• пятница, 29 Марта, 01:56
  • Baku Баку 7°C

Жители Алеппо остались без хлеба

01 декабря 2016 | 15:09
Жители Алеппо остались без хлеба

Сотни тысяч человек в Восточном Алеппо остались без хлеба.
На фоне непрекращающихся бомбардировок и атак сил режима Асада и бойцов ливанского движения «Хизболла» в восточных кварталах города закрылась последняя пекарня.
Массированные атаки на подконтрольные оппозиции районы начались 15 ноября. Только за последние 16 дней в городе погибли 739 мирных жителей, около 2,5 тысячи получили ранения.
На востоке Алеппо, где проживает около 300 тысяч человек, нет функционирующих школ и больниц.
По состоянию на 26 ноября, в Восточном Алеппо функционировали только три пекарни, но сейчас и они закрылись, сообщил агентству «Анадолу» глава Управления гражданской обороны города Неджип Ансари.
Отметим, что Турция призывает мировое сообщество к посильному вкладу в прекращение гуманитарной трагедии в районе Алеппо, говорится в заявлении, обнародованном по итогам шестичасового заседания Совета национальной безопасности (СНБ) под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
В документе отмечается, что режим Башара Асада бомбит гражданские объекты в Алеппо, включая больницы, уничтожает мирное население, в том числе, стариков и детей. «Действия режима – это преступления против человечности, которые должны быть пресечены и для этого необходимы решительные шаги», - говорится в документе.
Отмечается важность прекращения боевых действий в Алеппо и доставки гуманитарной помощи в этот город.
В документе также подчеркивается решимость к борьбе с террористическими организациями, такими как: PKK и сирийские ответвления этой структуры PYD-YPG, ДЕАШ и течение FETÖ.
Указывается на наличие решительной политической воли по устранению темы терроризма из повестки дня турецкого общества.
«Некоторые страны проводят политику «двойных стандартов» в отношении террористов PKK/ PYD-YPG и FETÖ. Призываем эти государства изменить свою позицию», - говорится в заявлении СНБ, передает агентство «Анадолу».
Привлекается внимание к продолжающейся операции «Щит Евфрата», целью которой является обеспечение безопасности границ Турции и устранение угрозы ДЕАШ в регионе.
«Турция поддерживает территориальную целостность Сирии и не позволит террористам PKK/PYD-YPG создать «террористический коридор» на севере Сирии», - отмечается в документе, где также указывается на право Турции на самооборону в ответ на угрозы исходящие от террористов PKK и ДЕАШ с территории Ирака.
Режим Асада с седьмого июля не пропускает в Восточный Алеппо фуры с гуманитарной помощью.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
banner

Советуем почитать