• пятница, 19 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 18°C

Поздно очнулись

30 ноября 2016 | 13:50
Поздно очнулись

СИТУАЦИЯ
Проведенные в октябре парламентские выборы были «тотально сфальсифицированы», парламент нового созыва не отражает воли населения, - в таком ключе вдруг очнулись девять партий Грузии, выразив готовность объединить усилия для расследования нарушений и пересчета голосов на спорных участках.
В заявлении из 14 пунктов указываются причины, по которым правящая партия смогла получить в парламенте нового созыва большинство. В частности, по мнению авторов документа, этому способствовал отказ от упразднения мажоритарной системы и проведения выборов по действующей системе - пропорциональной и мажоритарной.
Вопрос вызывает прежде всего столь запоздалая реакция оппозиционных политиков. И непонятно, на что им можно рассчитывать теперь, когда новый парламент уже приступил к работе.
Комментируя странную ситуацию, известный грузинский политолог Гела Васадзе заявил газете «Каспiй», что политическая жизнь в Грузии уже давно напоминает спектакль в стиле итальянской дель-арте (комедия масок). «Данный случай не исключение. Члены непарламентской оппозиции и раньше грозно рычали из телевизоров, требуя пересмотра результатов выборов и пересчета голосов. Но это мало действует на власти - у оппозиции не хватило ни энергии, ни желания призвать людей к протесту, провести хотя бы одну уличную акцию, на которые, кстати, в Грузии не требуется разрешений. Как назвать такой подход, если не политической импотенцией?
Сегодняшний всплеск активности связан с тем, что они поняли - по вопросу о ликвидации смешанной системы выборов, то есть отказа от выборов по мажоритарным округам и перехода на систему выборов только по пропорциональным спискам, - власти их банально «кидают». Но они сами виноваты - отказ от всех форм политического протеста, когда у тебя воруют право выбора, не мог привести к другому результату».
Напомним, по итогам голосования 115 мест в парламенте получила правящая «Грузинская мечта», 27 - оппозиционная партия Саакашвили «Единое национальное движение», 6 - партия «Альянс патриотов Грузии». В парламенте нового созыва также представлен один мажоритарный депутат от блока «Топадзе - Промышленники, Наша Родина» и один независимый депутат.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать