• вторник, 23 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 20°C

Отписка Вашингтона

01 декабря 2016 | 12:23
Отписка Вашингтона

НРАВЫ
Посольство США в Армении выразило свое отношение к словам Сержа Саргсяна относительно того, что будущее республики обусловлено предстоящими избирательными процессами.
Обставлено условиями
В распространенном американской дипмиссией заявлении говорится, что в таком случае американские власти окажут стране финансовое содействие для реализации договоренностей между правительством, оппозиционными партиями и гражданским обществом, направленных на проведение честных и внушающих доверие парламентских выборов в 2017 году.
«Посольство США вместе с международными донорами, работающими с армянским офисом ООН, поможет профинансировать работы правительства Армении, политической оппозиции и гражданского общества, направленные на укрепление доверия к выборным процессам посредством идентификации избирателей в день выборов и обнародования списков избирателей», – отмечается в заявлении.
При этом подчеркивается, что лишь внедрением отдельно взятого механизма невозможно положить конец избирательным фальсификациям. «Это вопрос политической воли, и здесь бремя ответственности ложится на правительство и его институты -центральную избирательную комиссию Армении, правоохранительные органы и судебную систему, которые могут обеспечить совершенно другое отношение к выборам посредством свободного волеизъявления народа Армении и беспрепятственной работы местных и международных наблюдателей и СМИ», - отмечается в заявлении дипломатического представительства Соединенных Штатов.
В поиске причин
Чем вызвана такая реакция посольства США в Армении? Напомним, что в конце прошлой недели был проведен XVI съезд РПА (Республиканской партии Армении), где на безальтернативной основе Серж Саргсян был переизбран председателем правящей партии. Саргсян выступил с отчетным докладом, в котором, в частности, заявил: «Предстоящие два-три года будут чрезвычайно важны с точки зрения воплощения в жизнь переходных положений Конституции. Об этом мы многократно и обстоятельно говорили… Республиканская партия должна взять на себя особую миссию в этом переходном периоде. Этап 2016-2018 годов должен быть как можно более стабильным, плавным и без потрясений… Сейчас наша первоочередная задача – весной 2017 года организовать и провести безупречные выборы. Нам необходим именно такой мандат доверия. И в этом случае, без колебаний и не отвлекаясь, мы будем двигаться вперед по пути воплощения в реальность реформ в нашей стране».
Обещания реформ и всякого рода перемен не раз звучали с уст главы карабахского клана, но не было еще такого, чтобы они претворялись в жизнь. Наполненные неоправданным пафосом и лживыми обещаниями речи Саргсяна уже давно оставляют равнодушными граждан Армении. Международное сообщество также достаточно длительное время относится к заявлениям Саргсяна весьма прохладно, ибо неоднократно убеждалось в их никчемности.
Однако не реагировать на такое громкое заявление Саргсяна посольство США не могло. Президент страны уверяет (в очередной раз) международное сообщество и свой народ в том, что намерен проводить реформы, и просит мандат доверия. Нужно ответить, и американская дипломатия в свойственной ей манере среагировала на такое заявление.
Обратите внимание: в документе, распространенном посольством США в Армении, почти открытым текстом читаются условия, при выполнении которых Вашингтон может оказать Еревану помощь. В документе подчеркивается, что свободные и справедливые выборы требуют ответственного гражданского участия и мониторинга со стороны оппозиции, гражданского общества и всех граждан независимо от политических взглядов.
«Мы готовы продолжать вносить практический вклад в демократизацию, становление независимой, безопасной и благополучной Армении. Важным элементом для достижения этой цели являются честные и заслуживающие доверия выборы», – говорится в заявлении посольства.
Здесь знаковым словом является «независимой… Армении». Говоря о независимости, американцы тем самым исключают возможность помощи Вашингтона. О какой независимости может идти речь, если для всего международного сообщества Армения уже давно ее де-факто потеряла. Своим заявлением посольство США в который раз указывает Еревану на то, что помощь Вашингтона возможна только при том условии, если Армения не будет управляться Москвой. А это при сложившихся обстоятельствах совершенно невозможно. Тем самым заявление американского посольства в Армении в ответ на выступление Саргсяна, является отпиской, и ничем иным.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать