• среда, 24 Апреля, 16:02
  • Baku Баку 27°C

Брожение умов

01 декабря 2016 | 12:56
Брожение умов

СИТУАЦИЯ
Столкновения сторонников Дональда Трампа и проигравшей президентские выборы Хиллари Клинтон на почве пересчета голосов, а также сомнения некоторых выборщиков вышли на финишную прямую – разномастные аналитики делятся сомнениями по поводу перспектив. Кто-то сомневается, что обещания будут выполняться именно в том ключе, в котором озвучены, другие считают, что Трамп под давлением своей команды может внести коррективы или же вообще откреститься от обещаний. И те, и другие по-своему правы.
Вот вам и загадка
Дело в том, что если проследить выборы в США хотя бы последние полсотни лет, то понятно, что каждый из кандидатов, попавших в Овальный кабинет, уже были людьми искушенными в политике, имея достаточный вес в истеблишменте. В отличие от них, когда Трамп войдет 20 января 2017 года в Овальный кабинет Белого дома, «он будет во многих важных отношениях представлять собой загадку в том смысле, что он не консерватор и даже не неоконсерватор, как большинство членов Республиканской партии. Его нельзя уверенно назвать реалистом, идеалистом или изоляционистом. Его тесный круг верных помощников отражает лишь свет «армии из одного человека» в своем центре.
Трамп будет первым американским главнокомандующим, никогда не состоявшим ни на государственной, ни на военной службе и не оставившим после себя бумажного биографического следа, который бы мог прояснить его туманные убеждения.
Сделка с Путиным
Основной темой обсуждения остаются отношения Трампа и президента России Владимира Путина – мол, миллиардер может стать вторым Никсоном. Ведь именно ему (также Форду и Картеру – Авт.) в 60-х годах прошлого столетия приписывают инициативу смягчения отношений между США и СССР, что привело к окончанию «холодной войны».
Кроме того, авторы гипотез уверены, что Путин после победы Трампа дал понять, что некая «сделка» с новым президентом уже на подходе. Как видим, несмотря на то, что именно Трамп не раз заявлял, что будет налаживать связи с Россией, они пытаются утверждать, что инициатива сделки принадлежит именно Путину.
Слов нет, это догадки авторов, ибо два президента говорили лишь о необходимости налаживания контактов, об обещаниях Трампа разговора не было. И все-таки Хейз видит сделку следующим образом, и, надо сказать, что его догадки имеют право на жизнь. Итак, он считает, что Трамп, который не поклонник НАТО, прежде всего, выполнит требования России по Крыму и востоку Украины, во-вторых, отменит планы развертывания противоракетного щита в Центральной Европе, в-третьих, согласится на сохранение режима Асада в Сирии или, по крайней мере, установление в Дамаске нового режима, симпатизирующего Москве. И, наконец, США и Россия заключат стратегический союз против ИГ.
Одним словом, после 20 января перед Трампом будет стоять двоякий выбор: «продолжать участвовать в набирающей силу теневой войне, как предпочитал делать его предшественник, или снять санкции с России, по сути дела позволив Путину расширить свое влияние в Восточной Европе и за ее пределами.
Подводя итоги, можно сказать, что каждое мнение по политике США эпохи Трампа можно рассматривать серьезно. Однако все конкретизируется после полного формирования кабинета Трампа, он же обещает стать достаточно разношерстным. Поэтому новому президенту США на первом этапе будет очень трудно. Тем более что после последних выборов пропасть между республиканцами и демократами еще более расширилась. Если не Клинтон, то ее сторонники еще долго будут стараться «гадить» Трампу.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать