• суббота, 20 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

ОМС: реалии и перспективы

02 декабря 2016 | 12:04
ОМС: реалии и перспективы

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В Азербайджане продолжается работа по расширению охвата населения страны обязательным медицинским страхованием. В этом направлении подписан указ главы государства о мерах в связи с реализацией пилотного проекта по внедрению обязательного медицинского страхования (ОМС) в городе Мингячевир и на административных территориях Евлахского района. Согласно документу, реализация пилотного проекта начнется уже с 1 января текущего года.
Обязательное медицинское страхование - (ОМС) относительно новое понятие для Азербайджана. Сегодня государство предпринимает все возможные шаги для того, чтобы этот принятый во всем мире инструмент взаимоотношений между врачом и пациентом стал реальностью для наших граждан. К сожалению, частные клиники и врачи все еще пытаются заработать на пациентах, а при отсутствии такой возможности теряют к ним всяческий интерес. ОМС призвано изменить ситуацию, облегчив положение граждан и стимулируя заинтересованность врачей. Руководствуясь этой целью, в упомянутых районах страны будет протестирован экспериментальный проект ОМС с целью последующего внедрения института обязательной медицинской страховки. Иными словами, началась серьезная и принципиально важная работа по переходу на страховую медицину с вытекающими отсюда позитивными сдвигами для охраны здоровья населения.
По сведениям, предоставленным газете «Каспiй» председателем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, пилотный проект станет важным шагом на пути популяризации этого института среди населения, а также углубления и расширения опыта по внедрению ОМС. «Целью пилотного проекта является необходимость апробировать выбранную методику и наладить взаимодействие между участниками, увидеть все подводные камни, чтобы учесть их при более массовом подходе, - сказал эксперт. - Ведь, как правило, экспериментальный проект выполняется для выявления потенциальных сложностей и значимых факторов. Кроме того, он помогает смоделировать основной проект, предсказать и спланировать его реализацию».
От слов к действию
Для воплощения данного проекта в жизнь государственные ведомства уже получили соответствующие поручения. В частности сообщается, что Министерству финансов поручено предоставить средства в размере 10 млн манатов, предусмотренные в бюджете этого года на реформы в сфере здравоохранения, Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию. Кроме этого, после утверждения госбюджета на следующий год выделить в течение января агентству 20 млн манатов из средств, предусмотренных для других мер в сфере здравоохранения. Таким образом решена финансовая часть дела.
Что касается целей пилотного проекта, указом главы государства достигается решение вопросов, находящихся в плоскости повышения уровня услуг здравоохранения до современных требований. Также достигается еще большее повышение качества оказываемых населению медицинских услуг наряду с усовершенствованием существующих механизмов финансирования этой сферы на новых экономических началах.
Согласно документу, до завершения проекта в подчинение госагенства по обязательному медицинскому страхованию, действующему при Кабмине, передаются структуры Мингячевира и административных территорий Евлахского района, входящие в государственную систему здравоохранения. Исключение из этого правила составляют отделения Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, учреждения эпидемиологической и санитарной службы, фармацевтические предприятия и медицинские учебные заведения, а также психоневрологические и наркологические диспансеры.
Мониторинг и контроль
Итак, госагентство приступит к реализации экспериментального проекта с 1 января наступающего года - в соответствии со статьей 8.2 Закона «О публичных юридических лицах» ведомство начнет осуществлять полномочия учредителя структур, переданных в его подчинение. Кроме того, оно должно за месяц определиться с перечнем медицинских услуг, входящих в базовый пакет ОМС. Т.е. это будут услуги, оказание которых не представляется возможным в структурах, переданных в подчинение агентства. Также важно определиться со списком медучреждений, которые займутся оказанием этих услуг. В числе важных задач, требующих решения в связи с реализацией пилотного проекта, значится создание специального электронного портала. Здесь будет размещена информация о списке необходимых для привлечения к обязательному медицинскому страхованию документов, а также условиях обязательного медицинского страхования.
Предстоит электронная работа по размещению на этом портале централизованной базы данных о населении, а также медицинских учреждениях и медицинских работниках, привлеченных к ОМС. На портале появится единая база данных об услугах для населения в рамках ОМС, а главное, здесь же представится возможность осуществлять сам процесс страхования и регистрации населения. Через электронный ресурс граждане смогут также в электронной форме платить за услуги по ОМС, проследить статистику оказания медицинских услуг для последующей подготовки электронных отчетов по страхованию, оказанным услугам и платежам медучреждений. Таким образом будет осуществляться мониторинг и контроль.
Откуда получит столь обширную информацию госагентство? Решение этого вопроса будет достигнуто соответствующим поручением государственным ведомствам. Все органы центральной исполнительной власти, а также соответствующие государственные структуры ИВ Мингячевира и Евлаха должны оказать всю необходимую помощь госагентству для исполнения задач, вытекающих из указа.
Словом, к исполнению экспериментального проекта подошли со всей серьезностью, так как от решения этой задачи зависят перспективы внедрения ОМС не только в отдельно взятых районах страны.
Драгоценный опыт
Со слов главы Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабмине Заура Алиева, полученный от реализации пилотного проекта опыт станет основой для применения ОМС на территории всей страны уже в 2018 году. Известно, что в нашей стране отдается предпочтение внедрению социальной системы медицинского страхования, которая предусматривает сборы средств с населения для предупреждения возможных рисков в будущем. В частности отмечается, что идеальной моделью финансирования медицинского страхования при такой системе является бюджет, большей частью состоящий из перечислений населения, а меньшей - из бюджетных начислений. Скажем, в пропорции 80% социальных отчислений к 20 % начислений из бюджета.
«Закон о медицинском страховании был принят в 1999 году. После этого в 2000 году в государственном бюджете была предусмотрена модель для реализации ОМС, - напомнил В.Байрамов. - Однако после этого реализация закона была отложена до 2005 года, но уже в 2008 году указом главы государства при Кабинете министров было создано Агентство по обязательному медицинскому страхованию. Пока еще ОМС не применяется, несмотря на то, что соответствующий законопроект находится в парламенте. Кстати, в январе 2011 года в силу вступил закон об обязательном медицинском страховании от несчастных случаев».
В целом, со слов эксперта, государственное ОМС будет отличаться от частного. В первую очередь отличия вырисовываются в сфере финансирования, так как фонд госстрахования будет сформирован из социальных расходов бюджета, а в частном секторе это происходит из средств от начислений юридических и физических лиц. ОМС должен охватить не только азербайджанских граждан, но и иностранцев, временно проживающих на территории нашей страны, тогда как частное страхование распространяется только на юридических и физических лиц, заключивших договоры со страховой компанией. Разновидности ОМС будут сформированы на базе основных медицинских потребностей населения. При этом в частном страховании разновидность медицинских услуг будет зависеть от того, какой пакет приобрел клиент.
По данным В.Байрамова, в госагентстве уже решили, что медстрахование будет бесплатным для детей, льготным для граждан, получающих социальные пособия, и обязательным для всего работоспособного населения. При этом возникает вопрос: как привлечь к выплате взносов людей, не имеющих постоянного дохода и официально не числящихся на рабочих местах? Однозначного ответа на эту дилемму пока нет, но эксперты уверены, что чем больше будет взносов, тем шире станет спектр оказываемых медицинских услуг.
Гарантия качества и безопасности
Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения по охране здоровья. Оно - гарантия оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств. В результате гражданин получает бесплатно определенный перечень медицинских услуг при возникновении страхового случая, если есть договор со страховой медицинской организацией. И тогда платит не гражданин, а эта организация с момента уплаты первого взноса в соответствующий фонд.
Внедрение обязательного медицинского страхования является важным и сложным процессом, но государство взялось за эту задачу и гарантирует ее достойную реализацию. В частности, этому способствует социально направленная политика высшего руководства страны. «Социальная политика всегда была и будет приоритетом. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Интересы граждан Азербайджана для нас превыше всего. Все экономические реформы, наша успешная нефтегазовая политика нацелены на то, чтобы люди жили еще лучше», - сказал глава государства.
Сегодня в Азербайджане уделяется пристальное внимание решению социальных проблем граждан, в том числе близится решение вопроса о массовом внедрении обязательного медицинского страхования. Это важно и актуально для всех, потому что обязательное медицинское страхование обещает вывести нашу медицину на качественно более высокий уровень.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать