• пятница, 19 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Без маски

02 декабря 2016 | 11:39
Без маски

НРАВЫ
Страх перед Россией сводит с ума многих в Европе. Заставляет европолитиков принимать разного рода решения аж на уровне Европарламента об ограничении деятельности некоторых СМИ Российской Федерации (RT, Russia Today, «Спутник» и т.д.), считая их угрозой для безопасности Евросоюза.
В информационной войне, навязанной миру США и странами ЕС, баланс нарушен, причем в пользу российских СМИ. Что раздражает не только европолитиков и чиновников, но и многие структуры самого ЕС. Они-то и встали на путь прямого, открытого и грубого нарушения права на свободу СМИ, забытых азов демократии, собственных евростандартов, которые чуть ли не насильно навязываются другим странам мира.
И Азербайджан в этом списке долго находился в первых рядах «нарушителей». Но теперь европейская ложь, двойные стандарты не выдерживают ответных ударов со стороны тех, кто стремится открыть глаза самим европейцам на ложные евроценности и евростандарты.
В Бельгии долг государства превышает ВВП. Драконовы методы сокращения зарплаты затронули даже работников больниц, где обслуживают пожилых и инвалидов. Поэтому ныне на одну медсестру приходится не менее 10 старых, немощных граждан.
И в этом - слабость властей и европолитиков, а также западных СМИ. Отступая под натиском правды, в которую уже успели поверить наивные европейцы и продолжают верить еврочитатели и зрители, чиновники различных политических структур общеевропейского уровня опускаются до уровня третьих стран мира, в том числе Африки. Они запрещают, ограничивают деятельность СМИ России в европространстве. Но это ведь типичная страусиная политика, которая, как известно, еще никого и никогда не смогла ввести в заблуждение!?
В соревновании между правдой и кривдой первая уверенно берет верх. Поскольку гражданам Европы и Запада в целом надоели потоки гнусной лжи с экранов того же Euronews и многих местных телеканалов в Германии, Франции, Великобритании, зрители анализируют и видят альтернативную информацию, сравнивают, и делают выводы, которые в итоге оказываются не в пользу собственно европейских СМИ...
Из-за отсутствия других цивилизованных вариантов противостояния неугодной им информации главы евроструктур идут на крайние меры - запретить, ограничить, организовать открытую слежку за иностранными журналистами, среди которых ведущее место занимают представители российских СМИ...
Тем временем со страниц газет и журналов, с экранов телеканалов и радиоэфире льется весьма нечистоплотная, откровенно грязная информация в адрес как России, так и Азербайджана. Чего стоит, например, деятельность таких радиостанций, как «Свобода» и «Голос Америки», корреспондентские пункты которых находятся повсюду, в том числе на территории РФ и других постсоветских республик, ныне независимых государств.
Мы долго «нянчились» с «Голосом Америки», вещающим из Баку против нашей же страны. Критикуя наши власти, якобы за ограничение деятельности оппозиционных СМИ, в то же время этот «Голос» сам изо всех сил защищает и финансирует тех журналистов, которые из-за своих материальных трудностей бывают вынуждены лить воду на мельницу заокеанского «Голоса», лопасти которого крутятся уже почти сто лет, разжевывая и смакуя антиазербайджанскую информацию, ложь и клевету на власти нашей страны. Нас буквально призывают, причем через Европарламент, к тому, чтобы мы не доверяли СМИ России. В случае успеха наши «советчики» будут просить нас ответить на вопрос: «А куда делись ваши евростандарты?», под которыми они подразумевают справедливость, прозрачность, демократичность, свободу слова и прессы в собственной интерпретации.
Обвиняя Россию в ее понимании вышеперечисленных евроценностей, эти самые псевдодемократы поступают еще хуже. Открыто, на уровне высших органов Евросоюза - Европарламента - избрали методы запрета и слежки, а также наказания за правду о них самих...
А это означает следующее: страх перед правдой пугает самых стойких политиков западного мира, которые все эти годы учили нас терпимо воспринимать их критику в адрес как нас самих, так и наших СМИ, которые финансировались разными так называемыми фондами Европы и США.
Но получилось так, что своим решением «О противодействии пропаганде, информации третьих стран» Европарламент поставил жирную точку в гнусной пропаганде своей же страны. Тем самым европолитики связали себя по рукам и ногам, а скоро запечатают и рты, которые говорили и писали, без зазрения совести, всякую гадость в наш адрес, чуть ли не называя наши власти диктатурой, запрещающей свободу слова и прессы. Маска с лица евродемократии сорвана, и обнажилось уродливое лицо, прятавшееся за ней все эти годы.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать