае 2013-го, в год 90-летнего юбилея великого политика и общенационального лидера азербайджанского народа, в Житомире была создана общественная организация «Конгресс солидарности азербайджанцев Украины». Чтобы рассказать о деятельности Гейдара Алиева, каждый год в день его рождения мы размещаем на разных сайтах Житомирской области, таких как «Рупор Житомира», «Житомир.Today», «Зеркало Полесья», «Житомир.инфо», материалы, посвященные выдающемуся политику. В декабре нынешнего года в честь нашего великого лидера был открыт культурный центр Конгресса солидарности азербайджанцев Украины. Житомирская государственная администрация выделила помещение для нашей организации, где теперь собрано много книг и журналов об Азербайджане, его истории, культуре и выдающихся азербайджанцах.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать