• пятница, 19 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 24°C

«Неэлитные» наступают

02 декабря 2016 | 11:12
«Неэлитные» наступают

СИТУАЦИЯ
Воистину дурной пример заразителен. Но в нашем случае речь будет идти не о дурном примере, а о новом выражении, которое неизвестно с чьей подачи бродит по Старому Свету. Речь идет об «эффекте Трампа», то есть победе на выборах «антиэлитных, неполиткорректных, народных кандидатов».
Буквально на следующий день после выборов в США Европа проснулась в шоке, ахнула, вплеснула руками. Потом призадумалась, некоторые политики стали «отзывать» свои некорректные, порой открыто ругательные отзывы о новом президенте страны «старшего брата». Поспешил это сделать и Арсен Аваков, глава МВД Украины, которую в правительстве и Верховной раде считают находящейся одной ногой в Европе. Короче, Трамп в Европе навел такой шорох, что в ЕС по сей день не могут прийти в себя, мучительно гадая, что будет дальше.
Но не бывает худа без добра, и за достаточно короткий срок некоторые ушлые политики, метящие в президенты и прочие руководители государств, быстро осознали, что «эффект Трампа» не так уж плох. Вот и явный фаворит в президентской гонке во Франции Франсуа Фийон набирает очки по принципу Трампа, высказывая то, о чем никогда не говорили предыдущие кандидаты, - «будит» избирателей более действенной программой.
Он может распространиться и на Австрию?
Эффект Трампа грозит распространиться на Европу. На очереди Австрия, где в воскресенье пройдет третий тур президентских выборов. Он может привести к победе кандидата от Партии Свобода (АПС) Норберта Хофера.
То, что в этой стране идет яростная борьба за президентство, подтверждается безуспешностью второго тура, который состоялся в мае этого года, но его итоги были опротестованы. По представленной жалобе они были отменены Конституционным судом, который нашел серьезные нарушения при подсчете голосов. Соперник Хофера, бывший лидер «зеленых» Александр Ван дер Беллен победил за счет присланных по почте голосов. Из 850 тысяч писем - около 77 тысяч оказались вскрытыми не надлежащим образом, а разница в поданных за кандидатов голосов составила 31 тысячу.
Расклад перед выборами
Brexit в Великобритании и выборы в США показали полную несостоятельность опросных служб. Помнится, в Великобритании и США они потерпели громкое фиаско по результатам опросов. Поэтому в Европе и за океаном этим службам уже не доверяют. Но не потому, что они плохо работают, а по причине появления в политике таких неожиданных и нестандартных личностей, как Трамп, Фийон, Хофер (список в будущем может быть продолжен). Эти люди ломают все устоявшиеся стереотипы, заставляя избирателей кардинально менять свои решения.
Норберт Хофер - кандидат от партии, которой руководит Хайнц-Кристиан Штрахе. Вместе с Марин Ле Пен и Гертом Вилдерсом он возглавляет националистическое крыло Европарламента (фракция «Европа наций и свобод»). После такого замечания говорить о политических взглядах Хофера излишне. То есть политика Хофера противоречит политике главного лица в ЕС - Ангелы Меркель.
Европу беспокоит, что Хофер объявит референдум о членстве в ЕС, если Турция станет членом этого политического блока. Если «народники» задействуют парочку знаменитостей по аналогии с американскими выборами, победа Хоферу гарантирована. Сходство с Трампом еще в том, что Хофера поддерживает большая часть рабочего класса и жителей сельской местности. Многие из них ранее голосовали за социалистов, а теперь считают, что Социалистическая партия их предала.
Поворот к России
Кстати, Хофер, как и Трамп, защищает интересы простых людей, которых игнорирует традиционная политическая элита. «Везде, где элиты отдаляются от избирателей, они терпят поражение на выборах», - заявил Норберт Хофер.
А Австрию с Россией связывают традиционные отношения. Но, как член ЕС, она не могла не проголосовать за санкции против нее. Однако в теледебатах с Ван дер Белленом он сказал, что выступает за более тесные связи со странами Восточной Европы и за улучшение отношений с Москвой, за снятие санкций с России.
Старая элита должна уйти
Австрия стала зачинателем того тренда, который разворачивается сейчас в неолиберальном мире. А именно голосования народа против мнения, навязываемого элитами. Одним словом, в Европе назревает «антиэлитный протест». Намечается и проигрыш итальянского премьера Маттео Ренци на референдуме 4 декабря о снижении полномочий регионов и большей централизации власти в исполнительных органах.
Будет интересным и следующий год: выборы в Германии, во Франции, в Италии. Приходит новая элита, и это хорошо. Старая элита надоела европейским избирателям.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать