• суббота, 20 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 23°C

Магнус Карлсен сохранил звание чемпиона мира по шахматам

01 декабря 2016 | 10:18
В Нью-Йорке завершился матч за титул чемпиона мира по шахматам ФИДЕ между действующим чемпионом норвежцем Карлсеном и претендентом на шахматную корону – россиянином Сергеем Карякиным.
После 12 партий, сыгранных по классическим правилам, в матче сохранялся ничейный счет - 6,0:6,0. Победитель определился на тай-брейке: после четырех партий, проведенных по правилам быстрых шахмат.
Первая партия «рапида» закончилась вничью. Во второй белыми играл Магнус Карлсен, на выходе из дебюта он получил значительное преимущество, однако в эндшпиле допустил ошибку и позволил Карякину свести партию к ничьей. В третьей партии «рапида» белыми играл Карякин, но на 38-м ходу в равной позиции он допустил грубую ошибку и был вынужден сдаться. В четвертой партии тай-брейка Карякин пытался атаковать черными, однако Карлсен уверенно отразил все эти угрозы и уверенно довел партию до второй победы.
Таким образом, тай-брейк выиграл Карлсен со счетом 3:1 очка и сохранил свой титул.